Ficha de campeón · Mid

Galio

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones

Bans, presencia y fearless: Galio con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
20,9 %N.º 26 de 173 campeones
Pick
10,4 %elegido en 2928 de 28.094 partidas
Ban
10,5 %2344 bans en 22.397 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Winrate en Mid47,6 % entre 46,0 % y 49,3 % en 2461 partidasSoloQ 49,7 %: diferencia clara
Duración mediana28,7 minsoloQ 26,9 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    47,6 %
    SoloQ
    49,7 %
    47,6 % de winrate en amateur sobre 2461 partidas, frente a 49,7 % en soloQ sobre 52.656 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,4 %
    SoloQ
    2,7 %
    4,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    10,6 %
    SoloQ
    2,5 %
    10,6 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 2,5 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    26,9 min
    Mediana de 28,7 min en amateur, frente a 26,9 min en soloQ.
  • BuildHollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass en lugar de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass
    Amateur
    9 %
    SoloQ
    9 %
    Jugado en el 9 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass (9 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Stormraider's Surge, luego Stormsurge, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasStormraider's Surge67 % · 35.414
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport63 % · 33.163
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 366 partidas
Core (3 legendarios)9 % · 672
9 %de las partidas en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
≠ Amateur: Hollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass en lugar de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass. 9 % · 279 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los mids.

  1. Juega los teamfightstop2 %61 % · los mids: 55 %
  2. Absorbe dañotop4 %1388 · los mids: 489
  3. Deja que los aliados lleven las killstop7 %rango 93 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás mids

Ninguna medida en la media de los mids.

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 16 en línea, 4 en mid game y 16 en late, sobre 100 mids.

482-46 vs 528
750-149 vs 899
1017-162 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Galiomids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 98 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 16 de 100 entre los mids482 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 4 de 100 entre los mids750 · mediana 899
  • Daño en late · rango 16 de 100 entre los mids1017 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 2 de 100 entre los mids-679 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los mids-1104 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 85 de 100 entre los mids3,6 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 96 de 100 entre los mids1388 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 98 de 100 entre los mids61 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 1 de 100 entre los mids12 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 93 de 100 entre los midsrango 93 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 89 de 100 entre los mids1,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 21 de 100 entre los mids17 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lissandra en amateur: +18,5 pt en 44 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Zaahen58,8 % · esperado 45,9 % · 51 p+12,9 ptSoloQ -1,4
K'Sante58,6 % · esperado 50,5 % · 87 p+8,1 ptSoloQ -4,8
Jax57,9 % · esperado 47,9 % · 57 p+10,0 ptSoloQ +1,4
Shen59,1 % · esperado 51,3 % · 44 p+7,8 ptSoloQ +4,4
Malphite53,4 % · esperado 48,5 % · 73 p+4,9 ptSoloQ +0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas60,0 % · esperado 47,4 % · 85 p+12,6 ptSoloQ +0,3
Xin Zhao54,3 % · esperado 47,8 % · 92 p+6,5 ptSoloQ -1,4
Viego57,7 % · esperado 49,2 % · 52 p+8,5 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV52,4 % · esperado 49,7 % · 103 p+2,7 ptSoloQ -1,5
Middiferencia con lo esperado
Lissandra68,2 % · esperado 49,7 % · 44 p+18,5 ptSoloQ +3,6
LeBlanc59,3 % · esperado 47,9 % · 59 p+11,4 ptSoloQ +1,1
Locke58,4 % · esperado 48,4 % · 77 p+10,0 ptSoloQ +2,5
Veigar64,7 % · esperado 51,5 % · 34 p+13,2 ptSoloQ -4,6
Aurora58,3 % · esperado 48,7 % · 60 p+9,6 ptSoloQ -2,7
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri57,7 % · esperado 44,4 % · 52 p+13,3 ptSoloQ -0,3
Lucian54,3 % · esperado 49,4 % · 94 p+4,9 ptSoloQ -0,6
Jhin54,0 % · esperado 50,7 % · 124 p+3,3 ptSoloQ +0,1
Varus54,3 % · esperado 47,5 % · 46 p+6,9 ptSoloQ -1,7
Ezreal53,1 % · esperado 51,4 % · 96 p+1,8 ptSoloQ +0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Milio60,7 % · esperado 49,7 % · 89 p+10,9 ptSoloQ -0,1
Blitzcrank56,5 % · esperado 45,6 % · 69 p+10,9 ptSoloQ +0,9
Nautilus51,1 % · esperado 48,4 % · 137 p+2,7 ptSoloQ +1,5
Bard53,8 % · esperado 45,4 % · 39 p+8,5 ptSoloQ +0,5
Rakan50,0 % · esperado 47,4 % · 86 p+2,6 ptSoloQ -0,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Yone57,5 % · esperado 47,8 % · 73 p+9,8 ptSoloQ +0,2
Gwen59,6 % · esperado 48,9 % · 52 p+10,7 ptSoloQ +2,2
K'Sante50,0 % · esperado 46,0 % · 62 p+4,0 ptSoloQ -2,4
Camille52,2 % · esperado 51,1 % · 115 p+1,1 ptSoloQ +1,1
Jax50,0 % · esperado 48,6 % · 46 p+1,4 ptSoloQ +0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV50,3 % · esperado 46,7 % · 147 p+3,6 ptSoloQ +0,3
Lillia57,7 % · esperado 51,5 % · 52 p+6,2 ptSoloQ +0,1
Jayce54,1 % · esperado 46,6 % · 37 p+7,5 ptSoloQ +1,2
Kindred55,0 % · esperado 50,8 % · 40 p+4,2 ptSoloQ -1,4
Qiyana52,9 % · esperado 50,8 % · 51 p+2,1 ptSoloQ -0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara57,0 % · esperado 50,5 % · 172 p+6,5 ptSoloQ -0,3
Caitlyn55,6 % · esperado 50,2 % · 126 p+5,3 ptSoloQ -1,0
Tristana54,9 % · esperado 48,1 % · 71 p+6,9 ptSoloQ -0,1
Zeri59,3 % · esperado 52,1 % · 54 p+7,2 ptSoloQ +2,8
Ashe54,7 % · esperado 50,0 % · 75 p+4,7 ptSoloQ -0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi70,5 % · esperado 49,9 % · 61 p+20,6 ptSoloQ +2,3
Rell62,7 % · esperado 51,8 % · 67 p+10,8 ptSoloQ -0,8
Braum58,1 % · esperado 49,6 % · 105 p+8,5 ptSoloQ -0,4
Lulu50,3 % · esperado 46,2 % · 173 p+4,1 ptSoloQ -0,7
Seraphine51,7 % · esperado 49,0 % · 120 p+2,6 ptSoloQ +2,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • Ornn93 partidas
    49,5 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 50,4 % · 857 p
  • Sion91 partidas
    47,3 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 51,4 % · 849 p
  • K'Sante87 partidas
    58,6 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 47,1 % · 1595 p
  • Renekton75 partidas
    44,0 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 49,6 % · 1608 p
  • Malphite73 partidas
    53,4 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 48,7 % · 1598 p
Jungla21 campeones
  • Wukong143 partidas
    44,8 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 49,2 % · 1580 p
  • Lee Sin124 partidas
    46,0 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 51,3 % · 3976 p
  • Vi121 partidas
    44,6 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 52,1 % · 1356 p
  • Jarvan IV103 partidas
    52,4 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 49,2 % · 1907 p
  • Xin Zhao92 partidas
    54,3 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 48,6 % · 850 p
Mid20 campeones
  • Syndra141 partidas
    45,4 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 47,2 % · 2240 p
  • Ahri129 partidas
    41,1 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 46,0 % · 1975 p
  • Viktor110 partidas
    46,4 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 51,1 % · 2324 p
  • Orianna102 partidas
    51,0 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 48,0 % · 1054 p
  • Sylas88 partidas
    43,2 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 53,5 % · 2147 p
ADC17 campeones
  • Yunara139 partidas
    44,6 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 50,3 % · 3879 p
  • Jhin124 partidas
    54,0 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 50,2 % · 5263 p
  • Caitlyn119 partidas
    47,1 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 49,2 % · 2622 p
  • Kai'Sa114 partidas
    45,6 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 53,4 % · 4918 p
  • Jinx101 partidas
    40,6 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 45,1 % · 3120 p
Support18 campeones
  • Nautilus137 partidas
    51,1 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 52,0 % · 3231 p
  • Lulu129 partidas
    42,6 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 48,5 % · 3495 p
  • Braum126 partidas
    47,6 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 49,9 % · 1750 p
  • Leona115 partidas
    50,4 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 49,5 % · 2158 p
  • Milio89 partidas
    60,7 %diferencia +10,9 ptSoloQ: 51,2 % · 1203 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,7 %35.856 picks de 1.322.237ban 2,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur4,4 %1863 picks de 42.630ban 10,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,7 %83 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

21,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 8,9 %G1650 partidas de 7321
  • 8,1 %G2594 partidas de 7329
  • 7,9 %G3+232 partidas de 2921
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 650 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.