Presencia en torneo · pick + ban
10,3 %N.º 79 de 173 campeones
Pick
3,2 %elegido en 910 de 28.472 partidas
Ban
7,1 %1603 bans en 22.736 partidas, frente a 39,4 % en soloQ
Winrate en Support49,9 % entre 47,2 % y 52,6 % en 902 partidasSoloQ 49,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,8 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    2,8 %
    1,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,8 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    7,2 %
    SoloQ
    39,4 %
    7,2 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 39,4 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,5 min
    Mediana de 28,8 min en amateur, frente a 27,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Hail of Blades, luego Umbral Glaive, Youmuu's Ghostblade y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasHail of Blades96 % · 53.186
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite92 % · 51.326
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 172 partidas
Core (3 legendarios)14 % · 1992
14 %de las partidas en soloQ
  1. Umbral Glaive
  2. Youmuu's Ghostblade
  3. Edge of Night
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 95 % de los supports.

  1. Presión en el mapatop5 %6,6 · los supports: 4,5
  2. Consigue sus kills en duelostop5 %27 % · los supports: 17 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Duelista

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 49 en línea, 56 en mid game y 49 en late, sobre 100 supports.

2880 vs 288
373+31 vs 342
386-2 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Pykesupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 97 % de los supports frente a su rival directo.

supports
6,6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 49 de 100 entre los supports288 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 56 de 100 entre los supports373 · mediana 342
  • Daño en late · rango 49 de 100 entre los supports386 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 86 de 100 entre los supports+399 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 97 de 100 entre los supports+680 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 95 de 100 entre los supports6,6 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 48 de 100 entre los supports380 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 3 de 100 entre los supports43 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 95 de 100 entre los supports27 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 19 de 100 entre los supportsrango 19 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 34 de 100 entre los supports0,9 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 63 de 100 entre los supports11 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Seraphine en amateur: +16,6 pt en 64 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante62,2 % · esperado 52,3 % · 45 p+9,9 ptSoloQ -0,5
Mordekaiser60,0 % · esperado 49,5 % · 30 p+10,5 ptSoloQ -0,6
Malphite59,5 % · esperado 50,3 % · 37 p+9,1 ptSoloQ +1,2
Camille51,4 % · esperado 47,3 % · 37 p+4,0 ptSoloQ +0,9
Ornn52,4 % · esperado 49,4 % · 42 p+3,0 ptSoloQ +0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin58,8 % · esperado 50,1 % · 80 p+8,7 ptSoloQ 0,0
Xin Zhao57,5 % · esperado 49,5 % · 40 p+8,0 ptSoloQ -2,1
Wukong50,5 % · esperado 47,3 % · 93 p+3,2 ptSoloQ -2,2
Jarvan IV53,6 % · esperado 51,5 % · 56 p+2,1 ptSoloQ +3,0
Middiferencia con lo esperado
Aurora63,3 % · esperado 50,5 % · 30 p+12,8 ptSoloQ -0,2
Hwei60,0 % · esperado 49,0 % · 30 p+11,0 ptSoloQ +4,3
Syndra55,0 % · esperado 48,6 % · 40 p+6,4 ptSoloQ +2,0
Viktor53,3 % · esperado 49,2 % · 45 p+4,1 ptSoloQ +1,2
Orianna54,1 % · esperado 51,5 % · 37 p+2,6 ptSoloQ -2,1
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn58,1 % · esperado 47,9 % · 74 p+10,3 ptSoloQ +0,6
Ashe57,1 % · esperado 48,3 % · 56 p+8,9 ptSoloQ +4,4
Yunara52,3 % · esperado 47,7 % · 65 p+4,6 ptSoloQ +0,3
Sivir52,8 % · esperado 50,2 % · 36 p+2,6 ptSoloQ -4,9
Tristana53,1 % · esperado 50,1 % · 32 p+3,1 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine65,6 % · esperado 49,1 % · 64 p+16,6 ptSoloQ +2,9
Rakan54,3 % · esperado 49,2 % · 46 p+5,2 ptSoloQ -3,2
Bard50,0 % · esperado 47,1 % · 48 p+2,9 ptSoloQ +0,7
Rell51,6 % · esperado 46,1 % · 31 p+5,5 ptSoloQ +0,4
Nautilus50,9 % · esperado 50,1 % · 55 p+0,9 ptSoloQ -2,8

Con

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo59,0 % · esperado 46,5 % · 39 p+12,4 ptSoloQ +1,8
Aatrox57,9 % · esperado 51,5 % · 38 p+6,4 ptSoloQ -0,9
Ornn56,1 % · esperado 50,4 % · 41 p+5,7 ptSoloQ +1,0
Sion53,8 % · esperado 49,6 % · 39 p+4,2 ptSoloQ +0,8
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong68,1 % · esperado 52,4 % · 69 p+15,7 ptSoloQ -0,7
Lee Sin50,5 % · esperado 49,7 % · 95 p+0,8 ptSoloQ -1,4
Middiferencia con lo esperado
Lissandra60,6 % · esperado 48,5 % · 33 p+12,1 ptSoloQ +1,7
Viktor56,1 % · esperado 50,6 % · 57 p+5,6 ptSoloQ +1,4
Akali56,7 % · esperado 50,9 % · 30 p+5,8 ptSoloQ -1,1
Locke52,6 % · esperado 49,7 % · 38 p+2,9 ptSoloQ +0,2
Orianna50,0 % · esperado 48,3 % · 44 p+1,7 ptSoloQ +0,2
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah60,0 % · esperado 51,0 % · 50 p+9,0 ptSoloQ +0,8
Kai'Sa52,8 % · esperado 49,1 % · 123 p+3,8 ptSoloQ +0,4
Ziggs48,9 % · esperado 45,1 % · 45 p+3,8 ptSoloQ -4,7
Ezreal47,3 % · esperado 46,6 % · 55 p+0,7 ptSoloQ +1,0
Ashe53,3 % · esperado 51,5 % · 30 p+1,8 ptSoloQ -1,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • K'Sante45 partidas
    62,2 %diferencia +9,9 ptSoloQ: 51,4 % · 1495 p
  • Ambessa43 partidas
    51,2 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 49,9 % · 1440 p
  • Ornn42 partidas
    52,4 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 49,3 % · 1068 p
  • Sion39 partidas
    43,6 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 52,5 % · 927 p
  • Camille37 partidas
    51,4 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 49,2 % · 1542 p
Jungla19 campeones
  • Wukong93 partidas
    50,5 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 46,9 % · 1883 p
  • Lee Sin80 partidas
    58,8 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 50,3 % · 4174 p
  • Jarvan IV56 partidas
    53,6 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 53,8 % · 2014 p
  • Sylas44 partidas
    43,2 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 50,9 % · 1932 p
  • Xin Zhao40 partidas
    57,5 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 48,0 % · 842 p
Mid21 campeones
  • Ahri66 partidas
    40,9 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 48,1 % · 2472 p
  • Viktor45 partidas
    53,3 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 52,3 % · 2392 p
  • Syndra40 partidas
    55,0 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 51,3 % · 2398 p
  • Akali38 partidas
    47,4 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 48,5 % · 1866 p
  • Orianna37 partidas
    54,1 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 49,4 % · 1080 p
ADC17 campeones
  • Ezreal76 partidas
    52,6 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 53,9 % · 3621 p
  • Caitlyn74 partidas
    58,1 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 51,8 % · 2939 p
  • Jhin69 partidas
    50,7 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 51,0 % · 5417 p
  • Yunara65 partidas
    52,3 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 49,9 % · 3815 p
  • Lucian59 partidas
    49,2 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 46,9 % · 2375 p
Support18 campeones
  • Lulu98 partidas
    51,0 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 51,2 % · 3512 p
  • Leona64 partidas
    45,3 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 49,3 % · 2339 p
  • Seraphine64 partidas
    65,6 %diferencia +16,6 ptSoloQ: 53,6 % · 1178 p
  • Nautilus55 partidas
    50,9 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 47,8 % · 3528 p
  • Thresh54 partidas
    40,7 %diferencia -7,8 ptSoloQ: 48,0 % · 4460 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %37.270 picks de 1.322.239ban 39,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,5 %643 picks de 42.630ban 7,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,8 %19 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

9,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 2,3 %G1172 partidas de 7393
  • 3,4 %G2254 partidas de 7397
  • 2,7 %G3+80 partidas de 2946
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 172 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.