Ficha de campeón · ADC

Ziggs

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
6,5 %N.º 107 de 173 campeones
Pick
3,9 %elegido en 1098 de 28.358 partidas
Ban
2,6 %581 bans en 22.630 partidas, frente a 0,6 % en soloQ
Winrate en ADC45,3 % entre 42,5 % y 48,1 % en 859 partidasSoloQ 50,9 %: diferencia clara
Duración mediana30,2 minsoloQ 28,1 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    45,3 %
    SoloQ
    50,9 %
    45,3 % de winrate en amateur sobre 859 partidas, frente a 50,9 % en soloQ sobre 17.474 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    0,9 %
    1,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,9 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,4 %
    SoloQ
    0,6 %
    2,4 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 0,6 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30,2 min
    SoloQ
    28,1 min
    Mediana de 30,2 min en amateur, frente a 28,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet91 % · 15.905
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport95 % · 16.559
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 163 partidas
Core (3 legendarios)37 % · 3889
37 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 93 % de los ADC.

  1. Juega los teamfightstop7 %59 % · los ADC: 56 %
  2. Deja que los aliados lleven las killstop13 %rango 87 de 100
  3. Daño del equipotop22 %26 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • Daño
  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 69 en línea, 91 en mid game y 91 en late, sobre 100 ADC.

546+21 vs 525
1071+156 vs 915
1648+283 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
ZiggsADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 94 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 69 de 100 entre los ADC546 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 91 de 100 entre los ADC1071 · mediana 915
  • Daño en late · rango 91 de 100 entre los ADC1648 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 7 de 100 entre los ADC-529 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 6 de 100 entre los ADC-767 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 16 de 100 entre los ADC250 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 93 de 100 entre los ADC59 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 13 de 100 entre los ADC15 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 87 de 100 entre los ADCrango 87 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 46 de 100 entre los ADC0,6 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 78 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra K'Sante en amateur: +16,8 pt en 45 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante64,4 % · esperado 47,7 % · 45 p+16,8 ptSoloQ 0,0
Shen57,1 % · esperado 48,5 % · 35 p+8,7 ptSoloQ +1,2
Ambessa52,6 % · esperado 44,6 % · 38 p+8,1 ptSoloQ -0,7
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas58,8 % · esperado 44,5 % · 34 p+14,3 ptSoloQ -1,1
Jarvan IV51,9 % · esperado 46,9 % · 54 p+5,0 ptSoloQ +0,9
Xin Zhao47,9 % · esperado 45,0 % · 48 p+3,0 ptSoloQ -4,5
Middiferencia con lo esperado
Orianna54,8 % · esperado 46,9 % · 42 p+7,9 ptSoloQ -1,8
Akali53,1 % · esperado 44,3 % · 32 p+8,8 ptSoloQ +2,1
Lissandra54,5 % · esperado 46,7 % · 33 p+7,9 ptSoloQ +5,8
Viktor46,0 % · esperado 44,6 % · 50 p+1,4 ptSoloQ +4,1
Aurora48,5 % · esperado 45,9 % · 33 p+2,6 ptSoloQ +1,8
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe58,8 % · esperado 43,7 % · 34 p+15,1 ptSoloQ +1,2
Ezreal59,6 % · esperado 48,6 % · 57 p+11,1 ptSoloQ -1,2
Caitlyn50,5 % · esperado 43,3 % · 95 p+7,2 ptSoloQ +1,8
Aphelios56,8 % · esperado 49,2 % · 37 p+7,5 ptSoloQ +2,0
Jinx44,4 % · esperado 43,8 % · 45 p+0,7 ptSoloQ +0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Rell52,3 % · esperado 41,6 % · 44 p+10,7 ptSoloQ -2,1
Blitzcrank52,9 % · esperado 42,8 % · 34 p+10,1 ptSoloQ +2,7
Alistar52,9 % · esperado 43,7 % · 34 p+9,2 ptSoloQ -2,2
Thresh50,0 % · esperado 44,0 % · 56 p+6,0 ptSoloQ +3,3
Rakan50,0 % · esperado 44,4 % · 46 p+5,6 ptSoloQ -4,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Jayce65,6 % · esperado 46,3 % · 32 p+19,3 ptSoloQ -0,7
Camille62,9 % · esperado 47,9 % · 35 p+15,0 ptSoloQ +1,2
Olaf58,3 % · esperado 48,4 % · 36 p+9,9 ptSoloQ +1,4
Gnar48,6 % · esperado 44,2 % · 37 p+4,4 ptSoloQ -1,4
Zaahen51,5 % · esperado 47,7 % · 33 p+3,8 ptSoloQ +1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Viego64,9 % · esperado 44,4 % · 37 p+20,5 ptSoloQ -1,0
Vi50,6 % · esperado 45,7 % · 81 p+4,9 ptSoloQ -2,7
Jarvan IV47,9 % · esperado 43,7 % · 71 p+4,2 ptSoloQ -1,7
Qiyana52,8 % · esperado 47,7 % · 36 p+5,1 ptSoloQ +1,1
Xin Zhao46,8 % · esperado 45,6 % · 47 p+1,2 ptSoloQ +4,0
Middiferencia con lo esperado
Tristana53,1 % · esperado 44,1 % · 32 p+9,0 ptSoloQ +3,3
Supportdiferencia con lo esperado
Rell60,6 % · esperado 49,0 % · 66 p+11,6 ptSoloQ +3,3
Nautilus50,4 % · esperado 45,1 % · 125 p+5,3 ptSoloQ +2,7
Leona49,5 % · esperado 43,6 % · 95 p+5,8 ptSoloQ -0,9
Poppy52,6 % · esperado 44,8 % · 38 p+7,9 ptSoloQ +7,1
Pyke48,9 % · esperado 45,3 % · 45 p+3,6 ptSoloQ -4,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Sion55 partidas
    38,2 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 48,3 % · 298 p
  • K'Sante45 partidas
    64,4 %diferencia +16,8 ptSoloQ: 53,0 % · 449 p
  • Renekton44 partidas
    36,4 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 49,5 % · 541 p
  • Ornn41 partidas
    39,0 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 46,8 % · 372 p
  • Malphite40 partidas
    45,0 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 51,4 % · 572 p
Jungla21 campeones
  • Wukong81 partidas
    37,0 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 47,2 % · 597 p
  • Lee Sin62 partidas
    37,1 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 51,9 % · 1210 p
  • Vi57 partidas
    43,9 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 50,3 % · 380 p
  • Jarvan IV54 partidas
    51,9 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 52,7 % · 679 p
  • Xin Zhao48 partidas
    47,9 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 46,6 % · 264 p
Mid21 campeones
  • Ahri67 partidas
    41,8 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 50,5 % · 808 p
  • Syndra60 partidas
    41,7 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 50,9 % · 766 p
  • Viktor50 partidas
    46,0 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 56,2 % · 731 p
  • Sylas44 partidas
    40,9 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 47,6 % · 617 p
  • Orianna42 partidas
    54,8 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 50,8 % · 329 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa104 partidas
    37,5 %diferencia -8,6 ptSoloQ: 48,5 % · 1409 p
  • Caitlyn95 partidas
    50,5 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 54,0 % · 1142 p
  • Yunara62 partidas
    32,3 %diferencia -10,9 ptSoloQ: 52,3 % · 1000 p
  • Ezreal57 partidas
    59,6 %diferencia +11,1 ptSoloQ: 53,6 % · 950 p
  • Lucian48 partidas
    37,5 %diferencia -8,9 ptSoloQ: 54,8 % · 569 p
Support18 campeones
  • Nautilus85 partidas
    36,5 %diferencia -9,0 ptSoloQ: 51,9 % · 1128 p
  • Lulu69 partidas
    34,8 %diferencia -12,6 ptSoloQ: 52,4 % · 1045 p
  • Leona56 partidas
    41,1 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 47,6 % · 744 p
  • Thresh56 partidas
    50,0 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 51,9 % · 1230 p
  • Karma47 partidas
    53,2 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 51,2 % · 641 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,9 %12.053 picks de 1.322.243ban 0,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,4 %618 picks de 42.630ban 2,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,6 %37 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

5,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 2,6 %G1190 partidas de 7373
  • 3,4 %G2248 partidas de 7379
  • 3,8 %G3+112 partidas de 2942
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 190 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.