Ficha de campeón · Mid

Azir

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
5,1 %N.º 121 de 173 campeones
Pick
2,5 %elegido en 762 de 29.966 partidas
Ban
2,6 %626 bans en 23.781 partidas, frente a 0,3 % en soloQ
Winrate en Mid46,7 % entre 43,7 % y 49,7 % en 748 partidasSoloQ 47,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 689.059 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,3 %
    SoloQ
    1,0 %
    1,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    0,3 %
    2,8 % de ban en amateur sobre 11.801 partidas, frente a 0,3 % en soloQ sobre 485.827 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego Nashor's Tooth, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack56 % · 10.461
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport79 % · 14.695
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 233 partidas
Core (3 legendarios)26 % · 2283
26 %de las partidas en soloQ
  1. Nashor's Tooth
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 87 % de los mids.

  1. Daño del equipotop14 %25 % · los mids: 21 %
  2. Juega los teamfightstop17 %59 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 29 en línea, 66 en mid game y 75 en late, sobre 100 mids.

504-24 vs 528
943+44 vs 899
1331+152 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Azirmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 60 % de los mids frente a su rival directo.

mids
2,6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 29 de 100 entre los mids504 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 66 de 100 entre los mids943 · mediana 899
  • Daño en late · rango 75 de 100 entre los mids1331 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 30 de 100 entre los mids-152 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 40 de 100 entre los mids-103 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 29 de 100 entre los mids2,6 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 47 de 100 entre los mids477 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 83 de 100 entre los mids59 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 35 de 100 entre los mids20 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 30 de 100 entre los midsrango 30 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 32 de 100 entre los mids0,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 87 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sion en amateur: +12,7 pt en 47 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion59,6 % · esperado 46,8 % · 47 p+12,7 ptSoloQ -2,7
K'Sante57,9 % · esperado 48,9 % · 38 p+9,0 ptSoloQ -1,9
Jax54,5 % · esperado 46,7 % · 33 p+7,9 ptSoloQ -6,7
Renekton51,3 % · esperado 45,2 % · 39 p+6,0 ptSoloQ -6,0
Ambessa48,6 % · esperado 45,9 % · 35 p+2,6 ptSoloQ -0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV54,2 % · esperado 48,3 % · 59 p+6,0 ptSoloQ -0,2
Lee Sin49,0 % · esperado 46,8 % · 49 p+2,2 ptSoloQ +1,5
Middiferencia con lo esperado
Orianna57,8 % · esperado 48,2 % · 64 p+9,6 ptSoloQ +4,1
Syndra48,9 % · esperado 45,2 % · 45 p+3,7 ptSoloQ -4,2
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal59,2 % · esperado 49,9 % · 49 p+9,3 ptSoloQ -0,4
Caitlyn47,5 % · esperado 44,5 % · 59 p+2,9 ptSoloQ 0,0
Jhin50,8 % · esperado 49,1 % · 61 p+1,8 ptSoloQ +0,6
Sivir51,4 % · esperado 47,2 % · 35 p+4,2 ptSoloQ +4,1
Lucian50,0 % · esperado 47,3 % · 42 p+2,7 ptSoloQ +1,8
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine56,8 % · esperado 45,8 % · 37 p+11,0 ptSoloQ +2,2
Milio56,8 % · esperado 48,0 % · 37 p+8,8 ptSoloQ -1,4
Lulu51,8 % · esperado 48,8 % · 85 p+3,0 ptSoloQ -1,9
Thresh51,1 % · esperado 45,2 % · 45 p+5,9 ptSoloQ -1,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa54,3 % · esperado 47,4 % · 35 p+6,9 ptSoloQ -0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV51,9 % · esperado 45,1 % · 54 p+6,8 ptSoloQ +3,4
Lee Sin50,7 % · esperado 46,5 % · 75 p+4,2 ptSoloQ -0,6
Xin Zhao51,9 % · esperado 47,4 % · 54 p+4,4 ptSoloQ -2,1
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin49,2 % · esperado 44,3 % · 65 p+5,0 ptSoloQ +0,6
Xayah54,3 % · esperado 48,0 % · 46 p+6,4 ptSoloQ +2,3
Ezreal48,1 % · esperado 43,5 % · 52 p+4,6 ptSoloQ -1,5
Miss Fortune51,4 % · esperado 45,3 % · 35 p+6,1 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa47,8 % · esperado 45,6 % · 67 p+2,2 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh68,4 % · esperado 48,1 % · 38 p+20,3 ptSoloQ -2,3
Leona50,0 % · esperado 45,0 % · 46 p+5,0 ptSoloQ +2,4
Rell56,7 % · esperado 50,3 % · 30 p+6,3 ptSoloQ -1,6
Blitzcrank54,8 % · esperado 49,3 % · 31 p+5,5 ptSoloQ +1,4
Lulu45,8 % · esperado 44,6 % · 48 p+1,3 ptSoloQ +0,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ornn49 partidas
    44,9 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 47,9 % · 405 p
  • Sion47 partidas
    59,6 %diferencia +12,7 ptSoloQ: 45,0 % · 320 p
  • Renekton39 partidas
    51,3 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 42,2 % · 495 p
  • K'Sante38 partidas
    57,9 %diferencia +9,0 ptSoloQ: 47,7 % · 486 p
  • Ambessa35 partidas
    48,6 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 49,0 % · 529 p
Jungla21 campeones
  • Wukong68 partidas
    33,8 %diferencia -10,5 ptSoloQ: 45,3 % · 647 p
  • Jarvan IV59 partidas
    54,2 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 48,1 % · 756 p
  • Lee Sin49 partidas
    49,0 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 49,5 % · 1272 p
  • Vi43 partidas
    30,2 %diferencia -16,1 ptSoloQ: 43,2 % · 391 p
  • Xin Zhao42 partidas
    42,9 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 40,3 % · 298 p
Mid20 campeones
  • Orianna64 partidas
    57,8 %diferencia +9,6 ptSoloQ: 53,1 % · 461 p
  • Ahri60 partidas
    36,7 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 49,0 % · 879 p
  • Viktor60 partidas
    35,0 %diferencia -11,3 ptSoloQ: 47,6 % · 837 p
  • Syndra45 partidas
    48,9 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 42,7 % · 962 p
  • Xerath33 partidas
    36,4 %diferencia -11,1 ptSoloQ: 45,3 % · 437 p
ADC17 campeones
  • Yunara81 partidas
    43,2 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 47,0 % · 1374 p
  • Jhin61 partidas
    50,8 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 48,4 % · 1766 p
  • Caitlyn59 partidas
    47,5 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 48,7 % · 918 p
  • Kai'Sa55 partidas
    34,5 %diferencia -13,2 ptSoloQ: 47,9 % · 1637 p
  • Ezreal49 partidas
    59,2 %diferencia +9,3 ptSoloQ: 50,9 % · 1010 p
Support18 campeones
  • Lulu85 partidas
    51,8 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 45,5 % · 1311 p
  • Nautilus68 partidas
    39,7 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 51,5 % · 1137 p
  • Braum63 partidas
    38,1 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 44,4 % · 638 p
  • Leona46 partidas
    47,8 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 45,5 % · 739 p
  • Thresh45 partidas
    51,1 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 44,2 % · 1356 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %13.271 picks de 1.378.113ban 0,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,3 %419 picks de 32.632ban 2,8 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro1,5 %34 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

5,8 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 2,2 %G1171 partidas de 7897
  • 3,0 %G2235 partidas de 7897
  • 2,3 %G3+71 partidas de 3140
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 171 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.