Presencia en torneo · pick + ban
14,3 %N.º 54 de 173 campeones
Pick
6,7 %elegido en 1899 de 28.292 partidas
Ban
7,6 %1726 bans en 22.571 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Winrate en Mid49,4 % entre 47,2 % y 51,5 % en 1430 partidasSoloQ 49,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,9 minsoloQ 28,2 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,6 %
    SoloQ
    1,6 %
    2,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,3 %
    SoloQ
    2,5 %
    7,3 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 2,5 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    28,2 min
    Mediana de 29,9 min en amateur, frente a 28,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet78 % · 25.050
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport73 % · 23.447
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 316 partidas
Core (3 legendarios)28 % · 4427
28 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 99 % de los mids.

  1. Daño del equipotop1 %27 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 83 en línea, 98 en mid game y 98 en late, sobre 100 mids.

580+53 vs 528
1066+166 vs 899
1547+369 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xerathmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 66 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 83 de 100 entre los mids580 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 98 de 100 entre los mids1066 · mediana 899
  • Daño en late · rango 98 de 100 entre los mids1547 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 41 de 100 entre los mids-50 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 34 de 100 entre los mids-144 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 66 de 100 entre los mids3,9 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 3 de 100 entre los mids244 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 33 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 34 de 100 entre los mids20 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 58 de 100 entre los midsrango 58 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 63 de 100 entre los mids0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 99 de 100 entre los mids27 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Zeri en amateur: +18,0 pt en 44 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn55,2 % · esperado 48,9 % · 87 p+6,3 ptSoloQ -0,1
Olaf54,9 % · esperado 46,2 % · 51 p+8,7 ptSoloQ -0,3
Jax56,4 % · esperado 49,1 % · 39 p+7,3 ptSoloQ -2,2
Sion50,0 % · esperado 49,7 % · 64 p+0,3 ptSoloQ -1,8
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana58,1 % · esperado 46,9 % · 43 p+11,2 ptSoloQ -1,1
Lee Sin55,5 % · esperado 49,6 % · 119 p+5,8 ptSoloQ -0,2
Sylas51,6 % · esperado 48,6 % · 64 p+3,0 ptSoloQ +0,7
Graves54,3 % · esperado 49,1 % · 35 p+5,2 ptSoloQ +4,2
Nocturne55,8 % · esperado 52,1 % · 43 p+3,7 ptSoloQ -9,8
Middiferencia con lo esperado
Hwei56,4 % · esperado 48,5 % · 94 p+7,9 ptSoloQ +5,9
Azir65,6 % · esperado 53,0 % · 32 p+12,6 ptSoloQ +3,3
Viktor52,9 % · esperado 48,7 % · 187 p+4,2 ptSoloQ +1,8
Sylas56,3 % · esperado 49,8 % · 48 p+6,5 ptSoloQ -3,3
Mel62,5 % · esperado 57,2 % · 56 p+5,3 ptSoloQ +4,9
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri63,6 % · esperado 45,6 % · 44 p+18,0 ptSoloQ -1,3
Tristana59,3 % · esperado 49,5 % · 59 p+9,8 ptSoloQ +0,2
Sivir56,9 % · esperado 49,6 % · 58 p+7,3 ptSoloQ -3,5
Caitlyn48,6 % · esperado 47,3 % · 138 p+1,2 ptSoloQ +3,1
Miss Fortune55,1 % · esperado 50,6 % · 49 p+4,5 ptSoloQ +4,3
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank57,8 % · esperado 46,8 % · 64 p+11,0 ptSoloQ -0,7
Seraphine51,5 % · esperado 48,6 % · 103 p+2,9 ptSoloQ -1,2
Lulu53,5 % · esperado 51,5 % · 114 p+2,0 ptSoloQ +0,4
Braum50,0 % · esperado 48,1 % · 106 p+1,9 ptSoloQ +1,9
Nautilus50,4 % · esperado 49,5 % · 127 p+0,9 ptSoloQ +1,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion56,2 % · esperado 49,1 % · 89 p+7,1 ptSoloQ 0,0
Aatrox60,0 % · esperado 51,0 % · 40 p+9,0 ptSoloQ +0,4
Renekton56,1 % · esperado 51,1 % · 66 p+5,0 ptSoloQ -2,2
Ornn52,1 % · esperado 49,9 % · 96 p+2,2 ptSoloQ +0,5
K'Sante48,9 % · esperado 47,0 % · 88 p+1,9 ptSoloQ -1,2
Jungladiferencia con lo esperado
Vi59,8 % · esperado 49,8 % · 97 p+10,0 ptSoloQ -1,3
Lee Sin54,1 % · esperado 49,1 % · 98 p+5,0 ptSoloQ +1,1
Xin Zhao53,1 % · esperado 49,7 % · 81 p+3,4 ptSoloQ +4,4
Wukong53,5 % · esperado 51,9 % · 129 p+1,6 ptSoloQ +1,1
Viego53,5 % · esperado 48,3 % · 43 p+5,1 ptSoloQ -0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios58,2 % · esperado 45,5 % · 55 p+12,7 ptSoloQ +1,2
Ezreal54,3 % · esperado 46,1 % · 94 p+8,1 ptSoloQ +0,1
Yunara58,0 % · esperado 51,5 % · 100 p+6,5 ptSoloQ -0,5
Miss Fortune55,9 % · esperado 48,2 % · 68 p+7,7 ptSoloQ +0,1
Caitlyn53,8 % · esperado 51,4 % · 119 p+2,4 ptSoloQ +0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Rell69,8 % · esperado 53,1 % · 63 p+16,7 ptSoloQ -1,5
Leona57,4 % · esperado 47,7 % · 101 p+9,7 ptSoloQ +1,1
Karma57,4 % · esperado 47,0 % · 68 p+10,4 ptSoloQ +0,9
Thresh57,1 % · esperado 50,7 % · 91 p+6,4 ptSoloQ +1,8
Lulu50,9 % · esperado 47,3 % · 108 p+3,6 ptSoloQ -0,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Ornn87 partidas
    55,2 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 48,5 % · 683 p
  • K'Sante80 partidas
    45,0 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 48,8 % · 823 p
  • Malphite77 partidas
    44,2 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 48,6 % · 1121 p
  • Ambessa72 partidas
    45,8 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 47,6 % · 889 p
  • Sion64 partidas
    50,0 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 48,1 % · 522 p
Jungla22 campeones
  • Wukong124 partidas
    44,4 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 46,8 % · 1202 p
  • Lee Sin119 partidas
    55,5 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 49,8 % · 2378 p
  • Jarvan IV102 partidas
    49,0 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 51,4 % · 1276 p
  • Xin Zhao82 partidas
    45,1 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 48,8 % · 459 p
  • Vi66 partidas
    45,5 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 54,7 % · 656 p
Mid20 campeones
  • Viktor187 partidas
    52,9 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 52,5 % · 2475 p
  • Syndra168 partidas
    47,6 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 50,1 % · 2360 p
  • Hwei94 partidas
    56,4 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 54,8 % · 1030 p
  • Orianna75 partidas
    41,3 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 51,0 % · 776 p
  • Ahri73 partidas
    35,6 %diferencia -12,1 ptSoloQ: 48,0 % · 1455 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn138 partidas
    48,6 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 53,8 % · 1822 p
  • Yunara131 partidas
    45,8 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 50,8 % · 2200 p
  • Jinx109 partidas
    45,9 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 50,3 % · 2258 p
  • Jhin108 partidas
    50,0 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 47,9 % · 3202 p
  • Kai'Sa105 partidas
    46,7 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 49,4 % · 2601 p
Support18 campeones
  • Nautilus127 partidas
    50,4 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 51,3 % · 1998 p
  • Lulu114 partidas
    53,5 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 50,0 % · 2226 p
  • Braum106 partidas
    50,0 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 49,7 % · 917 p
  • Seraphine103 partidas
    51,5 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 49,1 % · 829 p
  • Leona89 partidas
    46,1 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 47,4 % · 1208 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %20.780 picks de 1.322.237ban 2,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,6 %1088 picks de 42.630ban 7,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %1 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

13,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 5,3 %G1393 partidas de 7359
  • 5,1 %G2375 partidas de 7366
  • 5,3 %G3+157 partidas de 2939
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 393 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.