Jayce
Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regionesBans, presencia y fearless: Jayce con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 8,6 %elegido en 2441 de 28.499 partidas
- Ban
- 13,4 %3050 bans en 22.763 partidas, frente a 15,9 % en soloQ
Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuraciónRunas
- Cómo jugarloStormraider's Surge, luego Youmuu's Ghostblade, Manamune y Voltaic Cyclosword: la build más jugada en soloQ.



- En una compoNingún rasgo por encima de los tops; el más marcado: Daño en late (rango 85).Poke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 2,2 %
- SoloQ
- 3,8 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 13,6 %
- SoloQ
- 15,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,9 min
- SoloQ
- 27 min
- RunasGrasp of the Undying en lugar de Stormraider's Surge
- Amateur
- 45 %
- SoloQ
- 43 %
¿Cómo jugarlo?
Stormraider's Surge, luego Youmuu's Ghostblade, Manamune y Voltaic Cyclosword: la build más jugada en soloQ.
Youmuu's Ghostblade
Manamune
Voltaic Cyclosword
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Ningún rasgo por encima de los tops; el más marcado: Daño en late (rango 85).
- Su rasgo más marcadoDaño en latetop15 %1213 · los tops: 1079
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Poke
Como los demás tops
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Oro a los 15 min
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 62 en línea, 65 en mid game y 85 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 76 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 62 de 100 entre los tops623 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 65 de 100 entre los tops908 · mediana 868
- Daño en late · rango 85 de 100 entre los tops1213 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 72 de 100 entre los tops+236 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 76 de 100 entre los tops+409 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 33 de 100 entre los tops668 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 72 de 100 entre los tops55 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 23 de 100 entre los tops24 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 68 de 100 entre los topsrango 68 de 100
- Control de masas (CC) · rango 31 de 100 entre los tops0,6 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 62 de 100 entre los tops22 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Malphite51 partidas43,1 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 43,1 % · 5097 p
- K'Sante16 partidas—SoloQ: 50,1 % · 3205 p
- Ornn12 partidas—SoloQ: 45,2 % · 1379 p
- Malphite8 partidas—SoloQ: 43,1 % · 5097 p
- Malphite8 partidas—SoloQ: 43,1 % · 5097 p
- Sion7 partidas—SoloQ: 45,3 % · 1595 p
- Irelia5 partidas—SoloQ: 44,8 % · 2965 p
- Jarvan IV14 partidas—SoloQ: 51,1 % · 2758 p
- Wukong11 partidas—SoloQ: 46,1 % · 2125 p
- Lee Sin10 partidas—SoloQ: 49,1 % · 6482 p
- Sylas10 partidas—SoloQ: 49,1 % · 2771 p
- Vi10 partidas—SoloQ: 47,4 % · 1598 p
- Xin Zhao8 partidas—SoloQ: 45,1 % · 1266 p
- Naafiri6 partidas—SoloQ: 49,0 % · 1256 p
- Qiyana6 partidas—SoloQ: 46,7 % · 3793 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 49,0 % · 3032 p
- Kha'Zix5 partidas—SoloQ: 48,0 % · 3022 p
- Nocturne5 partidas—SoloQ: 50,2 % · 804 p
- Orianna15 partidas—SoloQ: 49,1 % · 1800 p
- Syndra13 partidas—SoloQ: 47,3 % · 3667 p
- Sylas10 partidas—SoloQ: 50,4 % · 2890 p
- Hwei8 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1442 p
- Xerath7 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1152 p
- Locke6 partidas—SoloQ: 49,1 % · 3247 p
- Ryze6 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1102 p
- Viktor6 partidas—SoloQ: 49,6 % · 3345 p
- Ahri5 partidas—SoloQ: 46,6 % · 3092 p
- Anivia5 partidas—SoloQ: 47,6 % · 979 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 47,9 % · 2108 p
- Kai'Sa17 partidas—SoloQ: 48,0 % · 6652 p
- Yunara14 partidas—SoloQ: 48,2 % · 5432 p
- Jhin12 partidas—SoloQ: 49,4 % · 7554 p
- Xayah12 partidas—SoloQ: 47,0 % · 2495 p
- Ashe8 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1533 p
- Aphelios7 partidas—SoloQ: 47,4 % · 4083 p
- Caitlyn7 partidas—SoloQ: 48,4 % · 3807 p
- Ezreal7 partidas—SoloQ: 51,2 % · 4415 p
- Jinx7 partidas—SoloQ: 46,5 % · 4417 p
- Lucian7 partidas—SoloQ: 49,2 % · 2869 p
- Tristana7 partidas—SoloQ: 47,6 % · 3921 p
- Zeri5 partidas—SoloQ: 47,3 % · 2609 p
- Braum12 partidas—SoloQ: 45,9 % · 2150 p
- Lulu12 partidas—SoloQ: 48,1 % · 5504 p
- Nautilus11 partidas—SoloQ: 48,0 % · 4638 p
- Karma10 partidas—SoloQ: 51,3 % · 3143 p
- Blitzcrank8 partidas—SoloQ: 46,5 % · 3202 p
- Leona8 partidas—SoloQ: 47,2 % · 2819 p
- Alistar7 partidas—SoloQ: 45,0 % · 2976 p
- Rakan7 partidas—SoloQ: 45,7 % · 2253 p
- Milio6 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1716 p
- Rell6 partidas—SoloQ: 45,1 % · 2443 p
- Maokai5 partidas—SoloQ: 45,6 % · 579 p
- Neeko5 partidas—SoloQ: 47,1 % · 801 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,8 %49.922 picks de 1.322.232ban 15,9 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur2,2 %939 picks de 42.630ban 13,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro5,9 %133 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
23,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 4,6 %G1342 partidas de 7398
- 4,7 %G2348 partidas de 7398
- 3,9 %G3+115 partidas de 2949

