Presencia en torneo · pick + ban
10,7 %N.º 76 de 173 campeones
Pick
3,9 %elegido en 1110 de 28.444 partidas
Ban
6,8 %1542 bans en 22.709 partidas, frente a 3,1 % en soloQ
Winrate en Mid49,0 % entre 46,3 % y 51,7 % en 921 partidasSoloQ 50,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,6 %
    SoloQ
    3,1 %
    6,6 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 3,1 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Rod of Ages, Malignance y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute68 % · 17.388
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport66 % · 16.896
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 222 partidas
Core (3 legendarios)25 % · 2979
25 %de las partidas en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Malignance
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur: Rod of Ages, Malignance, Liandry's Torment (16 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 97 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top3 %1,6 · los mids: 0,7
  2. Deja que los aliados lleven las killstop12 %rango 88 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás mids

  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 8 en línea, 16 en mid game y 35 en late, sobre 100 mids.

467-61 vs 528
806-94 vs 899
1146-33 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aniviamids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 71 % de los mids frente a su rival directo.

mids
2,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 8 de 100 entre los mids467 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 16 de 100 entre los mids806 · mediana 899
  • Daño en late · rango 35 de 100 entre los mids1146 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 33 de 100 entre los mids-135 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 29 de 100 entre los mids-186 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 34 de 100 entre los mids2,9 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 52 de 100 entre los mids497 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 57 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 20 de 100 entre los mids18 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 88 de 100 entre los midsrango 88 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 97 de 100 entre los mids1,6 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 50 de 100 entre los mids21 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sivir en amateur: +25,8 pt en 36 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton62,2 % · esperado 47,3 % · 37 p+14,9 ptSoloQ -1,0
K'Sante58,7 % · esperado 51,4 % · 46 p+7,3 ptSoloQ -0,1
Dr. Mundo60,6 % · esperado 52,4 % · 33 p+8,2 ptSoloQ +2,8
Sion52,2 % · esperado 49,2 % · 46 p+2,9 ptSoloQ +3,7
Ambessa48,9 % · esperado 48,4 % · 47 p+0,6 ptSoloQ -0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana61,3 % · esperado 46,5 % · 31 p+14,8 ptSoloQ -0,2
Wukong50,0 % · esperado 46,4 % · 78 p+3,6 ptSoloQ -1,6
Jarvan IV53,6 % · esperado 50,6 % · 69 p+3,1 ptSoloQ +3,3
Sylas48,9 % · esperado 48,1 % · 47 p+0,8 ptSoloQ +1,9
Middiferencia con lo esperado
Viktor58,8 % · esperado 48,3 % · 68 p+10,5 ptSoloQ -0,8
Ryze52,5 % · esperado 50,1 % · 61 p+2,3 ptSoloQ +1,1
Syndra48,5 % · esperado 47,7 % · 66 p+0,8 ptSoloQ -1,1
Hwei53,1 % · esperado 48,1 % · 32 p+5,1 ptSoloQ +0,9
Xerath50,0 % · esperado 49,8 % · 44 p+0,2 ptSoloQ -1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir75,0 % · esperado 49,2 % · 36 p+25,8 ptSoloQ +0,4
Yunara52,6 % · esperado 46,8 % · 95 p+5,9 ptSoloQ -2,4
Ashe55,3 % · esperado 47,4 % · 38 p+7,9 ptSoloQ +3,0
Lucian54,9 % · esperado 50,1 % · 51 p+4,8 ptSoloQ +3,3
Xayah51,6 % · esperado 47,8 % · 62 p+3,8 ptSoloQ +1,5
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi63,3 % · esperado 47,5 % · 30 p+15,8 ptSoloQ +0,2
Rell53,5 % · esperado 45,2 % · 43 p+8,3 ptSoloQ -1,3
Braum52,5 % · esperado 47,7 % · 59 p+4,8 ptSoloQ +2,2
Lulu52,6 % · esperado 51,1 % · 97 p+1,5 ptSoloQ +1,0
Thresh51,0 % · esperado 47,6 % · 51 p+3,3 ptSoloQ -1,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa55,6 % · esperado 49,6 % · 45 p+6,0 ptSoloQ +2,2
Renekton56,0 % · esperado 50,7 % · 50 p+5,3 ptSoloQ -1,6
K'Sante47,7 % · esperado 46,5 % · 44 p+1,2 ptSoloQ +2,6
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana62,5 % · esperado 51,4 % · 32 p+11,1 ptSoloQ -0,5
Vi51,0 % · esperado 49,4 % · 49 p+1,6 ptSoloQ +2,3
Sylas52,9 % · esperado 49,8 % · 34 p+3,1 ptSoloQ -2,6
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir59,5 % · esperado 48,7 % · 37 p+10,8 ptSoloQ -0,7
Caitlyn55,6 % · esperado 51,0 % · 81 p+4,6 ptSoloQ +1,8
Aphelios54,5 % · esperado 45,0 % · 33 p+9,5 ptSoloQ -2,0
Ezreal48,7 % · esperado 45,6 % · 78 p+3,1 ptSoloQ -1,8
Jinx53,0 % · esperado 50,5 % · 66 p+2,5 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Rell65,9 % · esperado 52,8 % · 44 p+13,1 ptSoloQ -0,9
Nautilus54,8 % · esperado 48,8 % · 84 p+5,9 ptSoloQ +0,6
Seraphine55,9 % · esperado 49,8 % · 68 p+6,1 ptSoloQ +1,2
Thresh56,9 % · esperado 50,3 % · 51 p+6,6 ptSoloQ +1,6
Alistar57,1 % · esperado 50,5 % · 35 p+6,7 ptSoloQ -4,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ornn61 partidas
    45,9 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 51,4 % · 595 p
  • Ambessa47 partidas
    48,9 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 51,0 % · 723 p
  • K'Sante46 partidas
    58,7 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 52,2 % · 619 p
  • Malphite46 partidas
    43,5 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 49,4 % · 755 p
  • Sion46 partidas
    52,2 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 54,2 % · 489 p
Jungla22 campeones
  • Wukong78 partidas
    50,0 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 47,9 % · 792 p
  • Lee Sin74 partidas
    43,2 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 49,8 % · 1776 p
  • Jarvan IV69 partidas
    53,6 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 54,4 % · 988 p
  • Xin Zhao55 partidas
    38,2 %diferencia -10,4 ptSoloQ: 51,0 % · 404 p
  • Vi50 partidas
    30,0 %diferencia -18,5 ptSoloQ: 51,5 % · 509 p
Mid20 campeones
  • Viktor68 partidas
    58,8 %diferencia +10,5 ptSoloQ: 50,6 % · 1236 p
  • Ahri67 partidas
    41,8 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 46,6 % · 1273 p
  • Syndra66 partidas
    48,5 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 48,5 % · 1343 p
  • Ryze61 partidas
    52,5 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 55,2 % · 453 p
  • Xerath44 partidas
    50,0 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 49,4 % · 591 p
ADC16 campeones
  • Yunara95 partidas
    52,6 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 47,5 % · 1930 p
  • Caitlyn62 partidas
    41,9 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 52,4 % · 1331 p
  • Jhin62 partidas
    45,2 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 50,4 % · 2415 p
  • Kai'Sa62 partidas
    50,0 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 51,3 % · 2191 p
  • Xayah62 partidas
    51,6 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 49,8 % · 832 p
Support17 campeones
  • Lulu97 partidas
    52,6 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 51,2 % · 1732 p
  • Nautilus88 partidas
    48,9 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 51,3 % · 1570 p
  • Leona70 partidas
    51,4 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 50,4 % · 956 p
  • Milio61 partidas
    50,8 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 53,3 % · 692 p
  • Braum59 partidas
    52,5 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 50,6 % · 891 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %17.249 picks de 1.322.237ban 3,1 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,7 %704 picks de 42.630ban 6,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,6 %82 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

10,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 3,3 %G1245 partidas de 7391
  • 3,5 %G2258 partidas de 7393
  • 5,5 %G3+163 partidas de 2946
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 245 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.