Vladimir
Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones- Pick
- 2,0 %elegido en 607 de 29.966 partidas
- Ban
- 3,8 %910 bans en 23.781 partidas, frente a 4,6 % en soloQ
Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 689.059 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.WinrateDraftDuraciónBuild
- Cómo jugarloStormraider's Surge, luego Stormsurge, Rabadon's Deathcap y Void Staff: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 84 % de los tops.TeamfightDañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 40,3 %
- SoloQ
- 49,9 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,3 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 2,7 %
- SoloQ
- 4,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 27,2 min
- BuildHextech Rocketbelt, Riftmaker, Rabadon's Deathcap en lugar de Stormsurge, Rabadon's Deathcap, Void Staff
- Amateur
- 9 %
- SoloQ
- 8 %
¿Cómo jugarlo?
Stormraider's Surge, luego Stormsurge, Rabadon's Deathcap y Void Staff: la build más jugada en soloQ.
Stormsurge
Rabadon's Deathcap
Void Staff
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 84 % de los tops.
- Daño del equipotop16 %24 % · los tops: 20 %
- Juega los teamfightstop22 %56 % · los tops: 53 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Teamfight
- Daño
- Poke
Como los demás tops
- Daño en mid game
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Poco CC
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 80 en línea, 72 en mid game y 88 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 63 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 80 de 100 entre los tops663 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 72 de 100 entre los tops925 · mediana 868
- Daño en late · rango 88 de 100 entre los tops1241 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 67 de 100 entre los tops+213 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 63 de 100 entre los tops+226 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 25 de 100 entre los tops563 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 79 de 100 entre los tops56 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 48 de 100 entre los tops28 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 46 de 100 entre los topsrango 46 de 100
- Control de masas (CC) · rango 5 de 100 entre los tops0,2 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 84 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Jax11 partidas—SoloQ: 52,2 % · 810 p
- Nasus11 partidas—SoloQ: 44,4 % · 381 p
- Gnar10 partidas—SoloQ: 48,6 % · 358 p
- Malphite10 partidas—SoloQ: 55,8 % · 550 p
- K'Sante8 partidas—SoloQ: 55,7 % · 323 p
- Olaf8 partidas—SoloQ: 47,4 % · 213 p
- Dr. Mundo7 partidas—SoloQ: 56,4 % · 259 p
- Gangplank7 partidas—SoloQ: 51,9 % · 738 p
- Ornn7 partidas—SoloQ: 52,0 % · 271 p
- Shen7 partidas—SoloQ: 40,7 % · 285 p
- Sion7 partidas—SoloQ: 45,5 % · 235 p
- Aatrox5 partidas—SoloQ: 47,6 % · 332 p
- Irelia5 partidas—SoloQ: 44,2 % · 412 p
- Rumble5 partidas—SoloQ: 39,7 % · 131 p
- Wukong19 partidas—SoloQ: 52,4 % · 563 p
- Lee Sin18 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1105 p
- Xin Zhao16 partidas—SoloQ: 53,5 % · 241 p
- Vi11 partidas—SoloQ: 52,1 % · 315 p
- Sylas9 partidas—SoloQ: 50,8 % · 537 p
- Viego9 partidas—SoloQ: 48,5 % · 536 p
- Jarvan IV8 partidas—SoloQ: 50,7 % · 544 p
- Nocturne6 partidas—SoloQ: 46,9 % · 192 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 55,8 % · 215 p
- Qiyana5 partidas—SoloQ: 49,4 % · 701 p
- Sejuani5 partidas—SoloQ: 51,9 % · 131 p
- Ahri14 partidas—SoloQ: 47,4 % · 669 p
- Viktor14 partidas—SoloQ: 50,5 % · 739 p
- Syndra11 partidas—SoloQ: 53,0 % · 791 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 50,8 % · 679 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 51,8 % · 542 p
- Twisted Fate7 partidas—SoloQ: 50,1 % · 431 p
- Galio6 partidas—SoloQ: 47,4 % · 380 p
- Hwei6 partidas—SoloQ: 54,6 % · 302 p
- Lissandra6 partidas—SoloQ: 47,6 % · 374 p
- Ryze6 partidas—SoloQ: 56,0 % · 248 p
- Anivia5 partidas—SoloQ: 49,2 % · 256 p
- Yunara20 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1205 p
- Kai'Sa18 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1394 p
- Ezreal15 partidas—SoloQ: 54,4 % · 827 p
- Caitlyn11 partidas—SoloQ: 51,5 % · 810 p
- Jhin11 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1578 p
- Lucian11 partidas—SoloQ: 53,4 % · 605 p
- Xayah11 partidas—SoloQ: 51,6 % · 510 p
- Ashe9 partidas—SoloQ: 52,7 % · 383 p
- Aphelios7 partidas—SoloQ: 47,6 % · 712 p
- Varus7 partidas—SoloQ: 50,4 % · 258 p
- Zeri7 partidas—SoloQ: 50,4 % · 528 p
- Jinx6 partidas—SoloQ: 47,7 % · 958 p
- Tristana6 partidas—SoloQ: 48,6 % · 856 p
- Corki5 partidas—SoloQ: 52,6 % · 196 p
- Draven5 partidas—SoloQ: 45,3 % · 426 p
- Lulu16 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1143 p
- Leona15 partidas—SoloQ: 49,0 % · 659 p
- Nautilus15 partidas—SoloQ: 48,6 % · 937 p
- Seraphine12 partidas—SoloQ: 51,0 % · 392 p
- Milio11 partidas—SoloQ: 49,6 % · 405 p
- Blitzcrank9 partidas—SoloQ: 48,5 % · 646 p
- Braum9 partidas—SoloQ: 52,6 % · 496 p
- Karma9 partidas—SoloQ: 50,4 % · 637 p
- Rell9 partidas—SoloQ: 51,8 % · 504 p
- Alistar8 partidas—SoloQ: 46,3 % · 655 p
- Bard7 partidas—SoloQ: 54,3 % · 525 p
- Poppy5 partidas—SoloQ: 52,1 % · 167 p
- Rakan5 partidas—SoloQ: 49,6 % · 466 p
- Yuumi5 partidas—SoloQ: 55,7 % · 411 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,8 %10.910 picks de 1.378.108ban 4,6 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur0,3 %89 picks de 32.632ban 2,7 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro0,1 %3 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
2,2 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Top- 0,6 %G144 partidas de 7897
- 0,6 %G247 partidas de 7897
- 0,8 %G3+25 partidas de 3140

