Presencia en torneo · pick + ban
15,8 %N.º 46 de 173 campeones
Pick
6,7 %elegido en 1898 de 28.326 partidas
Ban
9,1 %2052 bans en 22.601 partidas, frente a 2,2 % en soloQ
Winrate en Mid48,6 % entre 46,7 % y 50,6 % en 1804 partidasSoloQ 51,2 %: diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,2 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    48,6 %
    SoloQ
    51,2 %
    48,6 % de winrate en amateur sobre 1804 partidas, frente a 51,2 % en soloQ sobre 46.693 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    2,4 %
    3,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    9,4 %
    SoloQ
    2,2 %
    9,4 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 2,2 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,2 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,2 min en soloQ.
  • RunasArcane Comet en lugar de Electrocute
    Amateur
    60 %
    SoloQ
    49 %
    Jugado en el 60 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Electrocute (49 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Malignance, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute49 % · 22.630
≠ Amateur: Arcane Comet en lugar de Electrocute. 60 % · 2083 partidas
HechizosFlash + Teleport70 % · 32.764
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 403 partidas
Core (3 legendarios)21 % · 4020
21 %de las partidas en soloQ
  1. Malignance
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 98 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top2 %1,6 · los mids: 0,7
  2. Juega los teamfightstop15 %59 % · los mids: 55 %
  3. Presión en el mapatop18 %4 · los mids: 3,2

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Teamfight
  • CC

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 31 en línea, 41 en mid game y 36 en late, sobre 100 mids.

505-23 vs 528
868-31 vs 899
1146-32 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lissandramids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 75 % de los mids frente a su rival directo.

mids
4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 31 de 100 entre los mids505 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 41 de 100 entre los mids868 · mediana 899
  • Daño en late · rango 36 de 100 entre los mids1146 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 28 de 100 entre los mids-171 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 25 de 100 entre los mids-297 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 82 de 100 entre los mids4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 37 de 100 entre los mids408 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 85 de 100 entre los mids59 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 25 de 100 entre los mids19 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 62 de 100 entre los midsrango 62 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 98 de 100 entre los mids1,6 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 51 de 100 entre los mids21 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Miss Fortune en amateur: +14,0 pt en 58 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Malphite59,6 % · esperado 49,0 % · 99 p+10,6 ptSoloQ -0,1
Mordekaiser59,0 % · esperado 48,3 % · 61 p+10,7 ptSoloQ -1,7
Aatrox55,4 % · esperado 47,0 % · 65 p+8,4 ptSoloQ -1,3
K'Sante55,3 % · esperado 51,0 % · 85 p+4,3 ptSoloQ -1,9
Ambessa51,9 % · esperado 47,9 % · 81 p+3,9 ptSoloQ +0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Vi52,8 % · esperado 48,1 % · 178 p+4,7 ptSoloQ +1,0
Qiyana53,8 % · esperado 46,2 % · 52 p+7,6 ptSoloQ -0,6
Lee Sin51,6 % · esperado 48,8 % · 122 p+2,8 ptSoloQ +0,6
Jarvan IV51,7 % · esperado 50,2 % · 147 p+1,5 ptSoloQ -0,3
Lillia50,0 % · esperado 45,3 % · 54 p+4,7 ptSoloQ +3,5
Middiferencia con lo esperado
Ahri52,0 % · esperado 46,9 % · 177 p+5,1 ptSoloQ -0,5
LeBlanc53,8 % · esperado 48,2 % · 93 p+5,6 ptSoloQ +2,3
Yasuo59,4 % · esperado 48,6 % · 32 p+10,8 ptSoloQ +2,8
Ryze58,1 % · esperado 49,7 % · 43 p+8,4 ptSoloQ +3,2
Orianna54,4 % · esperado 50,2 % · 90 p+4,2 ptSoloQ -4,0
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune63,8 % · esperado 49,8 % · 58 p+14,0 ptSoloQ -1,7
Zeri54,2 % · esperado 44,9 % · 59 p+9,3 ptSoloQ -0,3
Jinx52,6 % · esperado 47,1 % · 114 p+5,6 ptSoloQ -1,0
Caitlyn50,0 % · esperado 46,6 % · 124 p+3,4 ptSoloQ +0,9
Xayah50,5 % · esperado 47,5 % · 109 p+3,0 ptSoloQ +2,4
Supportdiferencia con lo esperado
Milio57,8 % · esperado 50,2 % · 102 p+7,6 ptSoloQ -4,0
Yuumi56,9 % · esperado 47,0 % · 58 p+9,9 ptSoloQ +1,6
Leona55,7 % · esperado 50,3 % · 97 p+5,4 ptSoloQ 0,0
Braum51,8 % · esperado 47,3 % · 114 p+4,4 ptSoloQ +0,2
Lulu51,8 % · esperado 50,7 % · 166 p+1,1 ptSoloQ +0,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion57,0 % · esperado 48,3 % · 79 p+8,6 ptSoloQ -0,7
Shen53,8 % · esperado 45,4 % · 52 p+8,4 ptSoloQ -0,1
Ornn52,8 % · esperado 49,2 % · 89 p+3,6 ptSoloQ -0,1
Fiora58,1 % · esperado 49,8 % · 31 p+8,3 ptSoloQ +0,1
Renekton51,1 % · esperado 50,3 % · 88 p+0,9 ptSoloQ +0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Vi61,3 % · esperado 49,1 % · 93 p+12,2 ptSoloQ +0,9
Sejuani59,0 % · esperado 45,9 % · 39 p+13,1 ptSoloQ +3,3
Nidalee61,3 % · esperado 50,4 % · 31 p+10,9 ptSoloQ +1,9
Viego49,3 % · esperado 47,7 % · 136 p+1,6 ptSoloQ +2,1
Naafiri56,4 % · esperado 49,5 % · 39 p+6,9 ptSoloQ -3,5
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir57,5 % · esperado 48,3 % · 87 p+9,1 ptSoloQ -3,5
Xayah55,1 % · esperado 49,8 % · 118 p+5,3 ptSoloQ -0,2
Jhin50,9 % · esperado 46,2 % · 108 p+4,8 ptSoloQ -0,5
Ezreal49,2 % · esperado 45,3 % · 120 p+3,8 ptSoloQ +1,1
Yunara52,5 % · esperado 50,7 % · 177 p+1,8 ptSoloQ +1,1
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar58,3 % · esperado 50,2 % · 72 p+8,1 ptSoloQ -1,0
Milio53,3 % · esperado 47,0 % · 105 p+6,3 ptSoloQ +0,4
Pyke60,6 % · esperado 48,7 % · 33 p+11,9 ptSoloQ +1,7
Karma51,2 % · esperado 46,2 % · 84 p+5,0 ptSoloQ +0,1
Lulu48,3 % · esperado 46,5 % · 180 p+1,8 ptSoloQ -1,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Malphite99 partidas
    59,6 %diferencia +10,6 ptSoloQ: 49,8 % · 1511 p
  • Ornn92 partidas
    46,7 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 46,6 % · 919 p
  • K'Sante85 partidas
    55,3 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 51,4 % · 1304 p
  • Olaf84 partidas
    39,3 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 51,4 % · 1186 p
  • Sion84 partidas
    44,0 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 50,3 % · 779 p
Jungla22 campeones
  • Vi178 partidas
    52,8 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 53,8 % · 1213 p
  • Jarvan IV147 partidas
    51,7 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 51,8 % · 1700 p
  • Wukong143 partidas
    40,6 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 49,4 % · 1493 p
  • Lee Sin122 partidas
    51,6 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 52,3 % · 3280 p
  • Xin Zhao94 partidas
    48,9 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 51,1 % · 758 p
Mid20 campeones
  • Ahri177 partidas
    52,0 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 49,6 % · 2238 p
  • Sylas132 partidas
    44,7 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 49,1 % · 2065 p
  • Syndra99 partidas
    46,5 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 50,4 % · 1935 p
  • LeBlanc93 partidas
    53,8 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 52,4 % · 2069 p
  • Orianna90 partidas
    54,4 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 48,9 % · 961 p
ADC18 campeones
  • Yunara160 partidas
    48,1 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 51,3 % · 3257 p
  • Ezreal142 partidas
    50,7 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 54,1 % · 2536 p
  • Kai'Sa135 partidas
    50,4 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 53,4 % · 4218 p
  • Caitlyn124 partidas
    50,0 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 53,4 % · 2305 p
  • Jhin120 partidas
    51,7 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 51,8 % · 4612 p
Support18 campeones
  • Nautilus184 partidas
    46,2 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 52,5 % · 2932 p
  • Lulu166 partidas
    51,8 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 51,8 % · 3193 p
  • Thresh124 partidas
    41,1 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 48,3 % · 3553 p
  • Braum114 partidas
    51,8 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 49,7 % · 1557 p
  • Milio102 partidas
    57,8 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 48,8 % · 1286 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %31.216 picks de 1.322.237ban 2,2 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,2 %1366 picks de 42.630ban 9,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,3 %29 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

16,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 5,3 %G1394 partidas de 7366
  • 7,0 %G2517 partidas de 7376
  • 7,1 %G3+210 partidas de 2939
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 394 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.