Presencia en torneo · pick + ban
13,2 %N.º 62 de 173 campeones
Pick
6,6 %elegido en 1976 de 29.966 partidas
Ban
6,6 %1561 bans en 23.781 partidas, frente a 0,7 % en soloQ
Winrate en Top47,2 % entre 45,2 % y 49,3 % en 1577 partidasSoloQ 51,2 %: diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 689.059 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    47,2 %
    SoloQ
    51,2 %
    47,2 % de winrate en amateur sobre 1577 partidas, frente a 51,2 % en soloQ sobre 36.512 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    1,8 %
    2,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,8 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,4 %
    SoloQ
    0,7 %
    6,4 % de ban en amateur sobre 11.801 partidas, frente a 0,7 % en soloQ sobre 485.827 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    70 %
    SoloQ
    56 %
    Jugado en el 70 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (56 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Titanic Hydra, Dusk and Dawn y Randuin's Omen: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying97 % · 35.505
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite56 % · 20.432
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 70 % · 1859 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 444 partidas
Core (3 legendarios)15 % · 1273
15 %de las partidas en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Dusk and Dawn
  3. Randuin's Omen
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 91 % de los tops.

  1. Juega los teamfightstop9 %58 % · los tops: 53 %
  2. Absorbe dañotop16 %1327 · los tops: 970

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 24 en línea, 38 en mid game y 27 en late, sobre 100 tops.

553-46 vs 599
841-27 vs 868
992-88 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Shentops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 99 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 24 de 100 entre los tops553 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 38 de 100 entre los tops841 · mediana 868
  • Daño en late · rango 27 de 100 entre los tops992 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 1 de 100 entre los tops-1012 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 1 de 100 entre los tops-1410 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 84 de 100 entre los tops1327 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 91 de 100 entre los tops58 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 1 de 100 entre los tops17 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 71 de 100 entre los topsrango 71 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 72 de 100 entre los tops1,1 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 17 de 100 entre los tops17 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Malphite en amateur: +23,9 pt en 42 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Malphite71,4 % · esperado 47,6 % · 42 p+23,9 ptSoloQ +4,3
Ambessa50,0 % · esperado 46,5 % · 80 p+3,5 ptSoloQ +2,4
Sion50,0 % · esperado 47,4 % · 76 p+2,6 ptSoloQ +1,1
K'Sante52,1 % · esperado 49,4 % · 73 p+2,6 ptSoloQ -0,4
Renekton48,4 % · esperado 45,8 % · 64 p+2,6 ptSoloQ +1,8
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin51,9 % · esperado 47,4 % · 104 p+4,5 ptSoloQ -0,9
Nocturne56,6 % · esperado 50,1 % · 53 p+6,5 ptSoloQ +1,0
Sylas50,0 % · esperado 46,3 % · 76 p+3,7 ptSoloQ +1,2
Skarner54,8 % · esperado 48,8 % · 31 p+6,0 ptSoloQ -2,0
Viego51,1 % · esperado 47,8 % · 45 p+3,3 ptSoloQ +0,3
Middiferencia con lo esperado
Twisted Fate62,9 % · esperado 46,4 % · 35 p+16,4 ptSoloQ 0,0
Yone57,4 % · esperado 43,8 % · 54 p+13,6 ptSoloQ +2,0
Ryze61,7 % · esperado 48,4 % · 47 p+13,4 ptSoloQ +0,7
Orianna53,2 % · esperado 48,8 % · 77 p+4,4 ptSoloQ -1,4
Locke54,0 % · esperado 47,5 % · 50 p+6,5 ptSoloQ +2,5
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian63,9 % · esperado 47,9 % · 83 p+16,0 ptSoloQ -0,2
Jhin59,6 % · esperado 49,6 % · 114 p+10,0 ptSoloQ -0,6
Ezreal57,7 % · esperado 50,4 % · 97 p+7,3 ptSoloQ +0,5
Kai'Sa53,6 % · esperado 48,3 % · 110 p+5,3 ptSoloQ +2,9
Zeri48,1 % · esperado 43,4 % · 54 p+4,7 ptSoloQ -0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Neeko62,2 % · esperado 46,9 % · 37 p+15,3 ptSoloQ -2,4
Nautilus56,3 % · esperado 47,7 % · 160 p+8,5 ptSoloQ +1,3
Milio58,8 % · esperado 48,5 % · 68 p+10,3 ptSoloQ -0,5
Alistar50,0 % · esperado 45,2 % · 62 p+4,8 ptSoloQ +0,3
Lulu49,7 % · esperado 49,4 % · 159 p+0,3 ptSoloQ 0,0

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao53,2 % · esperado 48,0 % · 77 p+5,2 ptSoloQ -2,7
Wukong51,6 % · esperado 49,6 % · 161 p+2,0 ptSoloQ -2,5
Nocturne48,6 % · esperado 44,4 % · 72 p+4,2 ptSoloQ +1,6
Viego50,0 % · esperado 46,7 % · 56 p+3,3 ptSoloQ +2,3
Lillia53,7 % · esperado 50,6 % · 54 p+3,1 ptSoloQ +3,8
Middiferencia con lo esperado
Lissandra57,9 % · esperado 46,4 % · 57 p+11,5 ptSoloQ -0,5
LeBlanc59,0 % · esperado 47,7 % · 39 p+11,2 ptSoloQ +0,8
Ahri52,8 % · esperado 49,1 % · 142 p+3,7 ptSoloQ -1,1
Galio56,3 % · esperado 45,7 % · 32 p+10,6 ptSoloQ -1,8
Orianna50,0 % · esperado 45,7 % · 90 p+4,3 ptSoloQ +0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios53,3 % · esperado 43,2 % · 60 p+10,1 ptSoloQ +2,5
Miss Fortune57,1 % · esperado 45,9 % · 42 p+11,2 ptSoloQ -0,3
Ezreal50,6 % · esperado 44,1 % · 85 p+6,5 ptSoloQ -2,4
Jhin51,2 % · esperado 44,9 % · 84 p+6,3 ptSoloQ +0,1
Tristana53,5 % · esperado 47,1 % · 71 p+6,4 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Bard63,9 % · esperado 49,8 % · 36 p+14,1 ptSoloQ +2,5
Braum54,8 % · esperado 48,4 % · 115 p+6,4 ptSoloQ -0,9
Blitzcrank58,2 % · esperado 49,9 % · 67 p+8,3 ptSoloQ +0,2
Nautilus47,9 % · esperado 46,7 % · 163 p+1,1 ptSoloQ +0,7
Rakan51,3 % · esperado 48,4 % · 78 p+2,9 ptSoloQ -1,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ornn112 partidas
    46,4 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 51,0 % · 912 p
  • Mordekaiser81 partidas
    45,7 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 50,8 % · 1005 p
  • Ambessa80 partidas
    50,0 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 55,5 % · 997 p
  • Olaf79 partidas
    36,7 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 49,4 % · 644 p
  • Sion76 partidas
    50,0 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 52,6 % · 650 p
Jungla22 campeones
  • Wukong152 partidas
    40,8 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 51,2 % · 1348 p
  • Jarvan IV135 partidas
    45,2 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 52,7 % · 1344 p
  • Vi111 partidas
    46,8 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 55,4 % · 725 p
  • Lee Sin104 partidas
    51,9 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 50,9 % · 2306 p
  • Sylas76 partidas
    50,0 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 52,2 % · 1268 p
Mid20 campeones
  • Syndra123 partidas
    44,7 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 49,5 % · 1728 p
  • Ahri122 partidas
    36,1 %diferencia -9,3 ptSoloQ: 51,5 % · 1898 p
  • Viktor114 partidas
    44,7 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 51,9 % · 1525 p
  • Sylas83 partidas
    47,0 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 53,1 % · 1326 p
  • Orianna77 partidas
    53,2 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 51,4 % · 815 p
ADC18 campeones
  • Yunara151 partidas
    44,4 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 49,2 % · 2619 p
  • Caitlyn126 partidas
    38,1 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 53,3 % · 1881 p
  • Jinx118 partidas
    39,8 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 49,2 % · 2333 p
  • Jhin114 partidas
    59,6 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 51,0 % · 3430 p
  • Kai'Sa110 partidas
    53,6 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 54,6 % · 2993 p
Support18 campeones
  • Nautilus160 partidas
    56,3 %diferencia +8,5 ptSoloQ: 53,3 % · 2108 p
  • Lulu159 partidas
    49,7 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 51,3 % · 2511 p
  • Leona103 partidas
    47,6 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 50,3 % · 1458 p
  • Braum102 partidas
    46,1 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 49,7 % · 1138 p
  • Seraphine99 partidas
    47,5 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 51,0 % · 916 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,8 %25.147 picks de 1.378.108ban 0,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,8 %899 picks de 32.632ban 6,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,9 %21 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

11,5 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 5,1 %G1402 partidas de 7897
  • 5,5 %G2437 partidas de 7897
  • 5,5 %G3+172 partidas de 3140
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 402 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.