Ficha de campeón · Support

Amumu

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
3,7 %N.º 135 de 173 campeones
Pick
2,7 %elegido en 818 de 29.966 partidas
Ban
1,0 %243 bans en 23.781 partidas, frente a 0,3 % en soloQ
Winrate en Support53,4 % entre 47,7 % y 59,0 % en 208 partidasSoloQ 52,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 689.059 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    0,3 %
    1,0 % de ban en amateur sobre 11.801 partidas, frente a 0,3 % en soloQ sobre 485.827 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Malignance, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock88 % · 7274
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite78 % · 6495
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 66 % · 46 partidas
Core (3 legendarios)9 % · 5
9 %de las partidas en soloQ
  1. Malignance
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur: Liandry's Torment, Abyssal Mask, Zhonya's Hourglass, diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los supports; el más marcado: Control de masas (CC) (rango 73).

  1. Su rasgo más marcadoControl de masas (CC)top27 %1,3 · los supports: 1

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

Nada por encima de los supports.

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 44 en línea, 46 en mid game y 54 en late, sobre 100 supports.

273-15 vs 288
336-6 vs 342
395+7 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Amumusupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 71 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 44 de 100 entre los supports273 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 46 de 100 entre los supports336 · mediana 342
  • Daño en late · rango 54 de 100 entre los supports395 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 32 de 100 entre los supports-34 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 29 de 100 entre los supports-51 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 62 de 100 entre los supports4,8 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 71 de 100 entre los supports629 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 71 de 100 entre los supports56 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 56 de 100 entre los supports18 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 21 de 100 entre los supportsrango 21 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 73 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 39 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top14 campeones
  • Ornn12 partidas
    —SoloQ: 54,4 % · 204 p
  • Renekton12 partidas
    —SoloQ: 56,6 % · 242 p
  • Dr. Mundo11 partidas
    —SoloQ: 57,3 % · 131 p
  • Ambessa10 partidas
    —SoloQ: 47,1 % · 210 p
  • Camille9 partidas
    —SoloQ: 53,8 % · 234 p
Jungla15 campeones
  • Jarvan IV19 partidas
    —SoloQ: 53,6 % · 280 p
  • Vi18 partidas
    —SoloQ: 54,2 % · 177 p
  • Lee Sin17 partidas
    —SoloQ: 53,3 % · 565 p
  • Wukong16 partidas
    —SoloQ: 56,4 % · 291 p
  • Xin Zhao14 partidas
    —SoloQ: 57,4 % · 122 p
Mid16 campeones
  • Ahri17 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 377 p
  • Viktor16 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 331 p
  • Syndra15 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 363 p
  • Orianna11 partidas
    —SoloQ: 56,8 % · 162 p
  • Akali8 partidas
    —SoloQ: 53,8 % · 221 p
ADC15 campeones
  • Ezreal24 partidas
    —SoloQ: 54,6 % · 485 p
  • Yunara22 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 625 p
  • Jinx16 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 518 p
  • Kai'Sa14 partidas
    —SoloQ: 50,1 % · 686 p
  • Lucian12 partidas
    —SoloQ: 51,7 % · 333 p
Support15 campeones
  • Lulu26 partidas
    —SoloQ: 54,8 % · 578 p
  • Braum20 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 310 p
  • Milio15 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 274 p
  • Thresh15 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 598 p
  • Leona11 partidas
    —SoloQ: 46,2 % · 303 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,4 %5792 picks de 1.378.114ban 0,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur0,4 %130 picks de 32.632ban 1,0 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,2 %4 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

3,2 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 0,4 %G135 partidas de 7897
  • 0,6 %G248 partidas de 7897
  • 1,3 %G3+40 partidas de 3140
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 35 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.