Presencia en torneo · pick + ban
6,6 %N.º 105 de 173 campeones
Pick
4,0 %elegido en 1191 de 29.967 partidas
Ban
2,6 %628 bans en 23.782 partidas, frente a 4,0 % en soloQ
Winrate en ADC52,5 % entre 50,0 % y 54,9 % en 1161 partidasSoloQ 50,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana27,9 minsoloQ 26,5 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 689.059 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,1 %
    SoloQ
    3,1 %
    2,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,1 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    4,0 %
    3,0 % de ban en amateur sobre 11.801 partidas, frente a 4,0 % en soloQ sobre 485.827 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    27,9 min
    SoloQ
    26,5 min
    Mediana de 27,9 min en amateur, frente a 26,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo99 % · 56.326
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier51 % · 29.282
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 389 partidas
Core (3 legendarios)79 % · 30.752
79 %de las partidas en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 76 % de los ADC.

  1. Consigue sus kills en duelostop24 %21 % · los ADC: 19 %
  2. Daño del equipotop24 %26 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 71 en línea, 61 en mid game y 12 en late, sobre 100 ADC.

559+34 vs 525
969+53 vs 915
1254-112 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
KalistaADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 96 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 71 de 100 entre los ADC559 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 61 de 100 entre los ADC969 · mediana 915
  • Daño en late · rango 12 de 100 entre los ADC1254 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 93 de 100 entre los ADC+356 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 96 de 100 entre los ADC+567 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 93 de 100 entre los ADC508 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 46 de 100 entre los ADC56 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 76 de 100 entre los ADC21 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 44 de 100 entre los ADCrango 44 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 47 de 100 entre los ADC0,6 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 76 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Kai'Sa en amateur: +13,1 pt en 69 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante62,5 % · esperado 54,7 % · 64 p+7,8 ptSoloQ -0,5
Mordekaiser64,5 % · esperado 52,6 % · 31 p+11,9 ptSoloQ +2,4
Shen66,7 % · esperado 55,2 % · 30 p+11,5 ptSoloQ +0,2
Sion58,9 % · esperado 52,6 % · 56 p+6,3 ptSoloQ +2,2
Gnar58,9 % · esperado 52,8 % · 56 p+6,1 ptSoloQ +0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin60,0 % · esperado 52,6 % · 75 p+7,4 ptSoloQ -0,7
Sejuani65,7 % · esperado 54,9 % · 35 p+10,8 ptSoloQ +2,1
Wukong51,7 % · esperado 50,1 % · 120 p+1,6 ptSoloQ +1,3
Sylas56,6 % · esperado 51,5 % · 53 p+5,1 ptSoloQ +3,9
Jarvan IV54,8 % · esperado 54,0 % · 84 p+0,7 ptSoloQ -0,4
Middiferencia con lo esperado
Orianna61,8 % · esperado 54,0 % · 76 p+7,8 ptSoloQ +1,1
Yone56,9 % · esperado 49,0 % · 51 p+7,8 ptSoloQ +2,8
Vex61,3 % · esperado 53,6 % · 31 p+7,7 ptSoloQ -2,6
Hwei55,3 % · esperado 51,3 % · 47 p+4,0 ptSoloQ -0,3
Viktor52,3 % · esperado 52,1 % · 86 p+0,3 ptSoloQ +1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa66,7 % · esperado 53,5 % · 69 p+13,1 ptSoloQ +0,1
Caitlyn56,9 % · esperado 50,3 % · 65 p+6,6 ptSoloQ +0,4
Ezreal59,4 % · esperado 55,7 % · 96 p+3,7 ptSoloQ +1,7
Sivir61,0 % · esperado 53,0 % · 41 p+8,0 ptSoloQ +2,1
Jhin58,6 % · esperado 54,8 % · 87 p+3,8 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Braum61,7 % · esperado 51,3 % · 81 p+10,4 ptSoloQ +2,6
Rell61,0 % · esperado 48,8 % · 41 p+12,2 ptSoloQ -0,4
Nautilus58,6 % · esperado 52,9 % · 87 p+5,7 ptSoloQ +0,6
Karma61,0 % · esperado 54,9 % · 59 p+6,1 ptSoloQ +1,8
Milio56,1 % · esperado 53,8 % · 57 p+2,4 ptSoloQ -0,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox70,6 % · esperado 53,7 % · 34 p+16,9 ptSoloQ +0,5
Gnar58,8 % · esperado 52,1 % · 51 p+6,8 ptSoloQ +0,3
K'Sante55,9 % · esperado 50,2 % · 59 p+5,7 ptSoloQ -0,6
Ornn56,0 % · esperado 52,6 % · 84 p+3,4 ptSoloQ +0,3
Ambessa54,8 % · esperado 53,2 % · 62 p+1,7 ptSoloQ +0,6
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia73,3 % · esperado 55,8 % · 30 p+17,6 ptSoloQ -1,3
Vi57,5 % · esperado 52,7 % · 87 p+4,7 ptSoloQ -0,2
Lee Sin52,5 % · esperado 52,3 % · 99 p+0,2 ptSoloQ -1,7
Sylas56,0 % · esperado 53,4 % · 50 p+2,6 ptSoloQ +1,0
Qiyana58,8 % · esperado 54,8 % · 34 p+4,1 ptSoloQ -1,3
Middiferencia con lo esperado
LeBlanc67,4 % · esperado 52,9 % · 43 p+14,5 ptSoloQ -0,9
Akali61,7 % · esperado 53,2 % · 47 p+8,5 ptSoloQ +0,7
Locke60,5 % · esperado 52,2 % · 38 p+8,3 ptSoloQ +0,6
Orianna54,9 % · esperado 50,9 % · 71 p+4,1 ptSoloQ -0,7
Hwei59,0 % · esperado 53,6 % · 39 p+5,4 ptSoloQ +1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Rell64,3 % · esperado 56,1 % · 42 p+8,2 ptSoloQ +1,2
Nautilus52,2 % · esperado 52,0 % · 90 p+0,3 ptSoloQ -1,2
Neeko56,3 % · esperado 52,8 % · 32 p+3,4 ptSoloQ -5,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ornn73 partidas
    41,1 %diferencia -11,2 ptSoloQ: 48,0 % · 1178 p
  • K'Sante64 partidas
    62,5 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 52,0 % · 1636 p
  • Gnar56 partidas
    58,9 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 51,8 % · 1300 p
  • Sion56 partidas
    58,9 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 52,8 % · 941 p
  • Renekton52 partidas
    38,5 %diferencia -12,6 ptSoloQ: 49,8 % · 1487 p
Jungla20 campeones
  • Wukong120 partidas
    51,7 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 50,8 % · 1957 p
  • Jarvan IV84 partidas
    54,8 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 50,9 % · 2067 p
  • Vi84 partidas
    50,0 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 51,7 % · 1296 p
  • Lee Sin75 partidas
    60,0 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 50,2 % · 4182 p
  • Xin Zhao59 partidas
    44,1 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 54,0 % · 940 p
Mid22 campeones
  • Viktor86 partidas
    52,3 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 52,7 % · 2327 p
  • Ahri82 partidas
    46,3 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 49,2 % · 2464 p
  • Syndra81 partidas
    50,6 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 48,4 % · 2709 p
  • Orianna76 partidas
    61,8 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 53,0 % · 1311 p
  • Yone51 partidas
    56,9 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 53,0 % · 2393 p
ADC17 campeones
  • Yunara124 partidas
    50,0 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 48,1 % · 4555 p
  • Ezreal96 partidas
    59,4 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 55,8 % · 3307 p
  • Ashe90 partidas
    48,9 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 51,8 % · 2163 p
  • Jhin87 partidas
    58,6 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 51,4 % · 5695 p
  • Xayah70 partidas
    50,0 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 47,9 % · 2085 p
Support18 campeones
  • Lulu107 partidas
    48,6 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 47,7 % · 4312 p
  • Nautilus87 partidas
    58,6 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 51,7 % · 3041 p
  • Braum81 partidas
    61,7 %diferencia +10,4 ptSoloQ: 51,2 % · 2058 p
  • Seraphine79 partidas
    46,8 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 51,8 % · 1339 p
  • Alistar61 partidas
    39,3 %diferencia -11,1 ptSoloQ: 47,9 % · 3014 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,1 %42.447 picks de 1.378.119ban 4,0 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,1 %699 picks de 32.632ban 3,0 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro7,0 %158 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,3 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 2,9 %G1228 partidas de 7897
  • 4,6 %G2366 partidas de 7898
  • 4,2 %G3+132 partidas de 3140
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 228 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.