Presencia en torneo · pick + ban
7,1 %N.º 99 de 173 campeones
Pick
3,2 %elegido en 919 de 28.279 partidas
Ban
3,9 %874 bans en 22.559 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Winrate en ADC46,2 % entre 40,1 % y 52,5 % en 173 partidasSoloQ 52,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 28,5 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,3 %
    SoloQ
    0,5 %
    0,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,7 %
    SoloQ
    0,4 %
    3,7 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 0,4 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • BuildRod of Ages, Archangel's Staff, Rabadon's Deathcap en lugar de Luden's Echo, Stormsurge, Rabadon's Deathcap
    Amateur
    32 %
    SoloQ
    25 %
    Jugado en el 32 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Luden's Echo, Stormsurge, Rabadon's Deathcap (25 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

First Strike, luego Luden's Echo, Stormsurge y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFirst Strike51 % · 5617
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport88 % · 9710
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 80 partidas
Core (3 legendarios)25 % · 1770
25 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Stormsurge
  3. Rabadon's Deathcap
≠ Amateur: Rod of Ages, Archangel's Staff, Rabadon's Deathcap en lugar de Luden's Echo, Stormsurge, Rabadon's Deathcap. 32 % · 165 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Daño en mid game (rango 74).

  1. Su rasgo más marcadoDaño en mid gametop26 %1003 · los ADC: 915

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

Nada por encima de los ADC.

Como los demás ADC

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 19 en línea, 74 en mid game y 70 en late, sobre 100 ADC.

483-42 vs 525
1003+88 vs 915
1423+57 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
VeigarADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 96 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 19 de 100 entre los ADC483 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 74 de 100 entre los ADC1003 · mediana 915
  • Daño en late · rango 70 de 100 entre los ADC1423 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 6 de 100 entre los ADC-593 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 4 de 100 entre los ADC-819 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 35 de 100 entre los ADC321 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 53 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 44 de 100 entre los ADC18 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 46 de 100 entre los ADCrango 46 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 55 de 100 entre los ADC0,6 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 36 de 100 entre los ADC21 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top14 campeones
  • Ornn14 partidas
    —SoloQ: 61,1 % · 226 p
  • Olaf11 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 271 p
  • Nasus10 partidas
    —SoloQ: 57,2 % · 159 p
  • Renekton10 partidas
    —SoloQ: 53,0 % · 302 p
  • Dr. Mundo9 partidas
    —SoloQ: 51,8 % · 222 p
Jungla13 campeones
  • Wukong16 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 437 p
  • Lee Sin12 partidas
    —SoloQ: 55,2 % · 592 p
  • Nocturne10 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 143 p
  • Vi10 partidas
    —SoloQ: 54,6 % · 194 p
  • Sejuani8 partidas
    —SoloQ: 54,4 % · 125 p
Mid11 campeones
  • Syndra18 partidas
    —SoloQ: 53,7 % · 529 p
  • Ahri16 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 467 p
  • Viktor12 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 460 p
  • LeBlanc8 partidas
    —SoloQ: 54,1 % · 305 p
  • Aurora7 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 185 p
ADC15 campeones
  • Kai'Sa16 partidas
    —SoloQ: 50,7 % · 750 p
  • Caitlyn14 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 578 p
  • Yunara13 partidas
    —SoloQ: 53,0 % · 785 p
  • Ashe12 partidas
    —SoloQ: 46,2 % · 221 p
  • Ezreal12 partidas
    —SoloQ: 56,4 % · 675 p
Support15 campeones
  • Lulu17 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 747 p
  • Braum13 partidas
    —SoloQ: 55,4 % · 312 p
  • Blitzcrank12 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 438 p
  • Nautilus11 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 588 p
  • Seraphine11 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 278 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %6780 picks de 1.322.243ban 0,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur0,3 %127 picks de 42.630ban 3,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %0 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

5,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 0,6 %G143 partidas de 7359
  • 0,6 %G243 partidas de 7364
  • 0,5 %G3+15 partidas de 2937
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 43 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.