Jax
Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones- Pick
- 6,3 %elegido en 1798 de 28.327 partidas
- Ban
- 6,9 %1570 bans en 22.602 partidas, frente a 13,7 % en soloQ
Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Trinity Force, Sundered Sky y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoNingún rasgo por encima de los junglas; el más marcado: Oro a los 20 min (rango 59).
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 7,0 %
- SoloQ
- 13,7 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29 min
- SoloQ
- 27,3 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Trinity Force, Sundered Sky y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Trinity Force
Sundered Sky
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Ningún rasgo por encima de los junglas; el más marcado: Oro a los 20 min (rango 59).
- Su rasgo más marcadoOro a los 20 mintop41 %+116 · los junglas: +64
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
Nada por encima de los junglas.
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
- Farm de jungla
- Invasión
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 33 en línea, 48 en mid game y 43 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 59 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 33 de 100 entre los junglas360 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 48 de 100 entre los junglas794 · mediana 796
- Daño en late · rango 43 de 100 entre los junglas1040 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 51 de 100 entre los junglas+6 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 59 de 100 entre los junglas+116 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 45 de 100 entre los junglas4,5 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 53 de 100 entre los junglas857 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 54 de 100 entre los junglas52 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 59 de 100 entre los junglas21 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 56 de 100 entre los junglasrango 56 de 100
- Control de masas (CC) · rango 36 de 100 entre los junglas0,7 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 53 de 100 entre los junglas17 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 37 de 100 entre los junglas65 · mediana 66
- Invasión · rango 59 de 100 entre los junglas8 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Olaf17 partidas—SoloQ: 50,9 % · 57 p
- Aatrox16 partidas—SoloQ: 50,0 % · 136 p
- K'Sante14 partidas—SoloQ: 53,1 % · 147 p
- Ornn12 partidas—SoloQ: 50,6 % · 77 p
- Sion11 partidas—SoloQ: 55,2 % · 67 p
- Garen10 partidas—SoloQ: 47,2 % · 218 p
- Malphite10 partidas—SoloQ: 42,2 % · 173 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 38,7 % · 62 p
- Dr. Mundo9 partidas—SoloQ: 51,6 % · 126 p
- Gnar7 partidas—SoloQ: 54,7 % · 75 p
- Renekton7 partidas—SoloQ: 49,6 % · 117 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 48,1 % · 133 p
- Ambessa6 partidas—SoloQ: 46,9 % · 98 p
- Gwen6 partidas—SoloQ: 55,6 % · 36 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 44,8 % · 154 p
- Xin Zhao22 partidas—SoloQ: 53,1 % · 98 p
- Lee Sin19 partidas—SoloQ: 47,2 % · 284 p
- Wukong17 partidas—SoloQ: 48,1 % · 156 p
- Viego15 partidas—SoloQ: 45,7 % · 280 p
- Jarvan IV14 partidas—SoloQ: 47,1 % · 138 p
- Nocturne14 partidas—SoloQ: 55,6 % · 54 p
- Vi12 partidas—SoloQ: 49,5 % · 91 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 47,2 % · 144 p
- Graves7 partidas—SoloQ: 49,1 % · 165 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 46,2 % · 106 p
- Bel'Veth6 partidas—SoloQ: 51,2 % · 125 p
- Trundle6 partidas—SoloQ: — · 23 p
- Qiyana5 partidas—SoloQ: 40,9 % · 127 p
- Shyvana5 partidas—SoloQ: 47,4 % · 76 p
- Syndra19 partidas—SoloQ: 47,8 % · 224 p
- Viktor19 partidas—SoloQ: 45,2 % · 217 p
- Ahri16 partidas—SoloQ: 46,0 % · 189 p
- Orianna13 partidas—SoloQ: 53,0 % · 117 p
- Yone12 partidas—SoloQ: 50,8 % · 183 p
- Akali10 partidas—SoloQ: 46,1 % · 141 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 54,1 % · 98 p
- Lissandra8 partidas—SoloQ: 42,1 % · 121 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 42,9 % · 184 p
- Taliyah8 partidas—SoloQ: 54,7 % · 64 p
- Twisted Fate8 partidas—SoloQ: 48,1 % · 158 p
- Veigar8 partidas—SoloQ: 42,2 % · 45 p
- Aurora7 partidas—SoloQ: 52,0 % · 100 p
- Xerath6 partidas—SoloQ: 53,4 % · 73 p
- Annie5 partidas—SoloQ: 48,8 % · 41 p
- LeBlanc5 partidas—SoloQ: 38,8 % · 121 p
- Caitlyn24 partidas—SoloQ: 52,2 % · 203 p
- Kai'Sa21 partidas—SoloQ: 52,1 % · 376 p
- Yunara21 partidas—SoloQ: 46,1 % · 332 p
- Ashe19 partidas—SoloQ: 54,8 % · 93 p
- Jinx18 partidas—SoloQ: 46,2 % · 279 p
- Lucian16 partidas—SoloQ: 44,4 % · 180 p
- Zeri15 partidas—SoloQ: 46,8 % · 158 p
- Ezreal13 partidas—SoloQ: 51,8 % · 226 p
- Tristana12 partidas—SoloQ: 45,0 % · 222 p
- Aphelios9 partidas—SoloQ: 48,4 % · 250 p
- Xayah9 partidas—SoloQ: 49,0 % · 157 p
- Jhin7 partidas—SoloQ: 42,9 % · 420 p
- Sivir7 partidas—SoloQ: 47,6 % · 105 p
- Miss Fortune5 partidas—SoloQ: 49,1 % · 106 p
- Ziggs5 partidas—SoloQ: 47,7 % · 44 p
- Lulu27 partidas—SoloQ: 44,4 % · 329 p
- Seraphine19 partidas—SoloQ: 45,5 % · 88 p
- Leona17 partidas—SoloQ: 48,0 % · 177 p
- Braum16 partidas—SoloQ: 49,6 % · 137 p
- Nautilus15 partidas—SoloQ: 47,1 % · 272 p
- Alistar13 partidas—SoloQ: 36,5 % · 178 p
- Milio13 partidas—SoloQ: 47,7 % · 111 p
- Thresh13 partidas—SoloQ: 45,7 % · 335 p
- Neeko12 partidas—SoloQ: 42,4 % · 59 p
- Rakan9 partidas—SoloQ: 43,5 % · 138 p
- Rell9 partidas—SoloQ: 49,2 % · 120 p
- Yuumi9 partidas—SoloQ: 61,9 % · 126 p
- Poppy7 partidas—SoloQ: 40,4 % · 52 p
- Bard6 partidas—SoloQ: 46,8 % · 141 p
- Blitzcrank6 partidas—SoloQ: 47,9 % · 194 p
- Nami5 partidas—SoloQ: 42,5 % · 146 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,2 %2808 picks de 1.322.239ban 13,7 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur0,4 %163 picks de 42.630ban 7,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %1 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
13,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 0,8 %G157 partidas de 7366
- 0,8 %G262 partidas de 7376
- 1,5 %G3+43 partidas de 2939

