Presencia en torneo · pick + ban
7,2 %N.º 99 de 173 campeones
Pick
3,3 %elegido en 993 de 29.966 partidas
Ban
3,9 %918 bans en 23.781 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Winrate en Mid47,4 % entre 44,5 % y 50,3 % en 785 partidasSoloQ 49,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 28,2 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 689.059 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,3 %
    SoloQ
    0,9 %
    1,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,9 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,6 %
    SoloQ
    0,4 %
    3,6 % de ban en amateur sobre 11.801 partidas, frente a 0,4 % en soloQ sobre 485.827 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    28,2 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 28,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

First Strike, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFirst Strike35 % · 6945
Amateur: Arcane Comet (38 %), diferencia no decidida
HechizosFlash + Teleport88 % · 17.273
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 205 partidas
Core (3 legendarios)18 % · 2070
18 %de las partidas en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Archangel's Staff
  3. Rabadon's Deathcap
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 91 % de los mids.

  1. Juega los teamfightstop9 %60 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en mid game
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 1 en línea, 29 en mid game y 79 en late, sobre 100 mids.

422-105 vs 528
856-44 vs 899
1340+161 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Veigarmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 80 % de los mids frente a su rival directo.

mids
2,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 1 de 100 entre los mids422 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 29 de 100 entre los mids856 · mediana 899
  • Daño en late · rango 79 de 100 entre los mids1340 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 17 de 100 entre los mids-356 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 20 de 100 entre los mids-393 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 39 de 100 entre los mids2,5 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 30 de 100 entre los mids385 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 91 de 100 entre los mids60 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 14 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 45 de 100 entre los midsrango 45 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 44 de 100 entre los mids0,6 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 64 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Alistar en amateur: +15,2 pt en 38 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn54,2 % · esperado 47,2 % · 48 p+6,9 ptSoloQ +1,4
Renekton53,7 % · esperado 46,0 % · 41 p+7,7 ptSoloQ +1,8
Sion51,4 % · esperado 47,6 % · 37 p+3,8 ptSoloQ +4,1
Malphite48,4 % · esperado 47,7 % · 31 p+0,7 ptSoloQ +0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao55,3 % · esperado 46,6 % · 38 p+8,6 ptSoloQ +2,0
Nocturne60,0 % · esperado 50,2 % · 30 p+9,8 ptSoloQ -8,0
Sylas51,2 % · esperado 46,4 % · 43 p+4,7 ptSoloQ -1,3
Jarvan IV49,4 % · esperado 49,0 % · 79 p+0,4 ptSoloQ +1,3
Middiferencia con lo esperado
Orianna55,8 % · esperado 49,0 % · 52 p+6,8 ptSoloQ +2,6
Viktor49,2 % · esperado 47,0 % · 65 p+2,2 ptSoloQ -1,0
Syndra46,9 % · esperado 45,9 % · 49 p+1,0 ptSoloQ +1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn50,9 % · esperado 45,2 % · 53 p+5,7 ptSoloQ -0,5
Tristana55,9 % · esperado 47,5 % · 34 p+8,4 ptSoloQ -1,4
Ashe50,0 % · esperado 45,3 % · 36 p+4,7 ptSoloQ -0,5
Xayah50,0 % · esperado 46,1 % · 40 p+3,9 ptSoloQ -2,8
Sivir52,9 % · esperado 48,0 % · 34 p+5,0 ptSoloQ +1,9
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar60,5 % · esperado 45,4 % · 38 p+15,2 ptSoloQ +1,6
Seraphine60,0 % · esperado 46,5 % · 40 p+13,5 ptSoloQ -1,6
Rakan56,4 % · esperado 46,3 % · 39 p+10,1 ptSoloQ +3,4
Leona52,1 % · esperado 49,1 % · 48 p+3,0 ptSoloQ +1,4
Rell46,5 % · esperado 43,7 % · 43 p+2,8 ptSoloQ +4,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante55,1 % · esperado 45,2 % · 49 p+9,9 ptSoloQ +4,0
Ambessa59,4 % · esperado 48,1 % · 32 p+11,3 ptSoloQ +0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao56,9 % · esperado 48,1 % · 51 p+8,7 ptSoloQ -0,8
Jarvan IV50,8 % · esperado 45,8 % · 65 p+5,0 ptSoloQ -2,7
Lee Sin51,9 % · esperado 47,2 % · 54 p+4,6 ptSoloQ +1,6
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin50,8 % · esperado 45,0 % · 59 p+5,8 ptSoloQ +0,8
Kai'Sa51,7 % · esperado 46,3 % · 58 p+5,4 ptSoloQ -0,9
Ezreal51,4 % · esperado 44,2 % · 37 p+7,1 ptSoloQ -0,5
Jinx52,4 % · esperado 48,5 % · 63 p+3,9 ptSoloQ +0,3
Ashe53,5 % · esperado 49,5 % · 43 p+4,0 ptSoloQ +2,7
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar76,9 % · esperado 49,4 % · 39 p+27,5 ptSoloQ 0,0
Braum55,4 % · esperado 48,6 % · 56 p+6,8 ptSoloQ +1,5
Nautilus50,0 % · esperado 46,9 % · 78 p+3,1 ptSoloQ +1,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ornn48 partidas
    54,2 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 49,9 % · 507 p
  • Renekton41 partidas
    53,7 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 52,0 % · 521 p
  • Sion37 partidas
    51,4 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 53,9 % · 308 p
  • K'Sante33 partidas
    42,4 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 53,2 % · 425 p
  • Malphite31 partidas
    48,4 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 48,7 % · 634 p
Jungla22 campeones
  • Jarvan IV79 partidas
    49,4 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 51,7 % · 791 p
  • Wukong69 partidas
    42,0 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 49,3 % · 801 p
  • Vi60 partidas
    45,0 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 50,4 % · 389 p
  • Lee Sin45 partidas
    42,2 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 53,5 % · 1130 p
  • Sylas43 partidas
    51,2 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 48,0 % · 636 p
Mid21 campeones
  • Ahri66 partidas
    40,9 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 46,9 % · 1184 p
  • Viktor65 partidas
    49,2 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 49,7 % · 935 p
  • Orianna52 partidas
    55,8 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 53,7 % · 460 p
  • Syndra49 partidas
    46,9 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,1 % · 995 p
  • Galio37 partidas
    35,1 %diferencia -13,8 ptSoloQ: 53,8 % · 409 p
ADC18 campeones
  • Yunara78 partidas
    39,7 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 51,8 % · 1376 p
  • Kai'Sa63 partidas
    49,2 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 49,9 % · 1608 p
  • Jinx62 partidas
    46,8 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 48,5 % · 1386 p
  • Ezreal59 partidas
    40,7 %diferencia -9,9 ptSoloQ: 51,0 % · 1022 p
  • Caitlyn53 partidas
    50,9 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 50,3 % · 1062 p
Support19 campeones
  • Nautilus77 partidas
    40,3 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 49,1 % · 1119 p
  • Braum64 partidas
    42,2 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 48,5 % · 648 p
  • Lulu64 partidas
    43,8 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 49,6 % · 1366 p
  • Leona48 partidas
    52,1 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 49,2 % · 783 p
  • Rell43 partidas
    46,5 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 51,7 % · 528 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,9 %12.959 picks de 1.378.113ban 0,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,3 %415 picks de 32.632ban 3,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,1 %3 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

8,2 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 2,3 %G1180 partidas de 7897
  • 2,8 %G2220 partidas de 7897
  • 2,8 %G3+87 partidas de 3140
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 180 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.