Ficha de campeón · ADC

Kog'Maw

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones

Bans, presencia y fearless: Kog'Maw con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
3,7 %N.º 135 de 173 campeones
Pick
2,4 %elegido en 729 de 29.966 partidas
Ban
1,3 %313 bans en 23.781 partidas, frente a 0,7 % en soloQ
Winrate en ADC47,2 % entre 43,7 % y 50,7 % en 545 partidasSoloQ 51,1 %: diferencia clara
Duración mediana30 minsoloQ 28 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 689.059 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    47,2 %
    SoloQ
    51,1 %
    47,2 % de winrate en amateur sobre 545 partidas, frente a 51,1 % en soloQ sobre 22.787 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,2 %
    1,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    0,7 %
    1,7 % de ban en amateur sobre 11.801 partidas, frente a 0,7 % en soloQ sobre 485.827 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    28 min
    Mediana de 30 min en amateur, frente a 28 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Guinsoo's Rageblade, Navori Flickerblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo62 % · 14.100
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier48 % · 10.945
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 116 partidas
Core (3 legendarios)16 % · 2464
16 %de las partidas en soloQ
  1. Guinsoo's Rageblade
  2. Navori Flickerblade
  3. Terminus
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 98 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop2 %28 % · los ADC: 23 %
  2. Juega los teamfightstop13 %58 % · los ADC: 56 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás ADC

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

Nada por debajo de los ADC.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 84 en línea, 96 en mid game y 96 en late, sobre 100 ADC.

585+61 vs 525
1124+208 vs 915
1670+304 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kog'MawADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 59 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 84 de 100 entre los ADC585 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 96 de 100 entre los ADC1124 · mediana 915
  • Daño en late · rango 96 de 100 entre los ADC1670 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 42 de 100 entre los ADC-79 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 42 de 100 entre los ADC-156 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 87 de 100 entre los ADC479 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 87 de 100 entre los ADC58 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 31 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 36 de 100 entre los ADCrango 36 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 35 de 100 entre los ADC0,4 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 98 de 100 entre los ADC28 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Caitlyn en amateur: +15,6 pt en 30 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn57,9 % · esperado 46,4 % · 38 p+11,5 ptSoloQ +1,0
Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Viktor48,5 % · esperado 46,1 % · 33 p+2,3 ptSoloQ +0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn60,0 % · esperado 44,4 % · 30 p+15,6 ptSoloQ -2,3
Jinx45,7 % · esperado 45,4 % · 46 p+0,2 ptSoloQ -1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu50,0 % · esperado 48,7 % · 50 p+1,3 ptSoloQ +0,9
Milio50,0 % · esperado 47,8 % · 36 p+2,2 ptSoloQ -2,7

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV51,4 % · esperado 45,0 % · 37 p+6,4 ptSoloQ +0,6
Middiferencia con lo esperado
Ahri56,8 % · esperado 48,4 % · 37 p+8,3 ptSoloQ -1,8
Orianna48,4 % · esperado 45,0 % · 31 p+3,4 ptSoloQ -4,8
Supportdiferencia con lo esperado
Milio54,7 % · esperado 45,2 % · 53 p+9,5 ptSoloQ +0,1
Lulu45,9 % · esperado 44,4 % · 207 p+1,5 ptSoloQ +0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • Ornn38 partidas
    57,9 %diferencia +11,5 ptSoloQ: 51,2 % · 547 p
  • Malphite21 partidas
    —SoloQ: 51,7 % · 754 p
  • Gnar20 partidas
    —SoloQ: 57,1 % · 485 p
  • K'Sante20 partidas
    —SoloQ: 53,8 % · 619 p
  • Renekton17 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 600 p
Jungla17 campeones
  • Wukong43 partidas
    41,9 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 50,2 % · 800 p
  • Jarvan IV41 partidas
    43,9 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 54,8 % · 918 p
  • Xin Zhao28 partidas
    —SoloQ: 49,9 % · 337 p
  • Lee Sin22 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 1559 p
  • Vi22 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 469 p
Mid17 campeones
  • Viktor33 partidas
    48,5 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 53,3 % · 1027 p
  • Orianna30 partidas
    30,0 %diferencia -18,1 ptSoloQ: 54,0 % · 572 p
  • Ahri28 partidas
    —SoloQ: 46,6 % · 1072 p
  • Syndra26 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 1140 p
  • Aurora19 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 474 p
ADC16 campeones
  • Yunara87 partidas
    35,6 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 52,6 % · 1957 p
  • Jinx46 partidas
    45,7 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 48,5 % · 1651 p
  • Caitlyn30 partidas
    60,0 %diferencia +15,6 ptSoloQ: 50,1 % · 1161 p
  • Lucian21 partidas
    —SoloQ: 53,8 % · 899 p
  • Sivir21 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 360 p
Support17 campeones
  • Lulu50 partidas
    50,0 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 52,1 % · 1684 p
  • Nautilus42 partidas
    42,9 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 52,2 % · 1497 p
  • Milio36 partidas
    50,0 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 50,0 % · 630 p
  • Thresh25 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 1658 p
  • Blitzcrank24 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 1152 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %16.418 picks de 1.378.119ban 0,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,0 %319 picks de 32.632ban 1,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,4 %9 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

4,1 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 1,7 %G1135 partidas de 7897
  • 1,7 %G2132 partidas de 7897
  • 2,2 %G3+68 partidas de 3140
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 135 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.