Presencia en torneo · pick + ban
16,6 %N.º 41 de 173 campeones
Pick
7,1 %elegido en 1980 de 28.081 partidas
Ban
9,5 %2133 bans en 22.387 partidas, frente a 6,8 % en soloQ
Winrate en Jungla47,6 % entre 43,5 % y 51,7 % en 393 partidasSoloQ 49,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    0,7 %
    SoloQ
    0,2 %
    0,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    9,0 %
    SoloQ
    6,8 %
    9,0 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 6,8 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Stormraider's Surge, luego Sundered Sky, Dead Man's Plate y Force of Nature: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasStormraider's Surge54 % · 2242
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 4154
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 84 partidas
Core (3 legendarios)12 % · 187
12 %de las partidas en soloQ
  1. Sundered Sky
  2. Dead Man's Plate
  3. Force of Nature
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 86 % de los junglas.

  1. Control de masas (CC)top14 %1,2 · los junglas: 0,7
  2. Absorbe dañotop15 %1175 · los junglas: 855
  3. Deja que los aliados lleven las killstop16 %rango 84 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Presión en el mapa
  • Consigue sus kills en duelos
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 34 en línea, 33 en mid game y 18 en late, sobre 100 junglas.

363-20 vs 383
752-43 vs 796
928-128 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Poppyjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 89 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 34 de 100 entre los junglas363 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 33 de 100 entre los junglas752 · mediana 796
  • Daño en late · rango 18 de 100 entre los junglas928 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 13 de 100 entre los junglas-374 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 12 de 100 entre los junglas-594 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 49 de 100 entre los junglas4,7 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 85 de 100 entre los junglas1175 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 22 de 100 entre los junglas49 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 43 de 100 entre los junglas19 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 84 de 100 entre los junglasrango 84 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 86 de 100 entre los junglas1,2 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 18 de 100 entre los junglas14 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 14 de 100 entre los junglas62 · mediana 66
  • Invasión · rango 67 de 100 entre los junglas8 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin52,9 % · esperado 47,9 % · 85 p+5,1 ptSoloQ 0,0
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus50,0 % · esperado 47,8 % · 44 p+2,2 ptSoloQ -2,9
Braum47,2 % · esperado 46,2 % · 36 p+1,0 ptSoloQ +4,9

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Ahri55,9 % · esperado 49,3 % · 34 p+6,6 ptSoloQ -6,5
Viktor52,9 % · esperado 48,3 % · 34 p+4,6 ptSoloQ -1,8
ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine56,7 % · esperado 48,4 % · 30 p+8,3 ptSoloQ -0,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Sion23 partidas
    —SoloQ: 46,8 % · 77 p
  • Ambessa20 partidas
    —SoloQ: 44,6 % · 83 p
  • K'Sante20 partidas
    —SoloQ: 57,7 % · 104 p
  • Olaf18 partidas
    —SoloQ: 35,0 % · 100 p
  • Renekton17 partidas
    —SoloQ: 55,9 % · 111 p
Jungla14 campeones
  • Lee Sin85 partidas
    52,9 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 50,0 % · 706 p
  • Jarvan IV62 partidas
    40,3 %diferencia -8,8 ptSoloQ: 48,2 % · 228 p
  • Wukong35 partidas
    42,9 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 54,9 % · 122 p
  • Vi25 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 88 p
  • Qiyana17 partidas
    —SoloQ: 46,4 % · 250 p
Mid18 campeones
  • Syndra33 partidas
    36,4 %diferencia -9,9 ptSoloQ: 45,0 % · 220 p
  • Viktor30 partidas
    46,7 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 54,6 % · 229 p
  • Orianna25 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 113 p
  • Ahri24 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 207 p
  • LeBlanc19 partidas
    —SoloQ: 50,7 % · 148 p
ADC15 campeones
  • Kai'Sa38 partidas
    42,1 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 47,7 % · 413 p
  • Yunara32 partidas
    37,5 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 49,8 % · 283 p
  • Caitlyn27 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 222 p
  • Ezreal26 partidas
    —SoloQ: 61,6 % · 219 p
  • Tristana26 partidas
    —SoloQ: 46,6 % · 277 p
Support17 campeones
  • Nautilus44 partidas
    50,0 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 47,4 % · 234 p
  • Braum36 partidas
    47,2 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 52,7 % · 167 p
  • Lulu30 partidas
    43,3 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 47,7 % · 281 p
  • Leona25 partidas
    —SoloQ: 56,9 % · 144 p
  • Thresh25 partidas
    —SoloQ: 46,1 % · 362 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,2 %2620 picks de 1.322.239ban 6,8 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur0,7 %279 picks de 42.630ban 9,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,9 %21 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 1,5 %G1111 partidas de 7318
  • 1,4 %G2102 partidas de 7321
  • 1,3 %G3+38 partidas de 2920
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 111 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.