Presencia en torneo · pick + ban
8,5 %N.º 87 de 173 campeones
Pick
3,9 %elegido en 1089 de 28.279 partidas
Ban
4,6 %1043 bans en 22.559 partidas, frente a 3,0 % en soloQ
Winrate en Mid49,3 % entre 46,7 % y 51,8 % en 1068 partidasSoloQ 51,9 %: diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    49,3 %
    SoloQ
    51,9 %
    49,3 % de winrate en amateur sobre 1068 partidas, frente a 51,9 % en soloQ sobre 26.868 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,9 %
    SoloQ
    1,4 %
    1,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,8 %
    SoloQ
    3,0 %
    4,8 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 3,0 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Luden's Echo, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute81 % · 21.876
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite75 % · 20.133
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 222 partidas
Core (3 legendarios)31 % · 3705
31 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 81 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top19 %1,1 · los mids: 0,7
  2. Presión en el mapatop20 %4,1 · los mids: 3,2

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • CC

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 74 en línea, 74 en mid game y 70 en late, sobre 100 mids.

574+46 vs 528
964+65 vs 899
1271+92 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Vexmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 67 % de los mids frente a su rival directo.

mids
4,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 74 de 100 entre los mids574 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 74 de 100 entre los mids964 · mediana 899
  • Daño en late · rango 70 de 100 entre los mids1271 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 40 de 100 entre los mids-52 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 33 de 100 entre los mids-171 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 80 de 100 entre los mids4,1 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 45 de 100 entre los mids457 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 63 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 47 de 100 entre los mids22 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 42 de 100 entre los midsrango 42 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 81 de 100 entre los mids1,1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 73 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra LeBlanc en amateur: +15,0 pt en 108 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn57,1 % · esperado 48,7 % · 49 p+8,4 ptSoloQ +0,5
Ambessa54,5 % · esperado 48,6 % · 44 p+5,9 ptSoloQ +3,4
K'Sante56,5 % · esperado 51,6 % · 46 p+4,9 ptSoloQ +3,6
Renekton51,3 % · esperado 47,5 % · 39 p+3,8 ptSoloQ -0,8
Malphite50,0 % · esperado 49,6 % · 60 p+0,4 ptSoloQ -3,0
Jungladiferencia con lo esperado
Vi53,8 % · esperado 48,8 % · 78 p+5,1 ptSoloQ +4,9
Lee Sin52,1 % · esperado 49,5 % · 96 p+2,6 ptSoloQ -0,9
Viego57,6 % · esperado 50,3 % · 33 p+7,3 ptSoloQ +1,7
Nocturne56,8 % · esperado 52,0 % · 37 p+4,8 ptSoloQ -4,6
Sylas49,3 % · esperado 48,4 % · 71 p+0,8 ptSoloQ +2,1
Middiferencia con lo esperado
LeBlanc63,9 % · esperado 48,9 % · 108 p+15,0 ptSoloQ +3,1
Ahri57,9 % · esperado 47,6 % · 76 p+10,3 ptSoloQ -0,5
Sylas53,9 % · esperado 49,6 % · 76 p+4,3 ptSoloQ +2,9
Syndra51,9 % · esperado 48,0 % · 52 p+3,9 ptSoloQ -2,4
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx55,8 % · esperado 47,7 % · 77 p+8,1 ptSoloQ +1,3
Caitlyn53,3 % · esperado 47,2 % · 90 p+6,1 ptSoloQ +0,8
Kai'Sa55,7 % · esperado 50,1 % · 88 p+5,6 ptSoloQ -0,3
Yunara49,5 % · esperado 47,1 % · 101 p+2,4 ptSoloQ 0,0
Jhin55,7 % · esperado 51,7 % · 70 p+4,0 ptSoloQ -2,3
Supportdiferencia con lo esperado
Milio66,7 % · esperado 50,9 % · 51 p+15,8 ptSoloQ -0,7
Thresh59,4 % · esperado 47,9 % · 69 p+11,5 ptSoloQ +1,2
Rakan54,2 % · esperado 48,4 % · 59 p+5,8 ptSoloQ +1,9
Lulu53,0 % · esperado 51,3 % · 100 p+1,7 ptSoloQ -1,4
Seraphine52,8 % · esperado 48,4 % · 53 p+4,4 ptSoloQ +4,5

Con

Topdiferencia con lo esperado
Yone57,6 % · esperado 48,9 % · 33 p+8,6 ptSoloQ -1,7
Nasus58,3 % · esperado 51,1 % · 36 p+7,2 ptSoloQ -2,5
Jax56,7 % · esperado 49,5 % · 30 p+7,2 ptSoloQ -0,4
Ornn52,6 % · esperado 49,8 % · 57 p+2,9 ptSoloQ -1,7
Aatrox54,3 % · esperado 50,9 % · 35 p+3,4 ptSoloQ -1,8
Jungladiferencia con lo esperado
Viego53,8 % · esperado 48,2 % · 39 p+5,6 ptSoloQ +0,5
Wukong52,3 % · esperado 51,8 % · 86 p+0,5 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV47,9 % · esperado 47,7 % · 71 p+0,2 ptSoloQ -1,9
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn59,3 % · esperado 51,3 % · 91 p+8,1 ptSoloQ +0,9
Lucian57,1 % · esperado 48,0 % · 63 p+9,1 ptSoloQ +0,1
Tristana56,3 % · esperado 49,1 % · 48 p+7,1 ptSoloQ +0,4
Miss Fortune55,0 % · esperado 48,1 % · 40 p+6,9 ptSoloQ -1,9
Jinx53,9 % · esperado 50,8 % · 76 p+3,2 ptSoloQ -1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Braum60,3 % · esperado 50,5 % · 68 p+9,8 ptSoloQ -0,1
Nautilus53,8 % · esperado 49,1 % · 91 p+4,7 ptSoloQ +1,3
Seraphine52,9 % · esperado 50,1 % · 68 p+2,9 ptSoloQ -0,2
Leona49,4 % · esperado 47,6 % · 81 p+1,8 ptSoloQ -1,8
Rakan54,2 % · esperado 50,1 % · 48 p+4,1 ptSoloQ 0,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Malphite60 partidas
    50,0 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 47,7 % · 876 p
  • Ornn49 partidas
    57,1 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 51,5 % · 542 p
  • K'Sante46 partidas
    56,5 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 57,7 % · 702 p
  • Ambessa44 partidas
    54,5 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 57,2 % · 638 p
  • Yone42 partidas
    50,0 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 55,4 % · 1376 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin96 partidas
    52,1 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 51,6 % · 1961 p
  • Wukong90 partidas
    41,1 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 53,7 % · 902 p
  • Vi78 partidas
    53,8 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 58,4 % · 620 p
  • Jarvan IV72 partidas
    44,4 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 53,5 % · 873 p
  • Sylas71 partidas
    49,3 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 53,9 % · 1373 p
Mid20 campeones
  • LeBlanc108 partidas
    63,9 %diferencia +15,0 ptSoloQ: 54,0 % · 1926 p
  • Ahri76 partidas
    57,9 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 50,4 % · 1125 p
  • Sylas76 partidas
    53,9 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 56,2 % · 1207 p
  • Syndra52 partidas
    51,9 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 49,1 % · 1174 p
  • Akali49 partidas
    42,9 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 53,1 % · 898 p
ADC18 campeones
  • Yunara101 partidas
    49,5 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 51,8 % · 1915 p
  • Caitlyn90 partidas
    53,3 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 54,1 % · 1446 p
  • Kai'Sa88 partidas
    55,7 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 52,2 % · 2431 p
  • Jinx77 partidas
    55,8 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 51,8 % · 1666 p
  • Xayah72 partidas
    51,4 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 49,0 % · 902 p
Support17 campeones
  • Lulu100 partidas
    53,0 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 50,5 % · 1822 p
  • Nautilus93 partidas
    49,5 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 52,7 % · 1661 p
  • Thresh69 partidas
    59,4 %diferencia +11,5 ptSoloQ: 50,8 % · 1916 p
  • Braum64 partidas
    43,8 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 49,4 % · 885 p
  • Leona60 partidas
    46,7 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 50,7 % · 1032 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %18.042 picks de 1.322.237ban 3,0 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,9 %800 picks de 42.630ban 4,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %2 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 3,1 %G1229 partidas de 7359
  • 3,7 %G2274 partidas de 7364
  • 4,0 %G3+117 partidas de 2937
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 229 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.