Ekko
Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones- Pick
- 3,3 %elegido en 927 de 28.125 partidas
- Ban
- 3,6 %818 bans en 22.420 partidas, frente a 3,0 % en soloQ
Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuraciónBuild
- Cómo jugarloDark Harvest, luego Nashor's Tooth, Dusk and Dawn y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoPresión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 82 % de los junglas.Presión en el mapa
- Con / contraMejor de lo esperado contra Seraphine en amateur: +19,8 pt en 30 partidas, horquilla por encima de cero.+19,8 pt30 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,7 %
- SoloQ
- 2,2 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,7 %
- SoloQ
- 3,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 27,4 min
- BuildDusk and Dawn, Shadowflame, Zhonya's Hourglass en lugar de Nashor's Tooth, Dusk and Dawn, Rabadon's Deathcap
- Amateur
- 27 %
- SoloQ
- 24 %
¿Cómo jugarlo?
Dark Harvest, luego Nashor's Tooth, Dusk and Dawn y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Nashor's Tooth
Dusk and Dawn
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 82 % de los junglas.
- Presión en el mapatop18 %5,2 · los junglas: 4,7
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
- Farm de jungla
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 49 en línea, 55 en mid game y 52 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 81 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 49 de 100 entre los junglas383 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 55 de 100 entre los junglas802 · mediana 796
- Daño en late · rango 52 de 100 entre los junglas1063 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 81 de 100 entre los junglas+249 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 81 de 100 entre los junglas+436 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 82 de 100 entre los junglas5,2 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 41 de 100 entre los junglas738 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 38 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 67 de 100 entre los junglas22 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 36 de 100 entre los junglasrango 36 de 100
- Control de masas (CC) · rango 49 de 100 entre los junglas0,7 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 74 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 47 de 100 entre los junglas66 · mediana 66
- Invasión · rango 79 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Seraphine en amateur: +19,8 pt en 30 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Malphite23 partidas—SoloQ: 50,0 % · 1309 p
- Mordekaiser20 partidas—SoloQ: 51,5 % · 753 p
- Ambessa19 partidas—SoloQ: 53,2 % · 1131 p
- Camille19 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1205 p
- Renekton19 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1253 p
- Sion19 partidas—SoloQ: 51,2 % · 720 p
- K'Sante16 partidas—SoloQ: 55,5 % · 1073 p
- Ornn15 partidas—SoloQ: 49,8 % · 913 p
- Gnar14 partidas—SoloQ: 50,5 % · 888 p
- Nasus14 partidas—SoloQ: 49,3 % · 689 p
- Zaahen14 partidas—SoloQ: 51,6 % · 760 p
- Dr. Mundo12 partidas—SoloQ: 53,9 % · 686 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1654 p
- Aatrox10 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1131 p
- Garen10 partidas—SoloQ: 47,3 % · 1052 p
- Jax10 partidas—SoloQ: 47,4 % · 1368 p
- Darius7 partidas—SoloQ: 49,6 % · 1140 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1504 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1191 p
- Sylas41 partidas41,5 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 51,1 % · 1959 p
- Wukong40 partidas47,5 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 52,6 % · 1385 p
- Lee Sin28 partidas—SoloQ: 50,2 % · 2914 p
- Vi28 partidas—SoloQ: 53,0 % · 898 p
- Jarvan IV24 partidas—SoloQ: 53,0 % · 1660 p
- Xin Zhao18 partidas—SoloQ: 51,5 % · 615 p
- Jayce15 partidas—SoloQ: 54,2 % · 515 p
- Qiyana13 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1986 p
- Zed12 partidas—SoloQ: 52,5 % · 448 p
- Nocturne11 partidas—SoloQ: 53,6 % · 541 p
- Viego11 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1577 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1002 p
- Graves10 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1739 p
- Naafiri10 partidas—SoloQ: 55,2 % · 527 p
- Diana9 partidas—SoloQ: 53,8 % · 546 p
- Kayn8 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1066 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1033 p
- Talon7 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1760 p
- Elise6 partidas—SoloQ: 46,3 % · 990 p
- Syndra29 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1592 p
- Ahri28 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1879 p
- Akali21 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1527 p
- Sylas21 partidas—SoloQ: 52,9 % · 2079 p
- Viktor16 partidas—SoloQ: 52,8 % · 1661 p
- Aurora13 partidas—SoloQ: 48,3 % · 789 p
- Orianna13 partidas—SoloQ: 53,2 % · 839 p
- Yone13 partidas—SoloQ: 53,8 % · 1780 p
- LeBlanc12 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1185 p
- Lissandra12 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1192 p
- Yasuo12 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1596 p
- Diana11 partidas—SoloQ: 46,7 % · 640 p
- Galio11 partidas—SoloQ: 51,9 % · 1348 p
- Ryze11 partidas—SoloQ: 52,2 % · 601 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 51,9 % · 1348 p
- Zed8 partidas—SoloQ: 47,6 % · 1291 p
- Locke7 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1812 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 46,8 % · 1305 p
- Yunara43 partidas39,5 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 49,5 % · 2983 p
- Jhin35 partidas54,3 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 51,0 % · 4027 p
- Jinx32 partidas50,0 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 49,2 % · 2840 p
- Ezreal29 partidas—SoloQ: 54,5 % · 2256 p
- Kai'Sa29 partidas—SoloQ: 51,3 % · 3718 p
- Caitlyn28 partidas—SoloQ: 51,2 % · 2264 p
- Lucian24 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1600 p
- Ashe23 partidas—SoloQ: 51,1 % · 921 p
- Aphelios18 partidas—SoloQ: 50,3 % · 2005 p
- Miss Fortune17 partidas—SoloQ: 49,2 % · 927 p
- Tristana16 partidas—SoloQ: 49,5 % · 2256 p
- Kalista14 partidas—SoloQ: 47,2 % · 1179 p
- Sivir14 partidas—SoloQ: 52,6 % · 846 p
- Zeri14 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1421 p
- Xayah11 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1305 p
- Nautilus38 partidas57,9 %diferencia +10,1 ptSoloQ: 50,7 % · 2507 p
- Lulu36 partidas38,9 %diferencia -10,7 ptSoloQ: 50,9 % · 2926 p
- Thresh31 partidas48,4 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 47,3 % · 3125 p
- Seraphine30 partidas66,7 %diferencia +19,8 ptSoloQ: 50,0 % · 984 p
- Braum28 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1324 p
- Blitzcrank24 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1752 p
- Milio24 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1067 p
- Leona19 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1684 p
- Rakan17 partidas—SoloQ: 47,6 % · 1167 p
- Alistar16 partidas—SoloQ: 49,3 % · 1701 p
- Neeko16 partidas—SoloQ: 50,5 % · 380 p
- Karma14 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1671 p
- Yuumi14 partidas—SoloQ: 53,3 % · 1164 p
- Rell13 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1207 p
- Renata Glasc10 partidas—SoloQ: 49,9 % · 509 p
- Bard7 partidas—SoloQ: 53,4 % · 1358 p
- Nami5 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1828 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1218 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,2 %28.724 picks de 1.322.239ban 3,0 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur0,7 %295 picks de 42.630ban 3,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
7,7 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 1,3 %G193 partidas de 7333
- 1,4 %G2102 partidas de 7335
- 2,1 %G3+60 partidas de 2925

