Presencia en torneo · pick + ban
17,0 %N.º 40 de 173 campeones
Pick
5,3 %elegido en 1500 de 28.490 partidas
Ban
11,7 %2652 bans en 22.754 partidas, frente a 18,7 % en soloQ
Winrate en Mid55,7 % entre 52,9 % y 58,4 % en 882 partidasSoloQ 50,6 %: diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    55,7 %
    SoloQ
    50,6 %
    55,7 % de winrate en amateur sobre 882 partidas, frente a 50,6 % en soloQ sobre 64.433 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    3,3 %
    1,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,3 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    11,3 %
    SoloQ
    18,7 %
    11,3 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 18,7 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.
  • BuildVoltaic Cyclosword, Bastionbreaker, Edge of Night en lugar de Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker, Lord Dominik's Regards
    Amateur
    17 %
    SoloQ
    15 %
    Jugado en el 17 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker, Lord Dominik's Regards (15 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

First Strike, luego Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFirst Strike65 % · 42.038
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite77 % · 49.706
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 195 partidas
Core (3 legendarios)15 % · 6438
15 %de las partidas en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Bastionbreaker
  3. Lord Dominik's Regards
≠ Amateur: Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker, Edge of Night en lugar de Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker, Lord Dominik's Regards. 17 % · 848 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 98 % de los mids.

  1. Daño del equipotop2 %27 % · los mids: 21 %
  2. Consigue sus kills en duelostop5 %30 % · los mids: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 94 en línea, 71 en mid game y 59 en late, sobre 100 mids.

609+81 vs 528
955+56 vs 899
1200+22 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zedmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 98 % de los mids frente a su rival directo.

mids
4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 94 de 100 entre los mids609 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 71 de 100 entre los mids955 · mediana 899
  • Daño en late · rango 59 de 100 entre los mids1200 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 99 de 100 entre los mids+656 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 98 de 100 entre los mids+1121 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 70 de 100 entre los mids4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 49 de 100 entre los mids481 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 13 de 100 entre los mids51 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 95 de 100 entre los mids30 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 18 de 100 entre los midsrango 18 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 20 de 100 entre los mids0,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 98 de 100 entre los mids27 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Viktor en amateur: +19,3 pt en 35 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa69,7 % · esperado 55,0 % · 33 p+14,7 ptSoloQ -0,5
Yone61,3 % · esperado 55,9 % · 31 p+5,4 ptSoloQ +0,7
Ornn55,9 % · esperado 55,1 % · 34 p+0,8 ptSoloQ +2,1
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia63,6 % · esperado 52,4 % · 33 p+11,3 ptSoloQ -1,2
Vi56,5 % · esperado 55,2 % · 69 p+1,3 ptSoloQ -0,8
Wukong53,7 % · esperado 53,2 % · 67 p+0,6 ptSoloQ -1,4
Middiferencia con lo esperado
Viktor74,3 % · esperado 55,0 % · 35 p+19,3 ptSoloQ -2,0
Ahri60,0 % · esperado 54,0 % · 65 p+6,0 ptSoloQ +2,1
Akali62,9 % · esperado 54,7 % · 35 p+8,2 ptSoloQ -0,2
Malphite62,9 % · esperado 62,5 % · 35 p+0,3 ptSoloQ -6,2
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal69,6 % · esperado 58,9 % · 79 p+10,7 ptSoloQ +1,0
Tristana61,5 % · esperado 55,9 % · 39 p+5,7 ptSoloQ +0,6
Caitlyn54,9 % · esperado 53,7 % · 71 p+1,3 ptSoloQ -0,7
Xayah56,6 % · esperado 54,6 % · 53 p+2,0 ptSoloQ +0,1
Zeri56,7 % · esperado 52,0 % · 30 p+4,7 ptSoloQ +2,2
Supportdiferencia con lo esperado
Karma69,2 % · esperado 58,0 % · 39 p+11,2 ptSoloQ +0,1
Blitzcrank61,1 % · esperado 53,2 % · 54 p+7,9 ptSoloQ +1,2
Braum61,4 % · esperado 54,3 % · 57 p+7,1 ptSoloQ +0,4
Seraphine61,8 % · esperado 54,9 % · 55 p+6,9 ptSoloQ -1,9
Leona62,5 % · esperado 57,2 % · 64 p+5,3 ptSoloQ -0,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton76,7 % · esperado 57,3 % · 30 p+19,3 ptSoloQ +2,5
Sion67,5 % · esperado 55,4 % · 40 p+12,1 ptSoloQ -0,9
Malphite64,5 % · esperado 55,2 % · 31 p+9,3 ptSoloQ +1,0
Ornn60,9 % · esperado 56,3 % · 46 p+4,6 ptSoloQ +0,6
Gwen56,8 % · esperado 56,4 % · 44 p+0,4 ptSoloQ 0,0
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong72,7 % · esperado 58,1 % · 44 p+14,6 ptSoloQ -1,0
Lillia63,3 % · esperado 58,9 % · 60 p+4,4 ptSoloQ +1,1
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin57,5 % · esperado 53,2 % · 73 p+4,4 ptSoloQ -1,2
Ezreal57,6 % · esperado 52,4 % · 59 p+5,2 ptSoloQ -0,3
Kai'Sa55,4 % · esperado 54,9 % · 74 p+0,5 ptSoloQ 0,0
Yunara58,6 % · esperado 57,9 % · 70 p+0,7 ptSoloQ -1,2
Lucian56,8 % · esperado 54,5 % · 37 p+2,2 ptSoloQ +1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu60,3 % · esperado 53,6 % · 58 p+6,7 ptSoloQ -0,9
Leona55,7 % · esperado 54,1 % · 61 p+1,6 ptSoloQ +0,5
Rakan59,1 % · esperado 56,4 % · 44 p+2,7 ptSoloQ -0,9
Karma54,5 % · esperado 53,3 % · 44 p+1,2 ptSoloQ -0,8
Alistar59,0 % · esperado 57,1 % · 39 p+1,8 ptSoloQ -2,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • K'Sante50 partidas
    56,0 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 53,2 % · 1758 p
  • Sion40 partidas
    52,5 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 49,8 % · 1197 p
  • Ornn34 partidas
    55,9 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 51,7 % · 1398 p
  • Ambessa33 partidas
    69,7 %diferencia +14,7 ptSoloQ: 52,0 % · 1730 p
  • Nasus33 partidas
    51,5 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 50,2 % · 1114 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin73 partidas
    52,1 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 50,7 % · 4891 p
  • Vi69 partidas
    56,5 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 51,4 % · 1353 p
  • Wukong67 partidas
    53,7 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 48,4 % · 2209 p
  • Jarvan IV63 partidas
    52,4 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 50,7 % · 2386 p
  • Xin Zhao47 partidas
    48,9 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 50,5 % · 948 p
Mid21 campeones
  • Ahri65 partidas
    60,0 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 51,6 % · 3186 p
  • Syndra61 partidas
    54,1 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 50,4 % · 2584 p
  • Lissandra43 partidas
    51,2 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 50,0 % · 2040 p
  • Akali35 partidas
    62,9 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 51,5 % · 2178 p
  • Malphite35 partidas
    62,9 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 45,0 % · 1002 p
ADC17 campeones
  • Ezreal79 partidas
    69,6 %diferencia +10,7 ptSoloQ: 55,5 % · 3770 p
  • Yunara74 partidas
    51,4 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 51,0 % · 4461 p
  • Kai'Sa72 partidas
    54,2 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 50,3 % · 5840 p
  • Caitlyn71 partidas
    54,9 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 51,1 % · 3263 p
  • Jhin66 partidas
    54,5 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 49,9 % · 6477 p
Support16 campeones
  • Nautilus74 partidas
    40,5 %diferencia -15,3 ptSoloQ: 50,1 % · 3877 p
  • Lulu72 partidas
    56,9 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 50,4 % · 4609 p
  • Leona64 partidas
    62,5 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 48,8 % · 2559 p
  • Braum57 partidas
    61,4 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 49,3 % · 1865 p
  • Seraphine55 partidas
    61,8 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 49,5 % · 1432 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %43.174 picks de 1.322.237ban 18,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,5 %640 picks de 42.630ban 11,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %3 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

15,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 2,7 %G1197 partidas de 7397
  • 2,8 %G2209 partidas de 7397
  • 3,2 %G3+95 partidas de 2946
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 197 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.