Presencia en torneo · pick + ban
4,1 %N.º 132 de 173 campeones
Pick
1,3 %elegido en 373 de 28.096 partidas
Ban
2,8 %637 bans en 22.398 partidas, frente a 0,9 % en soloQ
Winrate en Top50,0 % entre 45,5 % y 54,5 % en 332 partidasSoloQ 51,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,7 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,5 %
    SoloQ
    1,3 %
    0,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    0,9 %
    3,0 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 0,9 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 29,7 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Liandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch76 % · 19.876
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ghost47 % · 12.449
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 72 partidas
Core (3 legendarios)17 % · 2361
17 %de las partidas en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Protoplasm Harness
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 99 % de los tops.

  1. Juega los teamfightstop1 %63 % · los tops: 53 %
  2. Control de masas (CC)top13 %1,3 · los tops: 0,8

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 1 en línea, 31 en mid game y 65 en late, sobre 100 tops.

481-118 vs 599
833-35 vs 868
1115+36 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Singedtops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 89 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 1 de 100 entre los tops481 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 31 de 100 entre los tops833 · mediana 868
  • Daño en late · rango 65 de 100 entre los tops1115 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 12 de 100 entre los tops-478 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 11 de 100 entre los tops-657 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 52 de 100 entre los tops972 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 99 de 100 entre los tops63 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 7 de 100 entre los tops19 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 65 de 100 entre los topsrango 65 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 87 de 100 entre los tops1,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 52 de 100 entre los tops21 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lulu en amateur: +14,7 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV54,5 % · esperado 51,5 % · 33 p+3,1 ptSoloQ -1,1
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Yunara51,6 % · esperado 47,8 % · 31 p+3,8 ptSoloQ +1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu66,7 % · esperado 52,0 % · 33 p+14,7 ptSoloQ +0,3

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong60,6 % · esperado 52,5 % · 33 p+8,1 ptSoloQ +0,9
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Yunara56,3 % · esperado 52,2 % · 32 p+4,0 ptSoloQ +1,5
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu51,4 % · esperado 48,0 % · 35 p+3,4 ptSoloQ -1,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • Nasus28 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 822 p
  • K'Sante22 partidas
    —SoloQ: 57,5 % · 630 p
  • Ambessa16 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 694 p
  • Sion16 partidas
    —SoloQ: 56,2 % · 454 p
  • Aatrox13 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 758 p
Jungla15 campeones
  • Jarvan IV33 partidas
    54,5 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 51,2 % · 923 p
  • Lee Sin28 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 1860 p
  • Xin Zhao23 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 389 p
  • Wukong21 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 922 p
  • Vi21 partidas
    —SoloQ: 53,5 % · 497 p
Mid19 campeones
  • Ahri28 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 1191 p
  • Syndra25 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 1164 p
  • Sylas18 partidas
    —SoloQ: 54,0 % · 968 p
  • Viktor16 partidas
    —SoloQ: 56,6 % · 1174 p
  • Lissandra14 partidas
    —SoloQ: 44,9 % · 641 p
ADC16 campeones
  • Kai'Sa33 partidas
    45,5 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 51,4 % · 2319 p
  • Yunara31 partidas
    51,6 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 52,2 % · 1852 p
  • Caitlyn28 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 1369 p
  • Ezreal26 partidas
    —SoloQ: 58,3 % · 1492 p
  • Jinx24 partidas
    —SoloQ: 48,0 % · 1673 p
Support17 campeones
  • Nautilus37 partidas
    43,2 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 54,3 % · 1536 p
  • Lulu33 partidas
    66,7 %diferencia +14,7 ptSoloQ: 51,7 % · 1833 p
  • Braum27 partidas
    —SoloQ: 54,4 % · 823 p
  • Leona26 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 1008 p
  • Thresh22 partidas
    —SoloQ: 47,9 % · 1948 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %17.398 picks de 1.322.232ban 0,9 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur0,5 %233 picks de 42.630ban 3,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %1 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

5,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 1,0 %G175 partidas de 7322
  • 1,3 %G297 partidas de 7329
  • 1,2 %G3+36 partidas de 2921
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 75 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.