Trundle
Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones- Pick
- 4,4 %elegido en 1250 de 28.110 partidas
- Ban
- 1,7 %384 bans en 22.407 partidas, frente a 0,2 % en soloQ
Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Ravenous Hydra, Trinity Force y Hullbreaker: la build más jugada en soloQ.



- En una compoConsigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 90 % de los tops.DuelistaSplit push
- Con / contraMejor de lo esperado contra Jarvan IV en amateur: +18,1 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.+18,1 pt33 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,6 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,7 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,6 min
- SoloQ
- 27,2 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Ravenous Hydra, Trinity Force y Hullbreaker: la build más jugada en soloQ.
Ravenous Hydra
Trinity Force
Hullbreaker
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 90 % de los tops.
- Consigue sus kills en duelostop10 %35 % · los tops: 28 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Duelista
- Split push
Como los demás tops
- Oro a los 15 min
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 12 en línea, 4 en mid game y 7 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 78 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 12 de 100 entre los tops534 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 4 de 100 entre los tops746 · mediana 868
- Daño en late · rango 7 de 100 entre los tops908 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 71 de 100 entre los tops+231 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 78 de 100 entre los tops+456 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 55 de 100 entre los tops987 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 13 de 100 entre los tops49 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 90 de 100 entre los tops35 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 69 de 100 entre los topsrango 69 de 100
- Control de masas (CC) · rango 45 de 100 entre los tops0,7 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 43 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Jarvan IV en amateur: +18,1 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Olaf83 partidas50,6 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 51,4 % · 739 p
- Ornn44 partidas63,6 %diferencia +14,0 ptSoloQ: 46,3 % · 294 p
- Sion34 partidas50,0 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 53,1 % · 224 p
- Mordekaiser14 partidas—SoloQ: 46,5 % · 187 p
- K'Sante13 partidas—SoloQ: 53,6 % · 207 p
- Jax12 partidas—SoloQ: 45,2 % · 330 p
- Ambessa11 partidas—SoloQ: 54,9 % · 182 p
- Dr. Mundo10 partidas—SoloQ: 48,6 % · 175 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 48,5 % · 260 p
- Malphite9 partidas—SoloQ: 44,2 % · 276 p
- Aatrox8 partidas—SoloQ: 49,4 % · 243 p
- Nasus8 partidas—SoloQ: 47,9 % · 163 p
- Zaahen8 partidas—SoloQ: 39,8 % · 186 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 41,7 % · 415 p
- Gnar5 partidas—SoloQ: 52,5 % · 200 p
- Jarvan IV33 partidas69,7 %diferencia +18,1 ptSoloQ: 54,6 % · 366 p
- Vi30 partidas36,7 %diferencia -13,1 ptSoloQ: 51,4 % · 214 p
- Wukong29 partidas—SoloQ: 51,2 % · 346 p
- Xin Zhao29 partidas—SoloQ: 49,3 % · 138 p
- Lee Sin21 partidas—SoloQ: 49,5 % · 661 p
- Cho'Gath19 partidas—SoloQ: 50,9 % · 281 p
- Sylas15 partidas—SoloQ: 43,6 % · 346 p
- Lillia12 partidas—SoloQ: 52,6 % · 266 p
- Sejuani12 partidas—SoloQ: 45,5 % · 110 p
- Qiyana10 partidas—SoloQ: 47,5 % · 415 p
- Skarner9 partidas—SoloQ: 39,7 % · 73 p
- Nocturne8 partidas—SoloQ: 41,9 % · 124 p
- Viego8 partidas—SoloQ: 49,2 % · 376 p
- Graves7 partidas—SoloQ: 54,3 % · 381 p
- Hecarim7 partidas—SoloQ: 50,1 % · 393 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 50,9 % · 281 p
- Kha'Zix5 partidas—SoloQ: 46,8 % · 393 p
- Ahri32 partidas59,4 %diferencia +11,0 ptSoloQ: 46,4 % · 478 p
- Syndra26 partidas—SoloQ: 47,4 % · 462 p
- Viktor22 partidas—SoloQ: 50,1 % · 447 p
- Orianna21 partidas—SoloQ: 52,9 % · 206 p
- Sylas17 partidas—SoloQ: 46,7 % · 332 p
- Galio16 partidas—SoloQ: 47,6 % · 286 p
- Akali15 partidas—SoloQ: 44,5 % · 299 p
- Yone14 partidas—SoloQ: 47,8 % · 437 p
- Aurora13 partidas—SoloQ: 48,8 % · 166 p
- Locke12 partidas—SoloQ: 45,7 % · 420 p
- Cassiopeia11 partidas—SoloQ: 51,1 % · 90 p
- Taliyah11 partidas—SoloQ: 46,6 % · 118 p
- LeBlanc10 partidas—SoloQ: 42,5 % · 268 p
- Ryze10 partidas—SoloQ: 57,0 % · 121 p
- Xerath9 partidas—SoloQ: 53,4 % · 178 p
- Lissandra7 partidas—SoloQ: 49,8 % · 215 p
- Zed5 partidas—SoloQ: 43,5 % · 306 p
- Caitlyn42 partidas52,4 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 53,3 % · 544 p
- Yunara41 partidas56,1 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 50,5 % · 755 p
- Jinx27 partidas—SoloQ: 48,5 % · 688 p
- Ezreal26 partidas—SoloQ: 50,6 % · 555 p
- Kai'Sa26 partidas—SoloQ: 46,1 % · 831 p
- Tristana22 partidas—SoloQ: 41,3 % · 555 p
- Jhin21 partidas—SoloQ: 49,7 % · 886 p
- Lucian20 partidas—SoloQ: 47,7 % · 373 p
- Sivir20 partidas—SoloQ: 46,5 % · 213 p
- Ashe19 partidas—SoloQ: 48,8 % · 248 p
- Xayah13 partidas—SoloQ: 41,9 % · 353 p
- Miss Fortune12 partidas—SoloQ: 52,6 % · 230 p
- Zeri11 partidas—SoloQ: 47,0 % · 353 p
- Aphelios10 partidas—SoloQ: 50,3 % · 449 p
- Ziggs9 partidas—SoloQ: 56,0 % · 100 p
- Kalista7 partidas—SoloQ: 43,0 % · 244 p
- Nautilus36 partidas44,4 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 45,5 % · 556 p
- Leona31 partidas61,3 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 48,6 % · 420 p
- Lulu30 partidas56,7 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 48,2 % · 706 p
- Thresh25 partidas—SoloQ: 47,4 % · 725 p
- Seraphine21 partidas—SoloQ: 48,1 % · 243 p
- Karma20 partidas—SoloQ: 49,9 % · 367 p
- Milio20 partidas—SoloQ: 53,8 % · 262 p
- Rakan20 partidas—SoloQ: 45,4 % · 304 p
- Blitzcrank18 partidas—SoloQ: 42,1 % · 435 p
- Braum18 partidas—SoloQ: 45,5 % · 308 p
- Rell14 partidas—SoloQ: 43,3 % · 291 p
- Alistar11 partidas—SoloQ: 44,2 % · 398 p
- Bard11 partidas—SoloQ: 47,6 % · 319 p
- Morgana11 partidas—SoloQ: 57,7 % · 137 p
- Poppy9 partidas—SoloQ: 45,0 % · 100 p
- Janna8 partidas—SoloQ: 47,5 % · 425 p
- Pyke7 partidas—SoloQ: 47,5 % · 316 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,5 %6532 picks de 1.322.232ban 0,2 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur0,6 %268 picks de 42.630ban 1,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,9 %20 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
6,7 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 1,4 %G1104 partidas de 7330
- 1,1 %G284 partidas de 7331
- 1,9 %G3+56 partidas de 2922

