Ficha de campeón · Jungla

Hecarim

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
5,6 %N.º 120 de 173 campeones
Pick
2,4 %elegido en 726 de 29.966 partidas
Ban
3,2 %756 bans en 23.781 partidas, frente a 14,6 % en soloQ
Winrate en Jungla45,8 % entre 42,8 % y 48,9 % en 722 partidasSoloQ 50,6 %: diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 26,8 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 689.059 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    45,8 %
    SoloQ
    50,6 %
    45,8 % de winrate en amateur sobre 722 partidas, frente a 50,6 % en soloQ sobre 72.375 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,2 %
    SoloQ
    3,7 %
    1,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,7 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,7 %
    SoloQ
    14,6 %
    3,7 % de ban en amateur sobre 11.801 partidas, frente a 14,6 % en soloQ sobre 485.827 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,8 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 26,8 min en soloQ.
  • BuildSpear of Shojin, Black Cleaver, Death's Dance en lugar de Spear of Shojin, Death's Dance, Endless Hunger
    Amateur
    27 %
    SoloQ
    13 %
    Jugado en el 27 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Spear of Shojin, Death's Dance, Endless Hunger (13 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Stormraider's Surge, luego Spear of Shojin, Death's Dance y Endless Hunger: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasStormraider's Surge92 % · 66.801
Idéntico en amateur
HechizosGhost + Smite99 % · 71.434
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 206 partidas
Core (3 legendarios)13 % · 5439
13 %de las partidas en soloQ
  1. Spear of Shojin
  2. Death's Dance
  3. Endless Hunger
≠ Amateur: Spear of Shojin, Black Cleaver, Death's Dance en lugar de Spear of Shojin, Death's Dance, Endless Hunger. 27 % · 547 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 84 % de los junglas.

  1. Presión en el mapatop16 %5,3 · los junglas: 4,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 71 en línea, 21 en mid game y 13 en late, sobre 100 junglas.

396+13 vs 383
737-59 vs 796
898-158 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Hecarimjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 72 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,3participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 71 de 100 entre los junglas396 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 21 de 100 entre los junglas737 · mediana 796
  • Daño en late · rango 13 de 100 entre los junglas898 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 72 de 100 entre los junglas+194 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 72 de 100 entre los junglas+282 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 84 de 100 entre los junglas5,3 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 74 de 100 entre los junglas1082 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 58 de 100 entre los junglas52 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 72 de 100 entre los junglas22 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 70 de 100 entre los junglasrango 70 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 40 de 100 entre los junglas0,7 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 60 de 100 entre los junglas18 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 92 de 100 entre los junglas71 · mediana 66
  • Invasión · rango 85 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Renekton en amateur: +15,0 pt en 37 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton59,5 % · esperado 44,4 % · 37 p+15,0 ptSoloQ -0,1
K'Sante48,6 % · esperado 48,0 % · 37 p+0,6 ptSoloQ -0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana54,5 % · esperado 43,5 % · 44 p+11,0 ptSoloQ +2,7
Naafiri53,1 % · esperado 44,8 % · 32 p+8,3 ptSoloQ +6,9
Sylas46,8 % · esperado 44,9 % · 47 p+1,9 ptSoloQ -3,9
Lee Sin46,3 % · esperado 46,0 % · 54 p+0,3 ptSoloQ -0,6
Vi46,5 % · esperado 45,6 % · 43 p+0,9 ptSoloQ -1,5
Middiferencia con lo esperado
Syndra54,3 % · esperado 44,4 % · 46 p+10,0 ptSoloQ +1,1
Hwei56,3 % · esperado 44,7 % · 32 p+11,5 ptSoloQ +1,7
Viktor51,2 % · esperado 45,5 % · 43 p+5,7 ptSoloQ +0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara53,8 % · esperado 43,6 % · 65 p+10,2 ptSoloQ -0,2
Xayah55,0 % · esperado 44,5 % · 40 p+10,5 ptSoloQ -0,9
Jinx46,2 % · esperado 44,8 % · 39 p+1,4 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank52,8 % · esperado 43,2 % · 36 p+9,5 ptSoloQ -2,2
Karma55,3 % · esperado 48,3 % · 47 p+7,0 ptSoloQ -0,9
Thresh47,1 % · esperado 44,4 % · 51 p+2,6 ptSoloQ -0,5

Con

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo57,6 % · esperado 42,7 % · 33 p+14,9 ptSoloQ -0,8
Ornn57,6 % · esperado 46,0 % · 33 p+11,6 ptSoloQ -0,6
Middiferencia con lo esperado
Viktor55,4 % · esperado 46,2 % · 56 p+9,1 ptSoloQ +0,5
Orianna50,0 % · esperado 44,3 % · 42 p+5,7 ptSoloQ +2,0
Ahri50,0 % · esperado 47,7 % · 38 p+2,3 ptSoloQ -0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn54,2 % · esperado 48,0 % · 59 p+6,2 ptSoloQ -1,6
Jhin44,1 % · esperado 43,5 % · 59 p+0,6 ptSoloQ -1,1
Sivir48,6 % · esperado 45,3 % · 35 p+3,3 ptSoloQ 0,0
Aphelios42,4 % · esperado 41,8 % · 33 p+0,6 ptSoloQ +0,3
Tristana46,7 % · esperado 45,7 % · 30 p+0,9 ptSoloQ -0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar59,4 % · esperado 47,9 % · 32 p+11,5 ptSoloQ -0,4
Nautilus51,5 % · esperado 45,4 % · 68 p+6,1 ptSoloQ +0,7
Karma52,9 % · esperado 43,4 % · 34 p+9,5 ptSoloQ +1,8
Milio46,7 % · esperado 44,5 % · 30 p+2,1 ptSoloQ +0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ambessa41 partidas
    41,5 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 54,4 % · 1855 p
  • K'Sante37 partidas
    48,6 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 52,4 % · 1977 p
  • Renekton37 partidas
    59,5 %diferencia +15,0 ptSoloQ: 51,4 % · 2021 p
  • Malphite32 partidas
    43,8 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 49,3 % · 2233 p
  • Mordekaiser27 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 1279 p
Jungla19 campeones
  • Wukong58 partidas
    37,9 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 49,7 % · 2427 p
  • Lee Sin54 partidas
    46,3 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 50,7 % · 4709 p
  • Sylas47 partidas
    46,8 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 46,5 % · 3324 p
  • Qiyana44 partidas
    54,5 %diferencia +11,0 ptSoloQ: 53,0 % · 3593 p
  • Vi43 partidas
    46,5 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 50,7 % · 1374 p
Mid21 campeones
  • Ahri52 partidas
    32,7 %diferencia -11,3 ptSoloQ: 47,7 % · 3295 p
  • Syndra46 partidas
    54,3 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 51,3 % · 3157 p
  • Sylas43 partidas
    41,9 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 47,8 % · 3547 p
  • Viktor43 partidas
    51,2 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 52,7 % · 3061 p
  • Hwei32 partidas
    56,3 %diferencia +11,5 ptSoloQ: 51,7 % · 1423 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn69 partidas
    40,6 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 51,7 % · 3531 p
  • Yunara65 partidas
    53,8 %diferencia +10,2 ptSoloQ: 50,2 % · 5194 p
  • Kai'Sa59 partidas
    40,7 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 49,4 % · 6706 p
  • Ezreal58 partidas
    46,6 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 55,3 % · 3905 p
  • Jhin54 partidas
    40,7 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 51,3 % · 6778 p
Support18 campeones
  • Lulu64 partidas
    45,3 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 50,9 % · 5151 p
  • Nautilus60 partidas
    41,7 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 50,5 % · 4440 p
  • Thresh51 partidas
    47,1 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 47,9 % · 5304 p
  • Braum47 partidas
    42,6 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 49,1 % · 2301 p
  • Karma47 partidas
    55,3 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 51,5 % · 2770 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,7 %51.143 picks de 1.378.115ban 14,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,2 %387 picks de 32.631ban 3,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,1 %2 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,6 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 1,9 %G1152 partidas de 7897
  • 2,7 %G2211 partidas de 7897
  • 2,7 %G3+84 partidas de 3140
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 152 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.