Ficha de campeón · Mid

Azir

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
5,1 %N.º 121 de 173 campeones
Pick
2,5 %elegido en 704 de 28.096 partidas
Ban
2,6 %589 bans en 22.398 partidas, frente a 0,3 % en soloQ
Winrate en Mid46,2 % entre 43,1 % y 49,3 % en 691 partidasSoloQ 47,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,3 %
    SoloQ
    1,0 %
    1,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,9 %
    SoloQ
    0,3 %
    2,9 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 0,3 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego Nashor's Tooth, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack56 % · 10.514
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport79 % · 14.729
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 180 partidas
Core (3 legendarios)26 % · 2232
26 %de las partidas en soloQ
  1. Nashor's Tooth
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 87 % de los mids.

  1. Daño del equipotop14 %25 % · los mids: 21 %
  2. Juega los teamfightstop17 %59 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 29 en línea, 66 en mid game y 75 en late, sobre 100 mids.

504-24 vs 528
943+44 vs 899
1331+152 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Azirmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 60 % de los mids frente a su rival directo.

mids
2,6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 29 de 100 entre los mids504 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 66 de 100 entre los mids943 · mediana 899
  • Daño en late · rango 75 de 100 entre los mids1331 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 30 de 100 entre los mids-152 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 40 de 100 entre los mids-103 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 29 de 100 entre los mids2,6 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 47 de 100 entre los mids477 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 83 de 100 entre los mids59 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 35 de 100 entre los mids20 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 30 de 100 entre los midsrango 30 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 32 de 100 entre los mids0,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 87 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sion en amateur: +13,9 pt en 43 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion60,5 % · esperado 46,6 % · 43 p+13,9 ptSoloQ -1,6
K'Sante55,6 % · esperado 48,4 % · 36 p+7,1 ptSoloQ -2,7
Jax53,3 % · esperado 45,8 % · 30 p+7,5 ptSoloQ -6,0
Renekton50,0 % · esperado 44,5 % · 32 p+5,5 ptSoloQ -5,9
Ambessa50,0 % · esperado 45,6 % · 32 p+4,4 ptSoloQ -0,7
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV54,7 % · esperado 47,6 % · 53 p+7,1 ptSoloQ +0,3
Lee Sin47,8 % · esperado 46,5 % · 46 p+1,4 ptSoloQ +1,6
Middiferencia con lo esperado
Orianna56,0 % · esperado 47,8 % · 50 p+8,2 ptSoloQ +3,3
Syndra46,2 % · esperado 44,9 % · 39 p+1,3 ptSoloQ -4,2
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal62,2 % · esperado 49,3 % · 45 p+12,9 ptSoloQ 0,0
Caitlyn48,2 % · esperado 44,2 % · 56 p+4,0 ptSoloQ +0,1
Lucian50,0 % · esperado 47,3 % · 38 p+2,7 ptSoloQ +2,1
Ashe45,9 % · esperado 44,4 % · 37 p+1,5 ptSoloQ -0,1
Sivir48,5 % · esperado 46,5 % · 33 p+2,0 ptSoloQ +4,0
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine54,3 % · esperado 45,4 % · 35 p+8,9 ptSoloQ +1,2
Milio55,9 % · esperado 47,7 % · 34 p+8,2 ptSoloQ -1,6
Thresh48,8 % · esperado 44,8 % · 41 p+3,9 ptSoloQ -1,5

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa53,1 % · esperado 46,8 % · 32 p+6,4 ptSoloQ -0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV52,8 % · esperado 44,7 % · 53 p+8,1 ptSoloQ +3,4
Xin Zhao51,0 % · esperado 46,6 % · 51 p+4,4 ptSoloQ -3,4
Lee Sin47,1 % · esperado 45,9 % · 68 p+1,2 ptSoloQ -0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah55,8 % · esperado 47,3 % · 43 p+8,5 ptSoloQ +2,4
Jhin50,0 % · esperado 43,7 % · 62 p+6,3 ptSoloQ +0,6
Miss Fortune51,6 % · esperado 45,1 % · 31 p+6,5 ptSoloQ -0,4
Ezreal45,8 % · esperado 43,1 % · 48 p+2,8 ptSoloQ -1,5
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh64,7 % · esperado 47,5 % · 34 p+17,2 ptSoloQ -2,5
Leona53,8 % · esperado 44,5 % · 39 p+9,4 ptSoloQ +3,2
Blitzcrank56,7 % · esperado 48,8 % · 30 p+7,9 ptSoloQ +1,1
Lulu46,3 % · esperado 44,2 % · 41 p+2,2 ptSoloQ +0,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ornn47 partidas
    44,7 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 47,5 % · 402 p
  • Sion43 partidas
    60,5 %diferencia +13,9 ptSoloQ: 46,2 % · 325 p
  • K'Sante36 partidas
    55,6 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 46,8 % · 485 p
  • Ambessa32 partidas
    50,0 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 48,6 % · 521 p
  • Renekton32 partidas
    50,0 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 42,3 % · 489 p
Jungla20 campeones
  • Wukong63 partidas
    31,7 %diferencia -11,9 ptSoloQ: 45,5 % · 648 p
  • Jarvan IV53 partidas
    54,7 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 48,6 % · 751 p
  • Lee Sin46 partidas
    47,8 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 49,5 % · 1280 p
  • Vi40 partidas
    32,5 %diferencia -13,4 ptSoloQ: 42,5 % · 393 p
  • Xin Zhao40 partidas
    45,0 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 41,0 % · 290 p
Mid19 campeones
  • Viktor59 partidas
    35,6 %diferencia -9,8 ptSoloQ: 47,6 % · 839 p
  • Ahri55 partidas
    36,4 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 49,2 % · 880 p
  • Orianna50 partidas
    56,0 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 52,4 % · 454 p
  • Syndra39 partidas
    46,2 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 42,7 % · 960 p
  • Xerath32 partidas
    34,4 %diferencia -12,5 ptSoloQ: 44,6 % · 446 p
ADC16 campeones
  • Yunara74 partidas
    40,5 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 47,1 % · 1412 p
  • Jhin58 partidas
    48,3 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 48,4 % · 1767 p
  • Caitlyn56 partidas
    48,2 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 48,8 % · 927 p
  • Kai'Sa50 partidas
    34,0 %diferencia -13,1 ptSoloQ: 47,7 % · 1633 p
  • Ezreal45 partidas
    62,2 %diferencia +12,9 ptSoloQ: 51,2 % · 1003 p
Support18 campeones
  • Lulu77 partidas
    48,1 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 45,8 % · 1326 p
  • Nautilus64 partidas
    37,5 %diferencia -8,9 ptSoloQ: 51,8 % · 1134 p
  • Braum60 partidas
    38,3 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 44,7 % · 645 p
  • Leona42 partidas
    47,6 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 45,7 % · 750 p
  • Thresh41 partidas
    48,8 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 43,6 % · 1362 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %12.773 picks de 1.322.237ban 0,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,3 %533 picks de 42.630ban 2,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,5 %34 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

5,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 2,1 %G1153 partidas de 7322
  • 3,0 %G2221 partidas de 7329
  • 2,2 %G3+64 partidas de 2921
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 153 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.