Presencia en torneo · pick + ban
3,4 %N.º 140 de 173 campeones
Pick
2,1 %elegido en 639 de 29.966 partidas
Ban
1,3 %298 bans en 23.781 partidas, frente a 1,2 % en soloQ
Winrate en Support47,8 % entre 44,5 % y 51,1 % en 632 partidasSoloQ 50,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 689.059 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    2,1 %
    1,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    1,2 %
    1,5 % de ban en amateur sobre 11.801 partidas, frente a 1,2 % en soloQ sobre 485.827 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Protoplasm Harness, Spirit Visage y Warmog's Armor: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery85 % · 36.405
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal90 % · 38.522
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 96 % · 159 partidas
Core (3 legendarios)— · 1
  1. Protoplasm Harness
  2. Spirit Visage
  3. Warmog's Armor

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 100 % de los supports.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop1 %rango 100 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados

Como los demás supports

  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 8 en línea, 1 en mid game y 1 en late, sobre 100 supports.

190-98 vs 288
161-181 vs 342
179-208 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sorakasupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 98 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 8 de 100 entre los supports190 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 1 de 100 entre los supports161 · mediana 342
  • Daño en late · rango 1 de 100 entre los supports179 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 9 de 100 entre los supports-138 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los supports-227 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 43 de 100 entre los supports4,2 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 19 de 100 entre los supports244 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 68 de 100 entre los supports56 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 17 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 100 de 100 entre los supportsrango 100 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 58 de 100 entre los supports1,1 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 5 de 100 entre los supports5 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sion en amateur: +25,6 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion73,5 % · esperado 48,0 % · 34 p+25,6 ptSoloQ +1,8
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV58,5 % · esperado 49,4 % · 53 p+9,1 ptSoloQ -0,7
Xin Zhao50,0 % · esperado 47,0 % · 36 p+3,0 ptSoloQ +1,1
Lee Sin48,9 % · esperado 47,9 % · 47 p+1,0 ptSoloQ -0,3
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios73,3 % · esperado 51,9 % · 30 p+21,5 ptSoloQ -2,5
Yunara54,7 % · esperado 45,5 % · 53 p+9,2 ptSoloQ +0,6
Lucian50,0 % · esperado 48,4 % · 46 p+1,6 ptSoloQ +1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Karma61,8 % · esperado 50,3 % · 34 p+11,5 ptSoloQ +0,1
Seraphine54,5 % · esperado 46,9 % · 33 p+7,6 ptSoloQ -0,9
Nautilus52,9 % · esperado 48,3 % · 51 p+4,7 ptSoloQ -0,4
Thresh50,0 % · esperado 46,4 % · 36 p+3,6 ptSoloQ -0,7

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong52,8 % · esperado 50,1 % · 53 p+2,7 ptSoloQ +1,1
Sylas50,0 % · esperado 48,8 % · 40 p+1,2 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado
Syndra63,9 % · esperado 49,3 % · 36 p+14,6 ptSoloQ -1,4
Viktor53,6 % · esperado 48,2 % · 56 p+5,4 ptSoloQ -0,2
Ahri50,0 % · esperado 49,7 % · 48 p+0,3 ptSoloQ +0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara55,7 % · esperado 50,0 % · 61 p+5,7 ptSoloQ -1,5
Jhin47,4 % · esperado 45,4 % · 38 p+2,0 ptSoloQ -0,6
Ashe51,6 % · esperado 49,9 % · 31 p+1,8 ptSoloQ +2,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ornn40 partidas
    40,0 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 50,7 % · 1015 p
  • Sion34 partidas
    73,5 %diferencia +25,6 ptSoloQ: 52,1 % · 798 p
  • K'Sante33 partidas
    39,4 %diferencia -10,6 ptSoloQ: 52,2 % · 997 p
  • Renekton31 partidas
    29,0 %diferencia -17,3 ptSoloQ: 48,2 % · 1232 p
  • Gnar27 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 844 p
Jungla23 campeones
  • Jarvan IV53 partidas
    58,5 %diferencia +9,1 ptSoloQ: 50,3 % · 1729 p
  • Wukong50 partidas
    34,0 %diferencia -11,4 ptSoloQ: 50,5 % · 1445 p
  • Lee Sin47 partidas
    48,9 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,3 % · 2745 p
  • Vi37 partidas
    40,5 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 49,8 % · 825 p
  • Xin Zhao36 partidas
    50,0 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 51,3 % · 581 p
Mid19 campeones
  • Viktor57 partidas
    47,4 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 50,9 % · 1709 p
  • Ahri52 partidas
    44,2 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 50,4 % · 1963 p
  • Syndra42 partidas
    42,9 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 48,7 % · 1968 p
  • Sylas27 partidas
    —SoloQ: 50,1 % · 1378 p
  • Orianna26 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 881 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn55 partidas
    41,8 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 50,7 % · 2362 p
  • Yunara53 partidas
    54,7 %diferencia +9,2 ptSoloQ: 50,4 % · 3103 p
  • Jinx50 partidas
    36,0 %diferencia -10,7 ptSoloQ: 49,9 % · 2837 p
  • Kai'Sa48 partidas
    45,8 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 51,4 % · 3392 p
  • Lucian46 partidas
    50,0 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 52,5 % · 1657 p
Support18 campeones
  • Lulu73 partidas
    49,3 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 49,2 % · 3566 p
  • Nautilus51 partidas
    52,9 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 50,4 % · 2434 p
  • Milio44 partidas
    43,2 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 52,5 % · 1222 p
  • Leona43 partidas
    34,9 %diferencia -14,6 ptSoloQ: 50,8 % · 1514 p
  • Thresh36 partidas
    50,0 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 47,1 % · 3200 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %29.150 picks de 1.378.114ban 1,2 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,1 %344 picks de 32.632ban 1,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,2 %4 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

4,8 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 1,4 %G1112 partidas de 7897
  • 1,8 %G2142 partidas de 7897
  • 2,8 %G3+88 partidas de 3140
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 112 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.