Presencia en torneo · pick + ban
6,5 %N.º 107 de 173 campeones
Pick
4,3 %elegido en 1223 de 28.495 partidas
Ban
2,2 %499 bans en 22.759 partidas, frente a 0,5 % en soloQ
Winrate en Top47,5 % entre 44,9 % y 50,1 % en 990 partidasSoloQ 50,9 %: diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    47,5 %
    SoloQ
    50,9 %
    47,5 % de winrate en amateur sobre 990 partidas, frente a 50,9 % en soloQ sobre 29.438 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    1,5 %
    1,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    0,5 %
    2,0 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 0,5 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
  • BuildRod of Ages, Archangel's Staff, Cosmic Drive en lugar de Lich Bane, Shadowflame, Rabadon's Deathcap
    Amateur
    8 %
    SoloQ
    8 %
    Jugado en el 8 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Lich Bane, Shadowflame, Rabadon's Deathcap (8 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Stormraider's Surge, luego Lich Bane, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasStormraider's Surge75 % · 22.201
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport83 % · 24.389
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 84 % · 183 partidas
Core (3 legendarios)8 % · 722
8 %de las partidas en soloQ
  1. Lich Bane
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
≠ Amateur: Rod of Ages, Archangel's Staff, Cosmic Drive en lugar de Lich Bane, Shadowflame, Rabadon's Deathcap. 8 % · 297 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 96 % de los tops.

  1. Control de masas (CC)top4 %1,7 · los tops: 0,8
  2. Deja que los aliados lleven las killstop9 %rango 91 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 69 en línea, 53 en mid game y 52 en late, sobre 100 tops.

638+39 vs 599
873+5 vs 868
1083+3 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gragastops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 91 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 69 de 100 entre los tops638 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 53 de 100 entre los tops873 · mediana 868
  • Daño en late · rango 52 de 100 entre los tops1083 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 14 de 100 entre los tops-419 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 9 de 100 entre los tops-716 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 62 de 100 entre los tops1095 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 74 de 100 entre los tops55 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 16 de 100 entre los tops24 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 91 de 100 entre los topsrango 91 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 96 de 100 entre los tops1,7 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 51 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Malphite54,8 % · esperado 47,9 % · 31 p+6,9 ptSoloQ +2,8
Jax49,2 % · esperado 47,2 % · 59 p+2,0 ptSoloQ -0,6
Sion51,4 % · esperado 47,8 % · 37 p+3,6 ptSoloQ +0,6
Dr. Mundo52,2 % · esperado 50,9 % · 46 p+1,3 ptSoloQ -2,5
Zaahen45,5 % · esperado 44,9 % · 33 p+0,5 ptSoloQ +0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong50,5 % · esperado 45,0 % · 101 p+5,5 ptSoloQ +1,2
Lee Sin50,6 % · esperado 47,7 % · 83 p+2,9 ptSoloQ -0,6
Vi49,1 % · esperado 47,0 % · 57 p+2,1 ptSoloQ +2,2
Middiferencia con lo esperado
Hwei56,7 % · esperado 46,6 % · 30 p+10,0 ptSoloQ -1,4
Orianna55,3 % · esperado 49,1 % · 47 p+6,2 ptSoloQ +0,5
Akali54,3 % · esperado 46,5 % · 35 p+7,8 ptSoloQ +1,2
Yone51,4 % · esperado 44,1 % · 37 p+7,2 ptSoloQ -0,6
Syndra46,4 % · esperado 46,3 % · 84 p+0,2 ptSoloQ -1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin57,7 % · esperado 50,0 % · 78 p+7,7 ptSoloQ +0,1
Caitlyn52,1 % · esperado 45,5 % · 71 p+6,7 ptSoloQ -1,1
Xayah53,8 % · esperado 46,4 % · 52 p+7,4 ptSoloQ +0,2
Kai'Sa53,2 % · esperado 48,3 % · 77 p+5,0 ptSoloQ +0,6
Zeri50,0 % · esperado 43,8 % · 30 p+6,2 ptSoloQ +1,8
Supportdiferencia con lo esperado
Leona57,1 % · esperado 49,0 % · 70 p+8,1 ptSoloQ +1,7
Karma56,5 % · esperado 49,9 % · 46 p+6,7 ptSoloQ +0,9
Braum49,0 % · esperado 46,1 % · 51 p+2,9 ptSoloQ +0,9
Thresh49,0 % · esperado 46,2 % · 49 p+2,8 ptSoloQ +0,7
Rakan48,9 % · esperado 46,8 % · 47 p+2,2 ptSoloQ -0,2

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao55,4 % · esperado 47,8 % · 65 p+7,6 ptSoloQ +2,4
Graves59,4 % · esperado 47,7 % · 32 p+11,7 ptSoloQ +2,1
Jayce47,1 % · esperado 46,0 % · 34 p+1,1 ptSoloQ +1,7
Middiferencia con lo esperado
Sylas57,6 % · esperado 47,0 % · 33 p+10,6 ptSoloQ -0,5
Syndra50,0 % · esperado 48,7 % · 64 p+1,3 ptSoloQ +2,9
Yasuo47,9 % · esperado 47,5 % · 48 p+0,4 ptSoloQ +1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune61,8 % · esperado 46,2 % · 34 p+15,5 ptSoloQ +1,2
Jinx55,1 % · esperado 49,0 % · 69 p+6,1 ptSoloQ +0,5
Jhin49,2 % · esperado 45,0 % · 63 p+4,2 ptSoloQ -1,7
Xayah51,5 % · esperado 48,5 % · 66 p+3,0 ptSoloQ +1,5
Aphelios47,2 % · esperado 43,6 % · 53 p+3,6 ptSoloQ -0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus48,9 % · esperado 47,3 % · 88 p+1,6 ptSoloQ -0,7
Rell54,3 % · esperado 51,3 % · 46 p+3,1 ptSoloQ +0,2
Thresh49,3 % · esperado 48,8 % · 67 p+0,5 ptSoloQ +0,5
Seraphine50,0 % · esperado 48,2 % · 44 p+1,8 ptSoloQ +4,0
Blitzcrank53,1 % · esperado 50,0 % · 32 p+3,1 ptSoloQ -1,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Jax59 partidas
    49,2 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 50,3 % · 1575 p
  • K'Sante57 partidas
    49,1 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 53,9 % · 733 p
  • Ambessa55 partidas
    43,6 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 52,2 % · 846 p
  • Olaf47 partidas
    36,2 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 50,7 % · 529 p
  • Dr. Mundo46 partidas
    52,2 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 49,4 % · 715 p
Jungla21 campeones
  • Wukong101 partidas
    50,5 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 51,3 % · 1011 p
  • Lee Sin83 partidas
    50,6 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 50,8 % · 2114 p
  • Jarvan IV76 partidas
    43,4 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 50,8 % · 1068 p
  • Vi57 partidas
    49,1 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 54,7 % · 587 p
  • Xin Zhao51 partidas
    47,1 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 51,9 % · 466 p
Mid20 campeones
  • Syndra84 partidas
    46,4 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 49,4 % · 1358 p
  • Ahri74 partidas
    43,2 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 49,0 % · 1383 p
  • Viktor63 partidas
    39,7 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 55,0 % · 1264 p
  • Orianna47 partidas
    55,3 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 53,1 % · 637 p
  • Sylas38 partidas
    44,7 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 50,5 % · 1125 p
ADC17 campeones
  • Yunara84 partidas
    45,2 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 51,2 % · 2110 p
  • Jhin78 partidas
    57,7 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 51,3 % · 2776 p
  • Kai'Sa77 partidas
    53,2 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 51,9 % · 2662 p
  • Ezreal74 partidas
    45,9 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 55,4 % · 1591 p
  • Caitlyn71 partidas
    52,1 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 51,1 % · 1471 p
Support16 campeones
  • Nautilus97 partidas
    42,3 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 50,6 % · 1906 p
  • Lulu96 partidas
    41,7 %diferencia -7,8 ptSoloQ: 50,6 % · 2012 p
  • Leona70 partidas
    57,1 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 51,0 % · 1209 p
  • Seraphine59 partidas
    47,5 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 52,1 % · 666 p
  • Rell57 partidas
    43,9 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 47,3 % · 932 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %19.829 picks de 1.322.232ban 0,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,8 %771 picks de 42.630ban 2,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,0 %23 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

6,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 3,5 %G1259 partidas de 7397
  • 4,2 %G2309 partidas de 7398
  • 4,9 %G3+145 partidas de 2948
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 259 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.