Maokai
Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones- Pick
- 5,3 %elegido en 1524 de 28.537 partidas
- Ban
- 1,4 %330 bans en 22.800 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuración
- Cómo jugarloGrasp of the Undying, luego Hollow Radiance, Unending Despair y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 100 % de los tops.FrontlineTeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,8 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,5 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 27 min
¿Cómo jugarlo?
Grasp of the Undying, luego Hollow Radiance, Unending Despair y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.
Hollow Radiance
Unending Despair
Spirit Visage
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 100 % de los tops.
- Juega los teamfightstop1 %63 % · los tops: 53 %
- Deja que los aliados lleven las killstop1 %rango 100 de 100
- Control de masas (CC)top2 %2,2 · los tops: 0,8
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Frontline
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás tops
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 44 en línea, 57 en mid game y 45 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 98 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 44 de 100 entre los tops595 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 57 de 100 entre los tops899 · mediana 868
- Daño en late · rango 45 de 100 entre los tops1058 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 2 de 100 entre los tops-867 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los tops-1347 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 87 de 100 entre los tops1362 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 100 de 100 entre los tops63 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 2 de 100 entre los tops17 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 100 de 100 entre los topsrango 100 de 100
- Control de masas (CC) · rango 98 de 100 entre los tops2,2 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 15 de 100 entre los tops17 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa25 partidas—SoloQ: 43,6 % · 101 p
- Ornn24 partidas—SoloQ: 39,1 % · 87 p
- Aatrox20 partidas—SoloQ: 53,1 % · 96 p
- Dr. Mundo20 partidas—SoloQ: 48,8 % · 86 p
- K'Sante20 partidas—SoloQ: 57,7 % · 97 p
- Camille17 partidas—SoloQ: 52,0 % · 100 p
- Mordekaiser17 partidas—SoloQ: 55,9 % · 68 p
- Shen16 partidas—SoloQ: 48,6 % · 72 p
- Fiora14 partidas—SoloQ: 50,0 % · 102 p
- Malphite14 partidas—SoloQ: 46,4 % · 166 p
- Sion14 partidas—SoloQ: 46,1 % · 76 p
- Gwen13 partidas—SoloQ: 52,1 % · 73 p
- Jax13 partidas—SoloQ: 43,8 % · 130 p
- Nasus12 partidas—SoloQ: 49,1 % · 108 p
- Olaf12 partidas—SoloQ: 35,9 % · 78 p
- Renekton12 partidas—SoloQ: 46,1 % · 102 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 44,4 % · 178 p
- Gnar10 partidas—SoloQ: 43,7 % · 87 p
- Jayce8 partidas—SoloQ: 59,0 % · 117 p
- Darius5 partidas—SoloQ: 54,1 % · 109 p
- Wukong45 partidas46,7 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 49,6 % · 127 p
- Jarvan IV31 partidas54,8 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 43,8 % · 146 p
- Lee Sin28 partidas—SoloQ: 48,4 % · 314 p
- Vi24 partidas—SoloQ: 59,0 % · 100 p
- Xin Zhao21 partidas—SoloQ: 40,7 % · 59 p
- Nocturne20 partidas—SoloQ: 58,7 % · 46 p
- Sylas20 partidas—SoloQ: 53,6 % · 153 p
- Cho'Gath15 partidas—SoloQ: 52,6 % · 95 p
- Lillia14 partidas—SoloQ: 39,8 % · 108 p
- Viego12 partidas—SoloQ: 48,5 % · 130 p
- Jayce11 partidas—SoloQ: 60,5 % · 38 p
- Pantheon11 partidas—SoloQ: — · 23 p
- Qiyana11 partidas—SoloQ: 49,3 % · 211 p
- Graves10 partidas—SoloQ: 47,1 % · 170 p
- Diana8 partidas—SoloQ: 40,4 % · 47 p
- Hecarim8 partidas—SoloQ: 41,5 % · 147 p
- Nidalee8 partidas—SoloQ: 49,0 % · 143 p
- Kha'Zix7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 142 p
- Talon5 partidas—SoloQ: 48,8 % · 129 p
- Ahri34 partidas50,0 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 50,5 % · 184 p
- Sylas27 partidas—SoloQ: 46,4 % · 183 p
- Galio25 partidas—SoloQ: 45,6 % · 90 p
- Syndra25 partidas—SoloQ: 44,8 % · 174 p
- Orianna23 partidas—SoloQ: 42,9 % · 91 p
- Viktor22 partidas—SoloQ: 46,8 % · 188 p
- Hwei18 partidas—SoloQ: 53,5 % · 101 p
- Aurora15 partidas—SoloQ: 54,7 % · 86 p
- Xerath15 partidas—SoloQ: 46,2 % · 78 p
- Akali14 partidas—SoloQ: 45,9 % · 159 p
- Ryze14 partidas—SoloQ: 60,8 % · 51 p
- Galio12 partidas—SoloQ: 45,6 % · 90 p
- Locke11 partidas—SoloQ: 50,0 % · 184 p
- Vex10 partidas—SoloQ: 53,3 % · 60 p
- Zed10 partidas—SoloQ: 49,6 % · 131 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 56,4 % · 156 p
- LeBlanc8 partidas—SoloQ: 54,5 % · 132 p
- Yasuo8 partidas—SoloQ: 52,5 % · 118 p
- Twisted Fate7 partidas—SoloQ: 45,1 % · 144 p
- Yunara47 partidas40,4 %diferencia -7,8 ptSoloQ: 53,1 % · 292 p
- Caitlyn38 partidas50,0 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 55,0 % · 229 p
- Jhin32 partidas53,1 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 50,5 % · 406 p
- Kai'Sa30 partidas46,7 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 51,1 % · 366 p
- Ezreal28 partidas—SoloQ: 57,0 % · 230 p
- Ashe27 partidas—SoloQ: 48,6 % · 74 p
- Jinx26 partidas—SoloQ: 46,9 % · 256 p
- Xayah24 partidas—SoloQ: 45,2 % · 115 p
- Sivir23 partidas—SoloQ: 42,7 % · 96 p
- Aphelios20 partidas—SoloQ: 44,7 % · 244 p
- Lucian20 partidas—SoloQ: 48,4 % · 186 p
- Miss Fortune18 partidas—SoloQ: 56,0 % · 84 p
- Tristana14 partidas—SoloQ: 47,0 % · 200 p
- Varus12 partidas—SoloQ: 49,0 % · 49 p
- Zeri11 partidas—SoloQ: 47,8 % · 161 p
- Kalista7 partidas—SoloQ: 50,5 % · 107 p
- Lulu46 partidas50,0 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 45,9 % · 268 p
- Nautilus38 partidas50,0 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 51,5 % · 233 p
- Leona35 partidas45,7 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 42,1 % · 159 p
- Seraphine35 partidas60,0 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 53,9 % · 89 p
- Braum33 partidas54,5 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 48,3 % · 151 p
- Alistar23 partidas—SoloQ: 50,3 % · 175 p
- Rell21 partidas—SoloQ: 48,6 % · 111 p
- Milio20 partidas—SoloQ: 51,8 % · 110 p
- Thresh17 partidas—SoloQ: 47,2 % · 299 p
- Karma16 partidas—SoloQ: 46,9 % · 143 p
- Yuumi16 partidas—SoloQ: 50,8 % · 118 p
- Rakan15 partidas—SoloQ: 54,3 % · 105 p
- Blitzcrank14 partidas—SoloQ: 47,6 % · 170 p
- Bard11 partidas—SoloQ: 54,0 % · 139 p
- Neeko9 partidas—SoloQ: 44,2 % · 43 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,2 %2624 picks de 1.322.232ban 0,1 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur0,8 %331 picks de 42.630ban 1,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,7 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 1,3 %G1100 partidas de 7411
- 1,6 %G2118 partidas de 7412
- 2,0 %G3+60 partidas de 2950

