Presencia en torneo · pick + ban
21,0 %N.º 24 de 173 campeones
Pick
13,1 %elegido en 3731 de 28.519 partidas
Ban
7,9 %1811 bans en 22.783 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Winrate en ADC53,9 % entre 49,0 % y 58,7 % en 282 partidasSoloQ 49,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 28,2 min

Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,1 %
    SoloQ
    2,5 %
    7,1 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 2,5 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    28,2 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 28,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Blackfire Torch, Archangel's Staff y Rylai's Crystal Scepter: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet71 % · 6154
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport79 % · 6850
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 34 partidas
Core (3 legendarios)33 % · 1021
33 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Archangel's Staff
  3. Rylai's Crystal Scepter
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 100 % de los ADC.

  1. Juega los teamfightstop1 %63 % · los ADC: 56 %
  2. Deja que los aliados lleven las killstop1 %rango 100 de 100
  3. Control de masas (CC)top13 %1,1 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás ADC

  • Absorbe daño

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 14 en línea, 16 en mid game y 22 en late, sobre 100 ADC.

476-49 vs 525
828-88 vs 915
1279-87 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
SeraphineADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 98 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 14 de 100 entre los ADC476 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 16 de 100 entre los ADC828 · mediana 915
  • Daño en late · rango 22 de 100 entre los ADC1279 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 2 de 100 entre los ADC-741 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los ADC-1223 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 47 de 100 entre los ADC346 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 100 de 100 entre los ADC63 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 6 de 100 entre los ADC12 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 100 de 100 entre los ADCrango 100 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 87 de 100 entre los ADC1,1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 18 de 100 entre los ADC18 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado
Braum54,8 % · esperado 52,5 % · 31 p+2,3 ptSoloQ +2,4

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado
Leona57,1 % · esperado 52,3 % · 35 p+4,8 ptSoloQ 0,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top15 campeones
  • Ornn20 partidas
    —SoloQ: 43,7 % · 229 p
  • Renekton15 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 262 p
  • K'Sante14 partidas
    —SoloQ: 55,6 % · 189 p
  • Aatrox13 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 265 p
  • Malphite12 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 245 p
Jungla16 campeones
  • Jarvan IV26 partidas
    —SoloQ: 49,9 % · 377 p
  • Wukong23 partidas
    —SoloQ: 47,3 % · 319 p
  • Lee Sin19 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 507 p
  • Vi19 partidas
    —SoloQ: 51,8 % · 139 p
  • Nocturne15 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 98 p
Mid17 campeones
  • Syndra28 partidas
    —SoloQ: 56,0 % · 414 p
  • Sylas21 partidas
    —SoloQ: 47,2 % · 411 p
  • Viktor16 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 349 p
  • Mel13 partidas
    —SoloQ: 53,7 % · 95 p
  • Orianna13 partidas
    —SoloQ: 47,0 % · 181 p
ADC14 campeones
  • Yunara30 partidas
    36,7 %diferencia -15,0 ptSoloQ: 49,9 % · 573 p
  • Caitlyn27 partidas
    —SoloQ: 52,9 % · 446 p
  • Kai'Sa27 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 612 p
  • Lucian24 partidas
    —SoloQ: 47,5 % · 284 p
  • Tristana21 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 419 p
Support16 campeones
  • Nautilus32 partidas
    53,1 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 48,7 % · 534 p
  • Braum31 partidas
    54,8 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 50,2 % · 217 p
  • Milio29 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 292 p
  • Leona22 partidas
    —SoloQ: 45,8 % · 373 p
  • Lulu19 partidas
    —SoloQ: 46,8 % · 479 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,4 %5611 picks de 1.322.243ban 2,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur0,4 %166 picks de 42.630ban 7,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,4 %9 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

18,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 0,9 %G170 partidas de 7406
  • 1,1 %G279 partidas de 7407
  • 0,6 %G3+18 partidas de 2949
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 70 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.