Amumu
Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones- Pick
- 2,7 %elegido en 769 de 28.478 partidas
- Ban
- 1,0 %232 bans en 22.742 partidas, frente a 0,3 % en soloQ
Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Liandry's Torment, Sunfire Aegis y Abyssal Mask: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 94 % de los junglas.TeamfightCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 42,1 %
- SoloQ
- 47,5 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 0,3 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 28,1 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Liandry's Torment, Sunfire Aegis y Abyssal Mask: la build más jugada en soloQ.
Liandry's Torment
Sunfire Aegis
Abyssal Mask
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 94 % de los junglas.
- Juega los teamfightstop6 %56 % · los junglas: 52 %
- Control de masas (CC)top16 %1,1 · los junglas: 0,7
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Teamfight
- CC
Como los demás junglas
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
- Se queda en casa
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 14 en línea, 8 en mid game y 23 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 98 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 14 de 100 entre los junglas332 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 8 de 100 entre los junglas676 · mediana 796
- Daño en late · rango 23 de 100 entre los junglas940 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 2 de 100 entre los junglas-568 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los junglas-884 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 39 de 100 entre los junglas4,3 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 64 de 100 entre los junglas949 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 94 de 100 entre los junglas56 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 10 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 69 de 100 entre los junglasrango 69 de 100
- Control de masas (CC) · rango 84 de 100 entre los junglas1,1 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 17 de 100 entre los junglas14 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 21 de 100 entre los junglas63 · mediana 66
- Invasión · rango 1 de 100 entre los junglas5 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn43 partidas39,5 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 46,6 % · 174 p
- Olaf31 partidas41,9 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 45,6 % · 195 p
- Ambessa30 partidas30,0 %diferencia -11,4 ptSoloQ: 50,6 % · 176 p
- Sion30 partidas40,0 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 49,3 % · 146 p
- Dr. Mundo26 partidas—SoloQ: 45,3 % · 170 p
- Gnar24 partidas—SoloQ: 46,4 % · 151 p
- K'Sante21 partidas—SoloQ: 56,5 % · 186 p
- Malphite20 partidas—SoloQ: 45,5 % · 255 p
- Renekton18 partidas—SoloQ: 46,1 % · 243 p
- Camille16 partidas—SoloQ: 46,4 % · 220 p
- Mordekaiser16 partidas—SoloQ: 49,1 % · 175 p
- Gwen14 partidas—SoloQ: 40,6 % · 128 p
- Shen14 partidas—SoloQ: 42,5 % · 179 p
- Yone14 partidas—SoloQ: 48,4 % · 322 p
- Aatrox13 partidas—SoloQ: 55,6 % · 234 p
- Garen13 partidas—SoloQ: 48,6 % · 247 p
- Sett11 partidas—SoloQ: 42,2 % · 187 p
- Jax10 partidas—SoloQ: 47,1 % · 244 p
- Fiora7 partidas—SoloQ: 49,1 % · 216 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 49,2 % · 236 p
- Irelia5 partidas—SoloQ: 45,0 % · 189 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 43,8 % · 219 p
- Wukong75 partidas38,7 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 50,6 % · 308 p
- Jarvan IV43 partidas37,2 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 48,5 % · 336 p
- Vi33 partidas24,2 %diferencia -17,4 ptSoloQ: 45,7 % · 162 p
- Sylas29 partidas—SoloQ: 40,5 % · 400 p
- Xin Zhao27 partidas—SoloQ: 46,6 % · 116 p
- Nocturne25 partidas—SoloQ: 52,3 % · 151 p
- Lee Sin24 partidas—SoloQ: 46,5 % · 499 p
- Sejuani22 partidas—SoloQ: 48,2 % · 83 p
- Cho'Gath19 partidas—SoloQ: 45,5 % · 301 p
- Shyvana17 partidas—SoloQ: 50,8 % · 193 p
- Viego17 partidas—SoloQ: 54,5 % · 321 p
- Maokai16 partidas—SoloQ: — · 26 p
- Lillia15 partidas—SoloQ: 43,9 % · 244 p
- Skarner14 partidas—SoloQ: 48,5 % · 68 p
- Qiyana10 partidas—SoloQ: 48,6 % · 401 p
- Graves8 partidas—SoloQ: 46,5 % · 329 p
- Kayn7 partidas—SoloQ: 49,8 % · 207 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 45,5 % · 301 p
- Viktor44 partidas38,6 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 45,6 % · 375 p
- Ahri43 partidas44,2 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 48,1 % · 422 p
- Sylas42 partidas33,3 %diferencia -9,2 ptSoloQ: 48,2 % · 407 p
- Syndra38 partidas44,7 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 48,6 % · 414 p
- Orianna34 partidas35,3 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 52,6 % · 156 p
- Hwei28 partidas—SoloQ: 41,3 % · 208 p
- Xerath23 partidas—SoloQ: 45,9 % · 159 p
- Aurora17 partidas—SoloQ: 51,1 % · 135 p
- Akali16 partidas—SoloQ: 51,3 % · 261 p
- Locke15 partidas—SoloQ: 49,2 % · 311 p
- Anivia14 partidas—SoloQ: 46,1 % · 128 p
- Taliyah14 partidas—SoloQ: 48,5 % · 99 p
- Galio13 partidas—SoloQ: 50,0 % · 202 p
- Mel13 partidas—SoloQ: 56,7 % · 60 p
- Yone13 partidas—SoloQ: 43,7 % · 323 p
- LeBlanc11 partidas—SoloQ: 44,7 % · 208 p
- Ekko10 partidas—SoloQ: 40,8 % · 240 p
- Zed8 partidas—SoloQ: 41,0 % · 261 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 50,0 % · 202 p
- Yasuo7 partidas—SoloQ: 47,3 % · 330 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 49,4 % · 247 p
- Yunara51 partidas27,5 %diferencia -12,4 ptSoloQ: 46,2 % · 632 p
- Jhin47 partidas48,9 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 45,5 % · 681 p
- Caitlyn42 partidas50,0 %diferencia +9,9 ptSoloQ: 46,9 % · 463 p
- Jinx40 partidas45,0 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 48,8 % · 640 p
- Kai'Sa37 partidas45,9 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 50,1 % · 719 p
- Ezreal35 partidas51,4 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 50,2 % · 502 p
- Xayah33 partidas24,2 %diferencia -16,8 ptSoloQ: 49,3 % · 272 p
- Sivir32 partidas46,9 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 39,3 % · 219 p
- Ashe31 partidas45,2 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 47,4 % · 211 p
- Tristana29 partidas—SoloQ: 47,4 % · 470 p
- Lucian24 partidas—SoloQ: 49,8 % · 313 p
- Zeri17 partidas—SoloQ: 49,4 % · 257 p
- Aphelios16 partidas—SoloQ: 49,3 % · 349 p
- Corki16 partidas—SoloQ: 53,1 % · 96 p
- Miss Fortune15 partidas—SoloQ: 49,5 % · 200 p
- Twitch10 partidas—SoloQ: 48,8 % · 246 p
- Draven7 partidas—SoloQ: 55,3 % · 228 p
- Nautilus59 partidas32,2 %diferencia -10,0 ptSoloQ: 51,7 % · 439 p
- Lulu57 partidas40,4 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 47,2 % · 542 p
- Braum41 partidas43,9 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 43,9 % · 278 p
- Seraphine34 partidas26,5 %diferencia -14,8 ptSoloQ: 50,5 % · 208 p
- Leona33 partidas33,3 %diferencia -10,3 ptSoloQ: 42,7 % · 370 p
- Milio32 partidas31,3 %diferencia -12,3 ptSoloQ: 49,1 % · 352 p
- Alistar29 partidas—SoloQ: 39,6 % · 346 p
- Rell25 partidas—SoloQ: 49,5 % · 208 p
- Karma24 partidas—SoloQ: 48,0 % · 319 p
- Blitzcrank22 partidas—SoloQ: 53,9 % · 323 p
- Thresh22 partidas—SoloQ: 48,2 % · 635 p
- Nami17 partidas—SoloQ: 48,0 % · 398 p
- Bard16 partidas—SoloQ: 48,6 % · 253 p
- Rakan14 partidas—SoloQ: 46,4 % · 207 p
- Neeko13 partidas—SoloQ: 50,6 % · 85 p
- Yuumi9 partidas—SoloQ: 55,3 % · 284 p
- Janna7 partidas—SoloQ: 49,3 % · 363 p
- Pyke7 partidas—SoloQ: 47,7 % · 218 p
- Senna6 partidas—SoloQ: 48,6 % · 222 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,4 %5285 picks de 1.322.239ban 0,3 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur1,1 %457 picks de 42.630ban 1,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %1 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
4,1 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 1,9 %G1140 partidas de 7396
- 1,9 %G2142 partidas de 7397
- 3,2 %G3+93 partidas de 2946

