Presencia en torneo · pick + ban
8,1 %N.º 92 de 173 campeones
Pick
3,2 %elegido en 961 de 29.966 partidas
Ban
4,9 %1169 bans en 23.781 partidas, frente a 5,5 % en soloQ
Winrate en Support48,9 % entre 44,6 % y 53,2 % en 360 partidasSoloQ 48,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana30,4 minsoloQ 28,5 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 689.059 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,5 %
    SoloQ
    0,8 %
    0,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,8 % en soloQ.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30,4 min
    SoloQ
    28,5 min
    Mediana de 30,4 min en amateur, frente a 28,5 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Heal en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    69 %
    SoloQ
    51 %
    Jugado en el 69 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (51 %).
  • BuildLiandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter, Morellonomicon en lugar de Liandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter, Zhonya's Hourglass
    Amateur
    27 %
    SoloQ
    20 %
    Jugado en el 27 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Liandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter, Zhonya's Hourglass (20 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Liandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet72 % · 11.837
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite51 % · 8401
≠ Amateur: Flash + Heal en lugar de Flash + Ignite. 69 % · 437 partidas
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 66 % · 63 partidas
Core (3 legendarios)20 % · 458
20 %de las partidas en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Zhonya's Hourglass
≠ Amateur: Liandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter, Morellonomicon en lugar de Liandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter, Zhonya's Hourglass. 27 % · 34 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 93 % de los supports.

  1. Daño del equipotop7 %16 % · los supports: 9 %
  2. Control de masas (CC)top15 %1,5 · los supports: 1

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • CC
  • Daño
  • Poke

Como los demás supports

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poca presión en el mapa

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 92 en línea, 94 en mid game y 94 en late, sobre 100 supports.

420+132 vs 288
641+299 vs 342
860+473 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zyrasupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 59 % de los supports frente a su rival directo.

supports
3,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 92 de 100 entre los supports420 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 94 de 100 entre los supports641 · mediana 342
  • Daño en late · rango 94 de 100 entre los supports860 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 63 de 100 entre los supports+166 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 59 de 100 entre los supports+222 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 12 de 100 entre los supports3,9 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 17 de 100 entre los supports239 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 66 de 100 entre los supports56 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 39 de 100 entre los supports16 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 31 de 100 entre los supportsrango 31 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 85 de 100 entre los supports1,5 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 93 de 100 entre los supports16 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Jinx60,0 % · esperado 47,8 % · 30 p+12,2 ptSoloQ +1,1
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin51,1 % · esperado 48,7 % · 45 p+2,4 ptSoloQ +2,3
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal52,9 % · esperado 45,7 % · 34 p+7,3 ptSoloQ +3,7
Caitlyn54,3 % · esperado 51,1 % · 46 p+3,3 ptSoloQ -0,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • Ornn19 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 339 p
  • Ambessa17 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 399 p
  • Gnar17 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 334 p
  • K'Sante16 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 369 p
  • Malphite16 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 517 p
Jungla18 campeones
  • Jarvan IV28 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 741 p
  • Lee Sin28 partidas
    —SoloQ: 47,1 % · 1103 p
  • Xin Zhao26 partidas
    —SoloQ: 53,1 % · 243 p
  • Wukong25 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 598 p
  • Vi22 partidas
    —SoloQ: 46,5 % · 333 p
Mid18 campeones
  • Orianna29 partidas
    —SoloQ: 52,9 % · 363 p
  • Viktor24 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 709 p
  • Syndra23 partidas
    —SoloQ: 52,7 % · 773 p
  • Ahri22 partidas
    —SoloQ: 45,2 % · 746 p
  • LeBlanc14 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 438 p
ADC16 campeones
  • Jhin35 partidas
    42,9 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 48,3 % · 1653 p
  • Jinx30 partidas
    60,0 %diferencia +12,2 ptSoloQ: 48,0 % · 1126 p
  • Kai'Sa27 partidas
    —SoloQ: 46,9 % · 1432 p
  • Ezreal24 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 972 p
  • Caitlyn23 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 962 p
Support16 campeones
  • Lulu36 partidas
    47,2 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 49,8 % · 1223 p
  • Leona28 partidas
    —SoloQ: 46,4 % · 709 p
  • Braum27 partidas
    —SoloQ: 47,1 % · 399 p
  • Nautilus24 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 721 p
  • Karma23 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 786 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,8 %11.606 picks de 1.378.114ban 5,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur0,5 %177 picks de 32.632ban 5,9 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,0 %0 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

10,0 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 1,1 %G187 partidas de 7897
  • 1,4 %G2108 partidas de 7897
  • 1,5 %G3+47 partidas de 3140
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 87 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.