Presencia en torneo · pick + ban
8,0 %N.º 93 de 173 campeones
Pick
3,2 %elegido en 906 de 28.199 partidas
Ban
4,8 %1071 bans en 22.487 partidas, frente a 5,4 % en soloQ
Winrate en Jungla52,7 % entre 49,1 % y 56,3 % en 518 partidasSoloQ 52,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana30,3 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,2 %
    1,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    4,9 %
    SoloQ
    5,4 %
    4,9 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 5,4 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30,3 min
    SoloQ
    27,5 min
    Mediana de 30,3 min en amateur, frente a 27,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Liandry's Torment, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute70 % · 15.476
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 22.013
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 166 partidas
Core (3 legendarios)35 % · 3980
35 %de las partidas en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 94 % de los junglas.

  1. Control de masas (CC)top6 %1,4 · los junglas: 0,7
  2. Daño del equipotop7 %22 % · los junglas: 17 %
  3. Juega los teamfightstop12 %56 % · los junglas: 52 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • CC
  • Daño
  • Poke

Como los demás junglas

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Pocos duelos

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 98 en línea, 98 en mid game y 98 en late, sobre 100 junglas.

425+41 vs 383
989+193 vs 796
1366+310 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zyrajunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 67 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 98 de 100 entre los junglas425 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 98 de 100 entre los junglas989 · mediana 796
  • Daño en late · rango 98 de 100 entre los junglas1366 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 75 de 100 entre los junglas+203 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 67 de 100 entre los junglas+234 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 66 de 100 entre los junglas4,9 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 5 de 100 entre los junglas330 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 89 de 100 entre los junglas56 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 14 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 30 de 100 entre los junglasrango 30 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 94 de 100 entre los junglas1,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 93 de 100 entre los junglas22 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 94 de 100 entre los junglas72 · mediana 66
  • Invasión · rango 84 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV60,6 % · esperado 54,2 % · 33 p+6,4 ptSoloQ -2,8
Wukong50,7 % · esperado 50,2 % · 71 p+0,5 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado
Viktor57,1 % · esperado 52,0 % · 35 p+5,1 ptSoloQ -1,3
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal60,5 % · esperado 55,9 % · 43 p+4,6 ptSoloQ -1,1
Supportdiferencia con lo esperado
Leona56,8 % · esperado 54,4 % · 44 p+2,4 ptSoloQ -1,1
Braum53,7 % · esperado 51,4 % · 41 p+2,2 ptSoloQ +2,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa62,2 % · esperado 53,4 % · 37 p+8,7 ptSoloQ +1,4
Sion58,5 % · esperado 52,3 % · 41 p+6,2 ptSoloQ -0,2
Middiferencia con lo esperado
Yone62,5 % · esperado 56,0 % · 32 p+6,5 ptSoloQ -0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn60,6 % · esperado 54,7 % · 33 p+5,9 ptSoloQ +0,1
Lucian56,7 % · esperado 51,5 % · 30 p+5,2 ptSoloQ +1,2
Kai'Sa54,3 % · esperado 51,8 % · 35 p+2,4 ptSoloQ +1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Braum59,1 % · esperado 54,0 % · 44 p+5,1 ptSoloQ +1,1
Nautilus53,5 % · esperado 52,5 % · 71 p+1,0 ptSoloQ +1,7
Alistar58,8 % · esperado 54,3 % · 34 p+4,5 ptSoloQ +0,5
Leona51,7 % · esperado 51,0 % · 58 p+0,7 ptSoloQ +0,9
Rell58,1 % · esperado 56,3 % · 31 p+1,7 ptSoloQ +2,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ornn27 partidas
    —SoloQ: 47,5 % · 461 p
  • Sion25 partidas
    —SoloQ: 53,3 % · 400 p
  • Malphite24 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 686 p
  • K'Sante23 partidas
    —SoloQ: 56,8 % · 622 p
  • Renekton23 partidas
    —SoloQ: 53,6 % · 638 p
Jungla20 campeones
  • Wukong71 partidas
    50,7 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 52,6 % · 585 p
  • Lee Sin53 partidas
    47,2 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 52,9 % · 1844 p
  • Jarvan IV33 partidas
    60,6 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 50,8 % · 1065 p
  • Vi28 partidas
    —SoloQ: 57,1 % · 424 p
  • Xin Zhao25 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 337 p
Mid19 campeones
  • Ahri41 partidas
    46,3 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 49,6 % · 910 p
  • Viktor35 partidas
    57,1 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 52,6 % · 978 p
  • Orianna28 partidas
    —SoloQ: 51,8 % · 546 p
  • Syndra25 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 1102 p
  • Aurora23 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 448 p
ADC16 campeones
  • Yunara51 partidas
    49,0 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 55,2 % · 1526 p
  • Caitlyn50 partidas
    50,0 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 58,4 % · 1176 p
  • Ezreal43 partidas
    60,5 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 55,4 % · 1318 p
  • Jinx39 partidas
    46,2 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 51,4 % · 1432 p
  • Jhin37 partidas
    54,1 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 51,7 % · 2463 p
Support15 campeones
  • Lulu51 partidas
    47,1 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 54,7 % · 1559 p
  • Nautilus50 partidas
    46,0 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 53,5 % · 1300 p
  • Leona44 partidas
    56,8 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 49,9 % · 1038 p
  • Braum41 partidas
    53,7 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 53,5 % · 600 p
  • Thresh27 partidas
    —SoloQ: 53,7 % · 1513 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %15.897 picks de 1.322.239ban 5,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,0 %410 picks de 42.630ban 4,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %3 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 1,8 %G1129 partidas de 7347
  • 1,9 %G2143 partidas de 7349
  • 2,0 %G3+59 partidas de 2932
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 129 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.