Presencia en torneo · pick + ban
15,9 %N.º 45 de 173 campeones
Pick
8,3 %elegido en 2322 de 28.096 partidas
Ban
7,6 %1694 bans en 22.398 partidas, frente a 4,4 % en soloQ
Winrate en Top51,5 % entre 49,6 % y 53,4 % en 1930 partidasSoloQ 49,5 %: diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

6 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    51,5 %
    SoloQ
    49,5 %
    51,5 % de winrate en amateur sobre 1930 partidas, frente a 49,5 % en soloQ sobre 54.635 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,4 %
    SoloQ
    2,7 %
    3,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,3 %
    SoloQ
    4,4 %
    7,3 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 4,4 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    64 %
    SoloQ
    60 %
    Jugado en el 64 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (60 %).
  • BuildSpear of Shojin, Sundered Sky, Death's Dance en lugar de Eclipse, Sundered Sky, Death's Dance
    Amateur
    10 %
    SoloQ
    9 %
    Jugado en el 10 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Eclipse, Sundered Sky, Death's Dance (9 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Eclipse, Sundered Sky y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror83 % · 45.222
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite60 % · 32.730
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 64 % · 2266 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 426 partidas
Core (3 legendarios)9 % · 1890
9 %de las partidas en soloQ
  1. Eclipse
  2. Sundered Sky
  3. Death's Dance
≠ Amateur: Spear of Shojin, Sundered Sky, Death's Dance en lugar de Eclipse, Sundered Sky, Death's Dance. 10 % · 1073 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 83 % de los tops.

  1. Daño del equipotop17 %24 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

Nada por debajo de los tops.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 86 en línea, 63 en mid game y 40 en late, sobre 100 tops.

673+74 vs 599
908+40 vs 868
1054-25 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aatroxtops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 77 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 86 de 100 entre los tops673 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 63 de 100 entre los tops908 · mediana 868
  • Daño en late · rango 40 de 100 entre los tops1054 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 83 de 100 entre los tops+403 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 77 de 100 entre los tops+446 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 61 de 100 entre los tops1094 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 43 de 100 entre los tops52 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 51 de 100 entre los tops28 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 47 de 100 entre los topsrango 47 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 60 de 100 entre los tops0,9 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 83 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Trundle en amateur: +14,9 pt en 36 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion58,2 % · esperado 51,9 % · 122 p+6,3 ptSoloQ +1,1
Jax60,9 % · esperado 51,1 % · 46 p+9,7 ptSoloQ -0,7
Yone57,5 % · esperado 52,0 % · 73 p+5,6 ptSoloQ +0,6
Ambessa55,4 % · esperado 50,9 % · 83 p+4,5 ptSoloQ -1,1
Ornn52,0 % · esperado 51,0 % · 98 p+1,1 ptSoloQ +2,8
Jungladiferencia con lo esperado
Trundle61,1 % · esperado 46,2 % · 36 p+14,9 ptSoloQ +3,8
Vi57,6 % · esperado 51,2 % · 118 p+6,4 ptSoloQ -1,1
Lee Sin55,9 % · esperado 51,8 % · 161 p+4,1 ptSoloQ -1,1
Qiyana56,9 % · esperado 48,9 % · 58 p+8,0 ptSoloQ -0,3
Graves60,5 % · esperado 51,1 % · 38 p+9,4 ptSoloQ +0,3
Middiferencia con lo esperado
Ryze62,7 % · esperado 52,8 % · 59 p+9,9 ptSoloQ +0,5
Taliyah61,5 % · esperado 49,8 % · 39 p+11,8 ptSoloQ +3,0
Galio59,7 % · esperado 53,3 % · 67 p+6,4 ptSoloQ -0,6
Akali57,1 % · esperado 50,5 % · 63 p+6,7 ptSoloQ -0,9
Sylas55,4 % · esperado 51,8 % · 83 p+3,6 ptSoloQ +0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian60,0 % · esperado 52,7 % · 105 p+7,3 ptSoloQ +0,3
Kai'Sa55,4 % · esperado 52,5 % · 157 p+2,9 ptSoloQ +1,2
Miss Fortune59,3 % · esperado 52,6 % · 59 p+6,7 ptSoloQ -1,9
Ezreal56,6 % · esperado 54,6 % · 129 p+1,9 ptSoloQ -0,2
Ashe52,3 % · esperado 49,8 % · 86 p+2,6 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Milio60,2 % · esperado 53,0 % · 93 p+7,2 ptSoloQ -1,5
Leona57,2 % · esperado 53,2 % · 145 p+4,0 ptSoloQ -1,7
Rakan56,6 % · esperado 50,6 % · 76 p+5,9 ptSoloQ -1,5
Nautilus53,2 % · esperado 51,7 % · 205 p+1,5 ptSoloQ +0,8
Lulu54,6 % · esperado 53,5 % · 183 p+1,1 ptSoloQ +0,1

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne56,7 % · esperado 48,9 % · 67 p+7,9 ptSoloQ -0,5
Naafiri62,9 % · esperado 52,6 % · 35 p+10,2 ptSoloQ +0,4
Qiyana59,7 % · esperado 54,1 % · 62 p+5,6 ptSoloQ +0,5
Lee Sin52,2 % · esperado 51,2 % · 180 p+1,0 ptSoloQ -0,8
Cho'Gath57,1 % · esperado 52,4 % · 56 p+4,8 ptSoloQ +0,3
Middiferencia con lo esperado
Syndra54,7 % · esperado 52,8 % · 128 p+1,9 ptSoloQ -0,6
Twisted Fate58,3 % · esperado 52,5 % · 48 p+5,9 ptSoloQ +1,8
Locke53,7 % · esperado 51,3 % · 67 p+2,4 ptSoloQ -0,3
Akali54,5 % · esperado 52,5 % · 66 p+2,0 ptSoloQ +0,6
Ryze50,8 % · esperado 50,2 % · 65 p+0,6 ptSoloQ +1,4
ADCdiferencia con lo esperado
Kalista72,7 % · esperado 54,2 % · 33 p+18,6 ptSoloQ +0,1
Yunara56,5 % · esperado 53,7 % · 168 p+2,8 ptSoloQ -0,5
Jhin51,8 % · esperado 49,0 % · 139 p+2,8 ptSoloQ +1,3
Zeri61,4 % · esperado 55,3 % · 57 p+6,1 ptSoloQ +0,1
Miss Fortune54,1 % · esperado 50,4 % · 74 p+3,6 ptSoloQ +1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu55,1 % · esperado 49,5 % · 187 p+5,6 ptSoloQ -0,2
Leona54,4 % · esperado 49,8 % · 147 p+4,6 ptSoloQ +0,6
Alistar59,2 % · esperado 53,1 % · 76 p+6,1 ptSoloQ +0,5
Seraphine55,8 % · esperado 52,3 % · 120 p+3,5 ptSoloQ +1,3
Pyke59,5 % · esperado 51,4 % · 37 p+8,0 ptSoloQ -0,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • Sion122 partidas
    58,2 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 51,0 % · 1035 p
  • Renekton114 partidas
    49,1 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 50,2 % · 1676 p
  • Ornn98 partidas
    52,0 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 51,3 % · 1052 p
  • K'Sante97 partidas
    50,5 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 50,4 % · 1413 p
  • Malphite89 partidas
    47,2 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 47,4 % · 1541 p
Jungla22 campeones
  • Wukong197 partidas
    50,8 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 50,5 % · 1839 p
  • Lee Sin161 partidas
    55,9 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 48,9 % · 4036 p
  • Jarvan IV157 partidas
    47,8 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 50,7 % · 2190 p
  • Vi118 partidas
    57,6 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 50,0 % · 1153 p
  • Xin Zhao99 partidas
    45,5 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 48,8 % · 826 p
Mid21 campeones
  • Syndra150 partidas
    51,3 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 49,0 % · 2520 p
  • Ahri135 partidas
    43,7 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 48,9 % · 2409 p
  • Viktor135 partidas
    47,4 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 49,4 % · 2471 p
  • Orianna102 partidas
    50,0 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 53,4 % · 1160 p
  • Sylas83 partidas
    55,4 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 51,1 % · 2184 p
ADC17 campeones
  • Yunara204 partidas
    48,0 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 49,3 % · 3993 p
  • Caitlyn169 partidas
    47,9 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 49,6 % · 2952 p
  • Kai'Sa157 partidas
    55,4 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 51,2 % · 4814 p
  • Jhin135 partidas
    51,1 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 49,3 % · 5264 p
  • Jinx135 partidas
    50,4 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 49,8 % · 3660 p
Support18 campeones
  • Nautilus205 partidas
    53,2 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 51,1 % · 3279 p
  • Lulu183 partidas
    54,6 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 49,6 % · 3824 p
  • Leona145 partidas
    57,2 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 46,2 % · 2198 p
  • Braum130 partidas
    46,9 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 49,3 % · 1745 p
  • Seraphine112 partidas
    47,3 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 50,2 % · 1335 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,7 %35.823 picks de 1.322.232ban 4,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,4 %1464 picks de 42.630ban 7,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,7 %39 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

15,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 7,5 %G1550 partidas de 7322
  • 7,1 %G2518 partidas de 7329
  • 6,3 %G3+184 partidas de 2921
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 550 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.