Ficha de campeón · Top

Cho'Gath

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones

Bans, presencia y fearless: Cho'Gath con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
14,0 %N.º 59 de 173 campeones
Pick
9,6 %elegido en 2746 de 28.507 partidas
Ban
4,4 %1005 bans en 22.771 partidas, frente a 4,4 % en soloQ
Winrate en Top49,4 % entre 46,5 % y 52,4 % en 783 partidasSoloQ 49,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,7 minsoloQ 27,9 min

Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    27,9 min
    Mediana de 29,7 min en amateur, frente a 27,9 min en soloQ.
  • RunasGrasp of the Undying en lugar de Hail of Blades
    Amateur
    56 %
    SoloQ
    52 %
    Jugado en el 56 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Hail of Blades (52 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Hail of Blades, luego Hextech Rocketbelt, Riftmaker y Dead Man's Plate: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasHail of Blades52 % · 13.128
≠ Amateur: Grasp of the Undying en lugar de Hail of Blades. 56 % · 871 partidas
HechizosFlash + Teleport67 % · 17.151
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 92 % · 108 partidas
Core (3 legendarios)14 % · 1579
14 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Dead Man's Plate
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 100 % de los tops.

  1. Control de masas (CC)top1 %2,6 · los tops: 0,8
  2. Absorbe dañotop12 %1449 · los tops: 970
  3. Juega los teamfightstop12 %57 % · los tops: 53 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 17 en línea, 51 en mid game y 64 en late, sobre 100 tops.

537-62 vs 599
870+2 vs 868
1115+36 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Cho'Gathtops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 78 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 17 de 100 entre los tops537 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 51 de 100 entre los tops870 · mediana 868
  • Daño en late · rango 64 de 100 entre los tops1115 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 22 de 100 entre los tops-305 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 22 de 100 entre los tops-406 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 88 de 100 entre los tops1449 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 88 de 100 entre los tops57 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 12 de 100 entre los tops22 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 81 de 100 entre los topsrango 81 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 100 de 100 entre los tops2,6 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 50 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Malphite en amateur: +25,7 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Malphite75,8 % · esperado 50,0 % · 33 p+25,7 ptSoloQ +5,4
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin54,8 % · esperado 49,7 % · 31 p+5,1 ptSoloQ +2,2
Jarvan IV53,8 % · esperado 51,2 % · 39 p+2,6 ptSoloQ -0,1
Middiferencia con lo esperado
Ahri52,8 % · esperado 47,9 % · 36 p+4,9 ptSoloQ -0,7
Syndra51,0 % · esperado 48,3 % · 49 p+2,7 ptSoloQ +0,2
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe70,6 % · esperado 48,0 % · 34 p+22,6 ptSoloQ +2,7
Jinx55,6 % · esperado 48,0 % · 45 p+7,6 ptSoloQ -0,7
Ezreal58,3 % · esperado 52,8 % · 36 p+5,5 ptSoloQ -0,6
Kai'Sa51,3 % · esperado 50,3 % · 39 p+0,9 ptSoloQ +1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Leona58,1 % · esperado 51,1 % · 31 p+7,0 ptSoloQ +1,6
Seraphine54,3 % · esperado 48,8 % · 35 p+5,5 ptSoloQ -0,7
Nautilus52,1 % · esperado 49,7 % · 48 p+2,4 ptSoloQ +2,3

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao61,3 % · esperado 49,9 % · 31 p+11,4 ptSoloQ +2,7
Jarvan IV56,5 % · esperado 47,9 % · 46 p+8,6 ptSoloQ -0,6
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal64,5 % · esperado 46,3 % · 31 p+18,2 ptSoloQ -0,7
Yunara63,9 % · esperado 51,8 % · 72 p+12,1 ptSoloQ +1,5
Supportdiferencia con lo esperado
Leona64,7 % · esperado 48,0 % · 34 p+16,7 ptSoloQ -1,4
Milio52,6 % · esperado 48,1 % · 38 p+4,6 ptSoloQ +1,0
Lulu50,0 % · esperado 47,5 % · 54 p+2,5 ptSoloQ +0,5
Karma51,5 % · esperado 47,2 % · 33 p+4,3 ptSoloQ -3,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Sion57 partidas
    43,9 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 51,0 % · 502 p
  • Ornn46 partidas
    47,8 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 46,3 % · 663 p
  • Dr. Mundo33 partidas
    48,5 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 47,3 % · 615 p
  • Malphite33 partidas
    75,8 %diferencia +25,7 ptSoloQ: 53,8 % · 1069 p
  • Renekton26 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 693 p
Jungla21 campeones
  • Wukong47 partidas
    46,8 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 50,2 % · 953 p
  • Jarvan IV39 partidas
    53,8 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 50,5 % · 919 p
  • Vi37 partidas
    45,9 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 54,5 % · 539 p
  • Lee Sin31 partidas
    54,8 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 52,3 % · 1576 p
  • Sylas30 partidas
    40,0 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 49,3 % · 887 p
Mid19 campeones
  • Syndra49 partidas
    51,0 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 49,3 % · 1130 p
  • Viktor47 partidas
    34,0 %diferencia -14,8 ptSoloQ: 48,6 % · 1117 p
  • Ahri36 partidas
    52,8 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 47,9 % · 1191 p
  • Hwei33 partidas
    36,4 %diferencia -12,3 ptSoloQ: 48,5 % · 546 p
  • Orianna27 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 512 p
ADC16 campeones
  • Yunara64 partidas
    31,3 %diferencia -16,0 ptSoloQ: 50,5 % · 1841 p
  • Jinx45 partidas
    55,6 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 47,4 % · 1721 p
  • Caitlyn41 partidas
    39,0 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 50,0 % · 1327 p
  • Jhin40 partidas
    30,0 %diferencia -22,1 ptSoloQ: 48,2 % · 2316 p
  • Kai'Sa39 partidas
    51,3 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 51,2 % · 2129 p
Support17 campeones
  • Lulu65 partidas
    49,2 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 50,6 % · 1732 p
  • Nautilus48 partidas
    52,1 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 52,7 % · 1451 p
  • Braum44 partidas
    47,7 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 44,9 % · 847 p
  • Seraphine35 partidas
    54,3 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 49,8 % · 671 p
  • Leona31 partidas
    58,1 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 49,6 % · 1008 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %16.667 picks de 1.322.232ban 4,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,4 %583 picks de 42.630ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,4 %10 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 2,9 %G1216 partidas de 7398
  • 2,8 %G2207 partidas de 7404
  • 2,1 %G3+63 partidas de 2949
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 216 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.