Presencia en torneo · pick + ban
11,5 %N.º 70 de 173 campeones
Pick
6,1 %elegido en 1718 de 28.096 partidas
Ban
5,4 %1212 bans en 22.398 partidas, frente a 3,3 % en soloQ
Winrate en Jungla49,1 % entre 47,0 % y 51,1 % en 1649 partidasSoloQ 48,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,9 %
    SoloQ
    3,5 %
    2,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,3 %
    SoloQ
    3,3 %
    5,3 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 3,3 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Kraken Slayer, The Collector e Immortal Shieldbow: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror58 % · 41.553
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 71.088
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 339 partidas
Core (3 legendarios)31 % · 14.050
31 %de las partidas en soloQ
  1. Kraken Slayer
  2. The Collector
  3. Immortal Shieldbow
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 86 % de los junglas.

  1. Presión en el mapatop14 %5,4 · los junglas: 4,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 43 en línea, 25 en mid game y 9 en late, sobre 100 junglas.

378-6 vs 383
744-52 vs 796
896-160 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Viegojunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 90 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 43 de 100 entre los junglas378 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 25 de 100 entre los junglas744 · mediana 796
  • Daño en late · rango 9 de 100 entre los junglas896 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 89 de 100 entre los junglas+345 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 90 de 100 entre los junglas+618 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 86 de 100 entre los junglas5,4 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 38 de 100 entre los junglas700 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 44 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 64 de 100 entre los junglas22 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 23 de 100 entre los junglasrango 23 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 32 de 100 entre los junglas0,6 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 72 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 75 de 100 entre los junglas69 · mediana 66
  • Invasión · rango 77 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Aphelios en amateur: +15,6 pt en 54 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo60,0 % · esperado 52,2 % · 50 p+7,8 ptSoloQ +2,8
Ornn54,2 % · esperado 48,5 % · 72 p+5,7 ptSoloQ -0,4
Gnar56,3 % · esperado 49,9 % · 48 p+6,4 ptSoloQ +0,5
Ambessa52,1 % · esperado 48,5 % · 71 p+3,7 ptSoloQ +0,7
Sion52,6 % · esperado 49,5 % · 76 p+3,2 ptSoloQ +1,1
Jungladiferencia con lo esperado
Pantheon61,1 % · esperado 52,5 % · 36 p+8,6 ptSoloQ -2,1
Vi50,8 % · esperado 48,8 % · 124 p+2,1 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV52,0 % · esperado 50,5 % · 125 p+1,5 ptSoloQ +2,1
Sejuani58,5 % · esperado 51,9 % · 41 p+6,6 ptSoloQ -3,7
Lillia51,4 % · esperado 45,8 % · 37 p+5,5 ptSoloQ +2,9
Middiferencia con lo esperado
Ryze61,9 % · esperado 50,3 % · 42 p+11,6 ptSoloQ +2,9
Viktor52,1 % · esperado 48,3 % · 96 p+3,8 ptSoloQ +1,6
Lissandra55,9 % · esperado 50,5 % · 59 p+5,5 ptSoloQ -3,6
LeBlanc52,5 % · esperado 48,7 % · 59 p+3,8 ptSoloQ -0,6
Locke50,9 % · esperado 49,2 % · 55 p+1,7 ptSoloQ -0,2
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios68,5 % · esperado 52,9 % · 54 p+15,6 ptSoloQ -1,5
Tristana58,1 % · esperado 49,2 % · 74 p+8,9 ptSoloQ -0,8
Ashe55,8 % · esperado 47,3 % · 77 p+8,5 ptSoloQ +0,2
Kai'Sa51,5 % · esperado 50,0 % · 171 p+1,4 ptSoloQ +0,3
Ezreal54,2 % · esperado 52,2 % · 118 p+2,0 ptSoloQ +1,7
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus60,4 % · esperado 49,3 % · 164 p+11,1 ptSoloQ +0,4
Pyke65,6 % · esperado 49,1 % · 32 p+16,5 ptSoloQ +0,4
Lulu59,6 % · esperado 51,1 % · 146 p+8,5 ptSoloQ -0,7
Seraphine53,8 % · esperado 48,3 % · 78 p+5,6 ptSoloQ +1,3
Bard48,9 % · esperado 46,2 % · 45 p+2,7 ptSoloQ +0,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Jax65,9 % · esperado 49,4 % · 41 p+16,4 ptSoloQ -1,0
Dr. Mundo55,1 % · esperado 45,9 % · 69 p+9,2 ptSoloQ -0,7
Gnar57,1 % · esperado 48,2 % · 49 p+8,9 ptSoloQ +0,7
Mordekaiser54,3 % · esperado 49,5 % · 46 p+4,8 ptSoloQ -0,5
Yone54,1 % · esperado 48,6 % · 37 p+5,4 ptSoloQ -0,9
Middiferencia con lo esperado
Sylas56,7 % · esperado 48,7 % · 60 p+7,9 ptSoloQ -1,3
Syndra55,3 % · esperado 50,3 % · 114 p+4,9 ptSoloQ +3,1
Akali56,7 % · esperado 50,1 % · 60 p+6,6 ptSoloQ -0,5
Aurora55,8 % · esperado 48,6 % · 52 p+7,2 ptSoloQ -0,9
Lissandra49,3 % · esperado 47,6 % · 134 p+1,6 ptSoloQ +2,1
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx56,3 % · esperado 50,5 % · 112 p+5,7 ptSoloQ +0,4
Ezreal49,1 % · esperado 45,9 % · 106 p+3,1 ptSoloQ -0,8
Kai'Sa50,4 % · esperado 48,1 % · 135 p+2,3 ptSoloQ +0,6
Ashe54,3 % · esperado 50,8 % · 81 p+3,5 ptSoloQ +2,9
Yunara52,8 % · esperado 51,3 % · 123 p+1,6 ptSoloQ -0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Rell63,6 % · esperado 52,7 % · 88 p+11,0 ptSoloQ +0,7
Karma61,4 % · esperado 46,7 % · 44 p+14,6 ptSoloQ +0,1
Thresh54,9 % · esperado 50,4 % · 91 p+4,5 ptSoloQ +0,2
Nautilus49,5 % · esperado 48,9 % · 214 p+0,7 ptSoloQ +0,2
Neeko51,1 % · esperado 50,1 % · 45 p+1,0 ptSoloQ +0,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • K'Sante96 partidas
    50,0 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 50,7 % · 1785 p
  • Sion76 partidas
    52,6 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 50,2 % · 1189 p
  • Ornn72 partidas
    54,2 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 47,4 % · 1496 p
  • Ambessa71 partidas
    52,1 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 51,2 % · 1872 p
  • Renekton64 partidas
    45,3 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 49,6 % · 1921 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin160 partidas
    48,8 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 48,2 % · 6114 p
  • Wukong152 partidas
    42,8 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 47,1 % · 2577 p
  • Jarvan IV125 partidas
    52,0 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 51,8 % · 2848 p
  • Vi124 partidas
    50,8 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 50,2 % · 1415 p
  • Sylas111 partidas
    45,9 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 50,0 % · 2856 p
Mid21 campeones
  • Syndra118 partidas
    45,8 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 47,2 % · 3463 p
  • Ahri115 partidas
    45,2 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 45,9 % · 3158 p
  • Viktor96 partidas
    52,1 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 51,6 % · 3057 p
  • Sylas83 partidas
    47,0 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 50,3 % · 2781 p
  • Orianna71 partidas
    50,7 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 50,2 % · 1532 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa171 partidas
    51,5 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 49,5 % · 6167 p
  • Yunara151 partidas
    47,0 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 47,2 % · 5210 p
  • Caitlyn131 partidas
    48,1 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 49,9 % · 3829 p
  • Ezreal118 partidas
    54,2 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 54,3 % · 3880 p
  • Jhin117 partidas
    51,3 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 49,5 % · 6893 p
Support19 campeones
  • Nautilus164 partidas
    60,4 %diferencia +11,1 ptSoloQ: 49,9 % · 4484 p
  • Lulu146 partidas
    59,6 %diferencia +8,5 ptSoloQ: 48,0 % · 4897 p
  • Braum108 partidas
    46,3 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 47,2 % · 2415 p
  • Leona107 partidas
    50,5 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 46,4 % · 2827 p
  • Milio95 partidas
    49,5 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 48,7 % · 1868 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,5 %46.765 picks de 1.322.239ban 3,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,9 %1242 picks de 42.630ban 5,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,4 %10 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

10,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 4,1 %G1299 partidas de 7322
  • 6,5 %G2480 partidas de 7329
  • 6,6 %G3+192 partidas de 2921
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 299 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.