Presencia en torneo · pick + ban
10,9 %N.º 75 de 173 campeones
Pick
6,4 %elegido en 1810 de 28.313 partidas
Ban
4,5 %1025 bans en 22.589 partidas, frente a 0,7 % en soloQ
Winrate en Jungla55,0 % entre 50,6 % y 59,3 % en 353 partidasSoloQ 52,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    0,6 %
    SoloQ
    0,3 %
    0,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    0,7 %
    4,6 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 0,7 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Trinity Force, Sundered Sky y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror90 % · 4706
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 5152
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 82 partidas
Core (3 legendarios)18 % · 475
18 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Sundered Sky
  3. Death's Dance
Amateur: Trinity Force, Stridebreaker, Death's Dance (20 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 84 % de los junglas.

  1. Juega los teamfightstop16 %55 % · los junglas: 52 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Poke

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos duelos

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 40 en línea, 58 en mid game y 84 en late, sobre 100 junglas.

371-12 vs 383
818+22 vs 796
1173+117 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zaahenjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 64 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 40 de 100 entre los junglas371 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 58 de 100 entre los junglas818 · mediana 796
  • Daño en late · rango 84 de 100 entre los junglas1173 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 61 de 100 entre los junglas+75 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 64 de 100 entre los junglas+215 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 33 de 100 entre los junglas4,2 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 76 de 100 entre los junglas1126 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 84 de 100 entre los junglas55 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 16 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 59 de 100 entre los junglasrango 59 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 60 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 71 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 66 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
  • Invasión · rango 48 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Xin Zhao en amateur: +14,1 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao68,8 % · esperado 54,6 % · 32 p+14,1 ptSoloQ +5,8
Wukong52,7 % · esperado 52,4 % · 55 p+0,3 ptSoloQ +2,2
Middiferencia con lo esperado
Viktor56,3 % · esperado 54,3 % · 32 p+1,9 ptSoloQ +2,8
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa61,1 % · esperado 55,7 % · 36 p+5,4 ptSoloQ -1,9
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Syndra61,0 % · esperado 56,2 % · 41 p+4,8 ptSoloQ +1,1
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn68,6 % · esperado 56,9 % · 35 p+11,6 ptSoloQ -3,1
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • Ornn25 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 125 p
  • Gnar22 partidas
    —SoloQ: 57,7 % · 137 p
  • Malphite21 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 178 p
  • Renekton21 partidas
    —SoloQ: 51,7 % · 143 p
  • K'Sante16 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 91 p
Jungla15 campeones
  • Wukong55 partidas
    52,7 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 53,7 % · 229 p
  • Jarvan IV36 partidas
    50,0 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 48,5 % · 237 p
  • Xin Zhao32 partidas
    68,8 %diferencia +14,1 ptSoloQ: 58,2 % · 91 p
  • Vi26 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 127 p
  • Lee Sin20 partidas
    —SoloQ: 54,2 % · 356 p
Mid18 campeones
  • Viktor32 partidas
    56,3 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 56,3 % · 231 p
  • Syndra27 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 245 p
  • Ahri23 partidas
    —SoloQ: 45,7 % · 243 p
  • Orianna22 partidas
    —SoloQ: 55,0 % · 129 p
  • Sylas21 partidas
    —SoloQ: 53,1 % · 177 p
ADC17 campeones
  • Yunara37 partidas
    35,1 %diferencia -17,7 ptSoloQ: 50,9 % · 405 p
  • Kai'Sa36 partidas
    61,1 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 50,8 % · 447 p
  • Jinx28 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 326 p
  • Caitlyn24 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 244 p
  • Ezreal23 partidas
    —SoloQ: 53,6 % · 265 p
Support15 campeones
  • Nautilus42 partidas
    45,2 %diferencia -9,8 ptSoloQ: 56,5 % · 338 p
  • Lulu35 partidas
    45,7 %diferencia -11,3 ptSoloQ: 47,6 % · 338 p
  • Braum30 partidas
    50,0 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 52,4 % · 170 p
  • Milio30 partidas
    50,0 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 48,4 % · 128 p
  • Thresh19 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 389 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %3378 picks de 1.322.239ban 0,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur0,6 %275 picks de 42.630ban 4,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,7 %15 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

10,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 1,3 %G195 partidas de 7364
  • 1,2 %G292 partidas de 7372
  • 1,6 %G3+47 partidas de 2939
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 95 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.