Annie
Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones- Pick
- 2,2 %elegido en 630 de 28.146 partidas
- Ban
- 2,1 %460 bans en 22.438 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuraciónHechizos
- Cómo jugarloElectrocute, luego Malignance, Hextech Rocketbelt y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 76 % de los mids.CC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,0 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 27,6 min
- HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
- Amateur
- 52 %
- SoloQ
- 68 %
¿Cómo jugarlo?
Electrocute, luego Malignance, Hextech Rocketbelt y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.
Malignance
Hextech Rocketbelt
Shadowflame
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 76 % de los mids.
- Control de masas (CC)top24 %1 · los mids: 0,7
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- CC
Como los demás mids
- Daño en línea
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 48 en línea, 78 en mid game y 82 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 87 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 48 de 100 entre los mids527 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 78 de 100 entre los mids971 · mediana 899
- Daño en late · rango 82 de 100 entre los mids1374 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 14 de 100 entre los mids-429 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 14 de 100 entre los mids-605 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 56 de 100 entre los mids3,3 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 35 de 100 entre los mids407 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 48 de 100 entre los mids55 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 42 de 100 entre los mids21 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 72 de 100 entre los midsrango 72 de 100
- Control de masas (CC) · rango 76 de 100 entre los mids1 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 60 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn30 partidas56,7 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 49,9 % · 393 p
- Gnar29 partidas—SoloQ: 52,7 % · 376 p
- K'Sante28 partidas—SoloQ: 55,1 % · 383 p
- Ambessa26 partidas—SoloQ: 51,5 % · 408 p
- Aatrox25 partidas—SoloQ: 48,6 % · 436 p
- Renekton25 partidas—SoloQ: 53,4 % · 455 p
- Sion25 partidas—SoloQ: 47,8 % · 293 p
- Jax23 partidas—SoloQ: 52,2 % · 473 p
- Olaf22 partidas—SoloQ: 42,7 % · 347 p
- Mordekaiser20 partidas—SoloQ: 54,7 % · 300 p
- Shen20 partidas—SoloQ: 44,1 % · 311 p
- Jayce19 partidas—SoloQ: 53,4 % · 541 p
- Camille17 partidas—SoloQ: 50,1 % · 471 p
- Dr. Mundo17 partidas—SoloQ: 45,8 % · 295 p
- Yone17 partidas—SoloQ: 52,2 % · 761 p
- Malphite16 partidas—SoloQ: 48,6 % · 535 p
- Garen10 partidas—SoloQ: 46,0 % · 383 p
- Gangplank6 partidas—SoloQ: 45,4 % · 410 p
- Irelia6 partidas—SoloQ: 47,6 % · 391 p
- Wukong44 partidas52,3 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 49,3 % · 525 p
- Vi44 partidas54,5 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 52,5 % · 335 p
- Lee Sin43 partidas44,2 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 53,2 % · 1130 p
- Sylas38 partidas60,5 %diferencia +11,8 ptSoloQ: 51,3 % · 546 p
- Jarvan IV33 partidas33,3 %diferencia -17,8 ptSoloQ: 50,2 % · 637 p
- Lillia26 partidas—SoloQ: 54,5 % · 459 p
- Xin Zhao24 partidas—SoloQ: 53,1 % · 239 p
- Viego20 partidas—SoloQ: 49,1 % · 583 p
- Nocturne19 partidas—SoloQ: 56,0 % · 175 p
- Sejuani16 partidas—SoloQ: 45,9 % · 159 p
- Cho'Gath14 partidas—SoloQ: 48,3 % · 416 p
- Nidalee13 partidas—SoloQ: 50,8 % · 384 p
- Trundle13 partidas—SoloQ: 53,7 % · 54 p
- Graves12 partidas—SoloQ: 51,4 % · 632 p
- Jayce11 partidas—SoloQ: 56,9 % · 209 p
- Qiyana9 partidas—SoloQ: 52,1 % · 739 p
- Hecarim8 partidas—SoloQ: 49,4 % · 581 p
- Kha'Zix8 partidas—SoloQ: 47,5 % · 667 p
- Talon7 partidas—SoloQ: 47,6 % · 572 p
- Ekko6 partidas—SoloQ: 48,3 % · 429 p
- Kayn6 partidas—SoloQ: 53,5 % · 402 p
- Ahri100 partidas51,0 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 52,9 % · 1092 p
- Viktor32 partidas40,6 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 50,8 % · 708 p
- Syndra31 partidas41,9 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 46,3 % · 873 p
- Yone31 partidas51,6 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 52,9 % · 658 p
- Aurora25 partidas—SoloQ: 51,1 % · 325 p
- Sylas25 partidas—SoloQ: 47,7 % · 444 p
- Orianna23 partidas—SoloQ: 50,0 % · 392 p
- Galio22 partidas—SoloQ: 52,7 % · 463 p
- Lissandra21 partidas—SoloQ: 47,1 % · 295 p
- Ryze19 partidas—SoloQ: 53,2 % · 203 p
- Hwei16 partidas—SoloQ: 48,8 % · 336 p
- Locke16 partidas—SoloQ: 50,7 % · 687 p
- Zed16 partidas—SoloQ: 49,0 % · 539 p
- Anivia15 partidas—SoloQ: 48,0 % · 227 p
- Taliyah15 partidas—SoloQ: 56,6 % · 196 p
- LeBlanc13 partidas—SoloQ: 49,1 % · 440 p
- Akali10 partidas—SoloQ: 51,3 % · 417 p
- Yasuo10 partidas—SoloQ: 52,9 % · 789 p
- Twisted Fate9 partidas—SoloQ: 52,5 % · 427 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 52,7 % · 463 p
- Yunara51 partidas56,9 %diferencia +9,5 ptSoloQ: 50,0 % · 1288 p
- Ezreal48 partidas52,1 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 55,6 % · 895 p
- Caitlyn45 partidas53,3 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 56,2 % · 828 p
- Jhin42 partidas38,1 %diferencia -13,9 ptSoloQ: 49,6 % · 1551 p
- Xayah42 partidas52,4 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 45,2 % · 522 p
- Kai'Sa36 partidas52,8 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 54,2 % · 1401 p
- Ashe35 partidas48,6 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 53,2 % · 361 p
- Sivir34 partidas44,1 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 49,7 % · 340 p
- Lucian33 partidas54,5 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 51,8 % · 670 p
- Jinx28 partidas—SoloQ: 45,9 % · 1026 p
- Tristana28 partidas—SoloQ: 50,0 % · 852 p
- Aphelios24 partidas—SoloQ: 48,7 % · 718 p
- Kalista19 partidas—SoloQ: 52,5 % · 453 p
- Miss Fortune19 partidas—SoloQ: 51,4 % · 368 p
- Zeri16 partidas—SoloQ: 49,7 % · 531 p
- Twitch6 partidas—SoloQ: 51,5 % · 388 p
- Nautilus66 partidas54,5 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 52,2 % · 951 p
- Lulu53 partidas58,5 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 49,5 % · 1158 p
- Leona42 partidas45,2 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 49,2 % · 618 p
- Karma38 partidas52,6 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 52,7 % · 651 p
- Braum34 partidas47,1 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 50,4 % · 506 p
- Seraphine32 partidas53,1 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 50,6 % · 407 p
- Blitzcrank30 partidas46,7 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 48,6 % · 691 p
- Milio30 partidas36,7 %diferencia -14,5 ptSoloQ: 50,3 % · 459 p
- Rakan30 partidas56,7 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 48,0 % · 483 p
- Alistar28 partidas—SoloQ: 47,3 % · 693 p
- Thresh27 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1174 p
- Rell21 partidas—SoloQ: 49,8 % · 456 p
- Neeko19 partidas—SoloQ: 52,8 % · 125 p
- Bard16 partidas—SoloQ: 49,9 % · 511 p
- Morgana14 partidas—SoloQ: 56,4 % · 225 p
- Yuumi14 partidas—SoloQ: 54,4 % · 467 p
- Nami7 partidas—SoloQ: 51,0 % · 679 p
- Janna5 partidas—SoloQ: 50,1 % · 627 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,8 %10.667 picks de 1.322.237ban 0,4 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur1,1 %449 picks de 42.630ban 2,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro3,2 %71 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
3,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 1,8 %G1130 partidas de 7335
- 2,4 %G2174 partidas de 7340
- 3,7 %G3+108 partidas de 2928

