Kha'Zix
Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones- Pick
- 3,1 %elegido en 873 de 28.495 partidas
- Ban
- 3,4 %771 bans en 22.759 partidas, frente a 6,1 % en soloQ
Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloFirst Strike, luego Umbral Glaive, Voltaic Cyclosword y Bastionbreaker: la build más jugada en soloQ.



- En una compoConsigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 94 % de los junglas.DuelistaDañoPokeInvasión
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,7 %
- SoloQ
- 3,9 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 3,6 %
- SoloQ
- 6,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 27,8 min
¿Cómo jugarlo?
First Strike, luego Umbral Glaive, Voltaic Cyclosword y Bastionbreaker: la build más jugada en soloQ.
Umbral Glaive
Voltaic Cyclosword
Bastionbreaker
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 94 % de los junglas.
- Consigue sus kills en duelostop6 %28 % · los junglas: 20 %
- Invasióntop7 %10 % · los junglas: 7 %
- Daño del equipotop10 %22 % · los junglas: 17 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Duelista
- Daño
- Poke
- Invasión
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Presión en el mapa
- Farm de jungla
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Lleva sus propias kills
- Poco CC
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 66 en línea, 45 en mid game y 40 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 98 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 66 de 100 entre los junglas393 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 45 de 100 entre los junglas790 · mediana 796
- Daño en late · rango 40 de 100 entre los junglas1035 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 99 de 100 entre los junglas+555 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 98 de 100 entre los junglas+898 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 72 de 100 entre los junglas5 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 23 de 100 entre los junglas529 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 13 de 100 entre los junglas47 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 94 de 100 entre los junglas28 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 14 de 100 entre los junglasrango 14 de 100
- Control de masas (CC) · rango 7 de 100 entre los junglas0,3 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 90 de 100 entre los junglas22 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 59 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
- Invasión · rango 93 de 100 entre los junglas10 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa54 partidas53,7 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 52,3 % · 2189 p
- Sion45 partidas44,4 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 50,0 % · 1462 p
- K'Sante40 partidas40,0 %diferencia -12,7 ptSoloQ: 52,0 % · 2052 p
- Ornn38 partidas57,9 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 47,3 % · 1795 p
- Renekton38 partidas44,7 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 51,5 % · 2164 p
- Aatrox35 partidas57,1 %diferencia +8,5 ptSoloQ: 51,4 % · 2095 p
- Mordekaiser35 partidas45,7 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 53,7 % · 1256 p
- Jayce31 partidas45,2 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 52,0 % · 3022 p
- Gnar30 partidas46,7 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 49,0 % · 1635 p
- Camille28 partidas—SoloQ: 47,7 % · 2309 p
- Olaf28 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1366 p
- Shen25 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1466 p
- Gwen24 partidas—SoloQ: 49,3 % · 1015 p
- Yone21 partidas—SoloQ: 50,8 % · 3326 p
- Zaahen21 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1239 p
- Jax20 partidas—SoloQ: 50,4 % · 2058 p
- Malphite20 partidas—SoloQ: 47,6 % · 2665 p
- Fiora17 partidas—SoloQ: 49,4 % · 2141 p
- Garen12 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1948 p
- Darius11 partidas—SoloQ: 48,0 % · 2027 p
- Irelia6 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1845 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 50,5 % · 2003 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 52,0 % · 3022 p
- Xin Zhao89 partidas56,2 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 50,7 % · 1223 p
- Lee Sin82 partidas45,1 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 49,9 % · 5718 p
- Jarvan IV72 partidas52,8 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 53,0 % · 2939 p
- Wukong46 partidas52,2 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 49,1 % · 2990 p
- Vi45 partidas57,8 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 52,0 % · 1414 p
- Sylas39 partidas46,2 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 48,6 % · 2527 p
- Lillia36 partidas58,3 %diferencia +11,4 ptSoloQ: 50,1 % · 1914 p
- Qiyana31 partidas51,6 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 49,8 % · 3758 p
- Viego31 partidas61,3 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 52,4 % · 3514 p
- Graves27 partidas—SoloQ: 52,3 % · 3374 p
- Nocturne23 partidas—SoloQ: 52,0 % · 916 p
- Naafiri21 partidas—SoloQ: 46,1 % · 2045 p
- Nidalee21 partidas—SoloQ: 44,3 % · 2243 p
- Jayce15 partidas—SoloQ: 56,2 % · 921 p
- Sejuani15 partidas—SoloQ: 45,7 % · 689 p
- Cho'Gath14 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1931 p
- Elise13 partidas—SoloQ: 48,6 % · 2218 p
- Hecarim12 partidas—SoloQ: 49,9 % · 3097 p
- Naafiri11 partidas—SoloQ: 46,1 % · 2045 p
- Naafiri10 partidas—SoloQ: 46,1 % · 2045 p
- Talon8 partidas—SoloQ: 48,7 % · 3479 p
- Kayn7 partidas—SoloQ: 51,5 % · 2053 p
- Rengar5 partidas—SoloQ: 46,5 % · 1923 p
- Syndra55 partidas49,1 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 50,3 % · 3940 p
- Viktor52 partidas59,6 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 52,9 % · 3272 p
- Ahri48 partidas47,9 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 50,8 % · 3642 p
- Orianna46 partidas39,1 %diferencia -12,8 ptSoloQ: 53,1 % · 1621 p
- Sylas39 partidas48,7 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 50,5 % · 2738 p
- LeBlanc34 partidas61,8 %diferencia +11,8 ptSoloQ: 47,2 % · 2190 p
- Locke32 partidas53,1 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 51,4 % · 3552 p
- Akali27 partidas—SoloQ: 48,9 % · 2465 p
- Aurora27 partidas—SoloQ: 47,4 % · 1535 p
- Yone25 partidas—SoloQ: 50,6 % · 3302 p
- Ryze23 partidas—SoloQ: 53,4 % · 952 p
- Twisted Fate23 partidas—SoloQ: 46,4 % · 2666 p
- Taliyah22 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1017 p
- Hwei21 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1466 p
- Xerath21 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1357 p
- Lissandra19 partidas—SoloQ: 47,0 % · 1753 p
- Galio17 partidas—SoloQ: 51,6 % · 1833 p
- Yasuo14 partidas—SoloQ: 49,8 % · 2836 p
- Ekko12 partidas—SoloQ: 50,0 % · 2324 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 51,6 % · 1833 p
- Zed9 partidas—SoloQ: 47,9 % · 2757 p
- Yunara78 partidas51,3 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 50,8 % · 5830 p
- Kai'Sa70 partidas42,9 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 48,7 % · 6705 p
- Caitlyn68 partidas48,5 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 50,8 % · 4326 p
- Lucian63 partidas57,1 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 50,3 % · 3032 p
- Ashe60 partidas53,3 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 51,6 % · 1881 p
- Ezreal60 partidas55,0 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 53,3 % · 4356 p
- Jhin55 partidas49,1 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 49,8 % · 7797 p
- Jinx53 partidas49,1 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 49,5 % · 4923 p
- Aphelios43 partidas58,1 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 48,7 % · 3391 p
- Tristana36 partidas58,3 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 48,6 % · 4326 p
- Xayah31 partidas48,4 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 46,8 % · 2363 p
- Zeri31 partidas48,4 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 49,8 % · 2587 p
- Sivir24 partidas—SoloQ: 51,0 % · 1443 p
- Miss Fortune19 partidas—SoloQ: 53,4 % · 1764 p
- Varus19 partidas—SoloQ: 52,6 % · 1273 p
- Kalista18 partidas—SoloQ: 50,9 % · 2227 p
- Twitch12 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1785 p
- Draven7 partidas—SoloQ: 47,6 % · 2180 p
- Nautilus97 partidas48,5 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 48,1 % · 4808 p
- Lulu88 partidas54,5 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 50,5 % · 5663 p
- Braum57 partidas50,9 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 47,8 % · 2421 p
- Milio57 partidas52,6 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 52,0 % · 2053 p
- Leona55 partidas50,9 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 48,1 % · 3073 p
- Seraphine50 partidas54,0 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 51,8 % · 2033 p
- Thresh46 partidas39,1 %diferencia -9,9 ptSoloQ: 46,6 % · 5433 p
- Karma40 partidas50,0 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 52,5 % · 3201 p
- Blitzcrank39 partidas56,4 %diferencia +8,6 ptSoloQ: 48,4 % · 3263 p
- Alistar32 partidas62,5 %diferencia +13,7 ptSoloQ: 47,7 % · 3031 p
- Rakan32 partidas56,3 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 46,2 % · 2350 p
- Rell26 partidas—SoloQ: 48,2 % · 2401 p
- Pyke23 partidas—SoloQ: 50,0 % · 2358 p
- Bard20 partidas—SoloQ: 51,4 % · 2498 p
- Yuumi20 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1857 p
- Nami15 partidas—SoloQ: 52,6 % · 3598 p
- Janna5 partidas—SoloQ: 49,2 % · 3350 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,9 %51.199 picks de 1.322.239ban 6,1 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur1,7 %710 picks de 42.630ban 3,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,0 %23 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
6,1 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 2,3 %G1173 partidas de 7397
- 3,3 %G2244 partidas de 7398
- 3,9 %G3+114 partidas de 2948

