Ficha de campeón · Support

Leona

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
21,2 %N.º 23 de 173 campeones
Pick
13,0 %elegido en 3706 de 28.499 partidas
Ban
8,2 %1872 bans en 22.763 partidas, frente a 5,5 % en soloQ
Winrate en Support48,4 % entre 47,1 % y 49,8 % en 3703 partidasSoloQ 51,6 %: diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    48,4 %
    SoloQ
    51,6 %
    48,4 % de winrate en amateur sobre 3703 partidas, frente a 51,6 % en soloQ sobre 79.019 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    6,5 %
    SoloQ
    4,1 %
    6,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    8,1 %
    SoloQ
    5,5 %
    8,1 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 5,5 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Heal en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    57 %
    SoloQ
    59 %
    Jugado en el 57 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (59 %).

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Dead Man's Plate, Protoplasm Harness y Kaenic Rookern: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock93 % · 73.612
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite59 % · 46.699
≠ Amateur: Flash + Heal en lugar de Flash + Ignite. 57 % · 4275 partidas
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 841 partidas
Core (3 legendarios)7 % · 8
7 %de las partidas en soloQ
  1. Dead Man's Plate
  2. Protoplasm Harness
  3. Kaenic Rookern
Amateur: Heartsteel, Protoplasm Harness, Kaenic Rookern, diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 92 % de los supports.

  1. Absorbe dañotop9 %975 · los supports: 393
  2. Control de masas (CC)top12 %1,5 · los supports: 1
  3. Juega los teamfightstop19 %57 % · los supports: 54 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 27 en línea, 37 en mid game y 39 en late, sobre 100 supports.

232-56 vs 288
306-36 vs 342
359-28 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Leonasupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 86 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 27 de 100 entre los supports232 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 37 de 100 entre los supports306 · mediana 342
  • Daño en late · rango 39 de 100 entre los supports359 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 14 de 100 entre los supports-104 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 14 de 100 entre los supports-145 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 70 de 100 entre los supports4,9 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 92 de 100 entre los supports975 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 81 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 32 de 100 entre los supports15 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 52 de 100 entre los supportsrango 52 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 88 de 100 entre los supports1,5 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 29 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Graves en amateur: +13,6 pt en 76 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo59,2 % · esperado 51,8 % · 120 p+7,3 ptSoloQ -1,0
K'Sante54,8 % · esperado 50,9 % · 186 p+4,0 ptSoloQ +2,1
Sion52,3 % · esperado 48,8 % · 174 p+3,5 ptSoloQ +2,0
Ornn50,2 % · esperado 47,8 % · 213 p+2,4 ptSoloQ +1,1
Gnar52,7 % · esperado 49,5 % · 131 p+3,2 ptSoloQ +0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Graves61,8 % · esperado 48,2 % · 76 p+13,6 ptSoloQ -0,7
Lee Sin56,8 % · esperado 48,6 % · 292 p+8,2 ptSoloQ +0,5
Vi51,8 % · esperado 48,0 % · 222 p+3,8 ptSoloQ -0,7
Sylas51,1 % · esperado 47,6 % · 178 p+3,5 ptSoloQ -1,3
Qiyana49,5 % · esperado 46,0 % · 107 p+3,5 ptSoloQ +1,0
Middiferencia con lo esperado
Syndra51,5 % · esperado 47,2 % · 274 p+4,2 ptSoloQ -0,2
Viktor51,9 % · esperado 47,8 % · 258 p+4,2 ptSoloQ +1,1
Orianna52,4 % · esperado 50,1 % · 185 p+2,3 ptSoloQ +0,3
Xerath53,8 % · esperado 49,1 % · 91 p+4,7 ptSoloQ +0,5
Hwei49,6 % · esperado 47,6 % · 135 p+2,0 ptSoloQ -0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe56,3 % · esperado 46,9 % · 151 p+9,4 ptSoloQ +0,3
Yunara50,8 % · esperado 46,2 % · 309 p+4,6 ptSoloQ +0,4
Jinx51,5 % · esperado 46,9 % · 233 p+4,6 ptSoloQ -0,6
Xayah51,6 % · esperado 47,4 % · 225 p+4,2 ptSoloQ -3,4
Caitlyn48,3 % · esperado 46,4 % · 259 p+1,8 ptSoloQ +0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh53,8 % · esperado 47,2 % · 240 p+6,6 ptSoloQ +0,1
Braum51,9 % · esperado 47,1 % · 351 p+4,8 ptSoloQ -0,9
Nautilus51,0 % · esperado 48,6 % · 439 p+2,4 ptSoloQ +2,2
Rakan50,7 % · esperado 47,7 % · 229 p+2,9 ptSoloQ +1,5
Pyke54,7 % · esperado 48,6 % · 64 p+6,1 ptSoloQ -1,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Jayce62,3 % · esperado 49,3 % · 77 p+13,0 ptSoloQ +0,8
Sion53,3 % · esperado 48,1 % · 167 p+5,2 ptSoloQ +1,0
Gwen56,0 % · esperado 49,2 % · 100 p+6,8 ptSoloQ -0,8
Aatrox54,7 % · esperado 50,1 % · 150 p+4,6 ptSoloQ +0,6
Gnar52,2 % · esperado 47,4 % · 115 p+4,8 ptSoloQ +2,0
Jungladiferencia con lo esperado
Nidalee58,4 % · esperado 50,4 % · 77 p+8,0 ptSoloQ +2,1
Vi53,2 % · esperado 48,9 % · 218 p+4,3 ptSoloQ -0,6
Lee Sin50,5 % · esperado 48,3 % · 311 p+2,2 ptSoloQ +0,8
Sejuani51,2 % · esperado 45,6 % · 84 p+5,6 ptSoloQ -2,9
Graves51,7 % · esperado 48,7 % · 87 p+3,0 ptSoloQ +1,5
Middiferencia con lo esperado
Xerath57,8 % · esperado 47,8 % · 102 p+10,1 ptSoloQ +1,1
Aurora54,5 % · esperado 47,8 % · 112 p+6,7 ptSoloQ -0,8
Twisted Fate56,0 % · esperado 49,5 % · 75 p+6,5 ptSoloQ -3,2
Yone53,8 % · esperado 51,8 % · 130 p+2,1 ptSoloQ +2,2
Locke51,6 % · esperado 48,4 % · 95 p+3,2 ptSoloQ -0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx60,7 % · esperado 50,0 % · 183 p+10,7 ptSoloQ +1,2
Sivir53,4 % · esperado 48,1 % · 148 p+5,3 ptSoloQ -1,3
Ezreal48,2 % · esperado 45,2 % · 280 p+3,0 ptSoloQ +0,3
Jhin48,1 % · esperado 45,9 % · 395 p+2,2 ptSoloQ -0,4
Ziggs49,5 % · esperado 43,6 % · 95 p+5,8 ptSoloQ -0,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Ornn213 partidas
    50,2 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 51,7 % · 1556 p
  • K'Sante186 partidas
    54,8 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 55,8 % · 2147 p
  • Sion174 partidas
    52,3 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 54,0 % · 1343 p
  • Malphite164 partidas
    43,3 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 50,6 % · 2534 p
  • Ambessa150 partidas
    44,0 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 53,5 % · 2028 p
Jungla22 campeones
  • Wukong357 partidas
    45,4 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 48,7 % · 2655 p
  • Lee Sin292 partidas
    56,8 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 52,6 % · 5501 p
  • Jarvan IV269 partidas
    48,3 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 52,8 % · 2781 p
  • Vi222 partidas
    51,8 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 52,4 % · 1486 p
  • Xin Zhao196 partidas
    44,4 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 51,9 % · 1216 p
Mid21 campeones
  • Syndra274 partidas
    51,5 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 50,9 % · 3736 p
  • Ahri266 partidas
    39,5 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 48,6 % · 3532 p
  • Viktor258 partidas
    51,9 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 54,0 % · 3413 p
  • Sylas206 partidas
    46,1 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 53,4 % · 3235 p
  • Orianna185 partidas
    52,4 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 53,6 % · 1682 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa347 partidas
    49,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 53,2 % · 7295 p
  • Yunara309 partidas
    50,8 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 51,8 % · 5241 p
  • Ezreal278 partidas
    50,7 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 54,2 % · 4318 p
  • Jhin276 partidas
    46,4 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 53,0 % · 7674 p
  • Caitlyn259 partidas
    48,3 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 53,3 % · 3647 p
Support19 campeones
  • Nautilus439 partidas
    51,0 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 54,6 % · 5788 p
  • Braum351 partidas
    51,9 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 49,0 % · 3748 p
  • Lulu280 partidas
    48,2 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 52,5 % · 4905 p
  • Alistar261 partidas
    43,7 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 48,1 % · 4851 p
  • Thresh240 partidas
    53,8 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 49,4 % · 6275 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,1 %53.758 picks de 1.322.239ban 5,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur6,5 %2764 picks de 42.630ban 8,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,8 %86 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

21,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 13,1 %G1969 partidas de 7398
  • 13,2 %G2975 partidas de 7398
  • 13,9 %G3+409 partidas de 2949
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 969 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.