Presencia en torneo · pick + ban
7,3 %N.º 96 de 173 campeones
Pick
4,5 %elegido en 1269 de 28.103 partidas
Ban
2,8 %635 bans en 22.405 partidas, frente a 0,7 % en soloQ
Winrate en Mid48,6 % entre 45,2 % y 52,0 % en 572 partidasSoloQ 50,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 28,3 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    0,7 %
    2,8 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 0,7 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    28,3 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 28,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Luden's Echo, Stormsurge y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet81 % · 18.488
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport54 % · 12.349
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 145 partidas
Core (3 legendarios)18 % · 1954
18 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Stormsurge
  3. Shadowflame
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 87 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top14 %1,2 · los mids: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 36 en línea, 49 en mid game y 67 en late, sobre 100 mids.

508-20 vs 528
891-8 vs 899
1253+75 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Luxmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 72 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 36 de 100 entre los mids508 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 49 de 100 entre los mids891 · mediana 899
  • Daño en late · rango 67 de 100 entre los mids1253 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 37 de 100 entre los mids-79 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 28 de 100 entre los mids-218 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 54 de 100 entre los mids3,4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 28 de 100 entre los mids363 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 43 de 100 entre los mids54 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 37 de 100 entre los mids20 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 67 de 100 entre los midsrango 67 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 87 de 100 entre los mids1,2 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 65 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lee Sin en amateur: +13,9 pt en 43 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn52,9 % · esperado 48,1 % · 34 p+4,9 ptSoloQ -2,6
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin62,8 % · esperado 48,9 % · 43 p+13,9 ptSoloQ +0,7
Jarvan IV54,3 % · esperado 50,1 % · 46 p+4,3 ptSoloQ +0,3
Sylas53,1 % · esperado 47,8 % · 32 p+5,4 ptSoloQ -0,6
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Jinx52,6 % · esperado 47,1 % · 38 p+5,5 ptSoloQ +0,9
Tristana54,1 % · esperado 48,8 % · 37 p+5,3 ptSoloQ -0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank58,8 % · esperado 46,0 % · 34 p+12,9 ptSoloQ -2,9
Thresh54,5 % · esperado 47,3 % · 33 p+7,3 ptSoloQ +1,6
Nautilus49,2 % · esperado 48,8 % · 59 p+0,4 ptSoloQ +0,1
Braum50,0 % · esperado 47,3 % · 38 p+2,7 ptSoloQ +1,6
Leona51,1 % · esperado 50,3 % · 47 p+0,7 ptSoloQ -0,3

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV52,5 % · esperado 47,1 % · 40 p+5,4 ptSoloQ +2,9
Wukong51,4 % · esperado 51,1 % · 37 p+0,2 ptSoloQ -0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin50,0 % · esperado 46,2 % · 46 p+3,8 ptSoloQ -1,5
Xayah53,1 % · esperado 49,7 % · 49 p+3,3 ptSoloQ -0,8
Lucian51,5 % · esperado 47,5 % · 33 p+4,1 ptSoloQ -3,3
Caitlyn50,9 % · esperado 50,6 % · 53 p+0,4 ptSoloQ -1,3
Yunara51,0 % · esperado 50,8 % · 51 p+0,2 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu52,1 % · esperado 46,6 % · 48 p+5,5 ptSoloQ 0,0
Thresh56,8 % · esperado 49,9 % · 37 p+6,8 ptSoloQ -1,1
Leona52,4 % · esperado 46,9 % · 42 p+5,5 ptSoloQ +1,1
Milio53,1 % · esperado 47,1 % · 32 p+6,1 ptSoloQ +0,6
Rakan53,1 % · esperado 49,5 % · 32 p+3,7 ptSoloQ +0,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ornn34 partidas
    52,9 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 46,5 % · 520 p
  • Renekton30 partidas
    43,3 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 53,1 % · 635 p
  • K'Sante27 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 506 p
  • Ambessa26 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 590 p
  • Sion24 partidas
    —SoloQ: 54,5 % · 382 p
Jungla20 campeones
  • Wukong55 partidas
    45,5 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 48,0 % · 850 p
  • Jarvan IV46 partidas
    54,3 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 51,3 % · 931 p
  • Lee Sin43 partidas
    62,8 %diferencia +13,9 ptSoloQ: 51,3 % · 1462 p
  • Vi40 partidas
    40,0 %diferencia -8,3 ptSoloQ: 55,2 % · 397 p
  • Xin Zhao33 partidas
    42,4 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 50,3 % · 292 p
Mid19 campeones
  • Viktor63 partidas
    44,4 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 50,2 % · 1169 p
  • Syndra61 partidas
    42,6 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 51,2 % · 1352 p
  • Ahri36 partidas
    44,4 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 49,5 % · 1270 p
  • Orianna33 partidas
    48,5 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 51,5 % · 530 p
  • Akali20 partidas
    —SoloQ: 53,3 % · 613 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn54 partidas
    44,4 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 53,0 % · 1276 p
  • Yunara54 partidas
    40,7 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 50,6 % · 1733 p
  • Jhin52 partidas
    46,2 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 51,0 % · 2267 p
  • Kai'Sa42 partidas
    38,1 %diferencia -11,5 ptSoloQ: 49,4 % · 1785 p
  • Jinx38 partidas
    52,6 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 49,5 % · 1578 p
Support18 campeones
  • Nautilus59 partidas
    49,2 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 51,0 % · 1454 p
  • Leona47 partidas
    51,1 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 48,3 % · 955 p
  • Lulu46 partidas
    50,0 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 51,4 % · 1626 p
  • Braum38 partidas
    50,0 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 50,0 % · 604 p
  • Blitzcrank34 partidas
    58,8 %diferencia +12,9 ptSoloQ: 45,8 % · 1114 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %14.603 picks de 1.322.237ban 0,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,0 %427 picks de 42.630ban 2,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %2 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 2,0 %G1148 partidas de 7328
  • 2,2 %G2163 partidas de 7330
  • 1,9 %G3+55 partidas de 2921
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 148 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.