Ficha de campeón · ADC

Smolder

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
3,4 %N.º 140 de 173 campeones
Pick
2,4 %elegido en 663 de 28.117 partidas
Ban
1,0 %229 bans en 22.413 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Winrate en ADC44,3 % entre 40,9 % y 47,8 % en 555 partidasSoloQ 46,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana30,1 minsoloQ 28,5 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    0,4 %
    1,0 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 0,4 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30,1 min
    SoloQ
    28,5 min
    Mediana de 30,1 min en amateur, frente a 28,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Essence Reaver, Black Cleaver y Spear of Shojin: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch84 % · 18.667
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier76 % · 16.980
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 134 partidas
Core (3 legendarios)20 % · 2807
20 %de las partidas en soloQ
  1. Essence Reaver
  2. Black Cleaver
  3. Spear of Shojin
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 96 % de los ADC.

  1. Juega los teamfightstop4 %61 % · los ADC: 56 %
  2. Daño del equipotop9 %27 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 44 en línea, 76 en mid game y 99 en late, sobre 100 ADC.

520-5 vs 525
1026+110 vs 915
1783+418 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
SmolderADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 93 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 44 de 100 entre los ADC520 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 76 de 100 entre los ADC1026 · mediana 915
  • Daño en late · rango 99 de 100 entre los ADC1783 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 4 de 100 entre los ADC-595 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 8 de 100 entre los ADC-751 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 58 de 100 entre los ADC382 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 96 de 100 entre los ADC61 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 7 de 100 entre los ADC12 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 41 de 100 entre los ADCrango 41 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 42 de 100 entre los ADC0,4 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 91 de 100 entre los ADC27 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Orianna en amateur: +16,5 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion60,0 % · esperado 44,7 % · 30 p+15,3 ptSoloQ +3,7
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV57,9 % · esperado 45,8 % · 38 p+12,1 ptSoloQ +2,1
Middiferencia con lo esperado
Orianna62,5 % · esperado 46,0 % · 32 p+16,5 ptSoloQ -1,8
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin59,0 % · esperado 46,8 % · 39 p+12,2 ptSoloQ +0,5
Yunara45,2 % · esperado 42,2 % · 62 p+3,0 ptSoloQ +1,5
Xayah44,7 % · esperado 43,2 % · 38 p+1,5 ptSoloQ +1,1
Kai'Sa46,9 % · esperado 45,3 % · 32 p+1,6 ptSoloQ +1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Leona54,2 % · esperado 46,0 % · 48 p+8,1 ptSoloQ +1,8
Rell51,6 % · esperado 40,7 % · 31 p+10,9 ptSoloQ +2,9
Nautilus50,9 % · esperado 44,5 % · 57 p+6,4 ptSoloQ +0,9

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ornn58,5 % · esperado 44,9 % · 41 p+13,7 ptSoloQ -2,0
Malphite51,4 % · esperado 44,1 % · 35 p+7,4 ptSoloQ +1,4
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin61,3 % · esperado 44,0 % · 31 p+17,3 ptSoloQ -1,3
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado
Rakan63,3 % · esperado 45,2 % · 30 p+18,2 ptSoloQ +1,8
Nautilus48,9 % · esperado 44,1 % · 47 p+4,8 ptSoloQ -0,4
Seraphine50,0 % · esperado 45,1 % · 38 p+4,9 ptSoloQ -0,2
Braum47,7 % · esperado 45,6 % · 44 p+2,1 ptSoloQ +0,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Sion30 partidas
    60,0 %diferencia +15,3 ptSoloQ: 50,1 % · 381 p
  • Ornn28 partidas
    —SoloQ: 46,5 % · 538 p
  • K'Sante24 partidas
    —SoloQ: 44,9 % · 454 p
  • Malphite24 partidas
    —SoloQ: 47,6 % · 680 p
  • Ambessa22 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 517 p
Jungla19 campeones
  • Wukong59 partidas
    40,7 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 47,4 % · 840 p
  • Vi39 partidas
    43,6 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 47,4 % · 420 p
  • Jarvan IV38 partidas
    57,9 %diferencia +12,1 ptSoloQ: 49,1 % · 857 p
  • Lee Sin38 partidas
    31,6 %diferencia -13,0 ptSoloQ: 47,5 % · 1264 p
  • Xin Zhao30 partidas
    36,7 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 46,9 % · 294 p
Mid20 campeones
  • Syndra36 partidas
    30,6 %diferencia -12,5 ptSoloQ: 46,2 % · 985 p
  • Ahri35 partidas
    25,7 %diferencia -16,9 ptSoloQ: 45,4 % · 1051 p
  • Viktor34 partidas
    35,3 %diferencia -8,3 ptSoloQ: 46,9 % · 992 p
  • Orianna32 partidas
    62,5 %diferencia +16,5 ptSoloQ: 45,9 % · 451 p
  • Lissandra24 partidas
    —SoloQ: 43,2 % · 502 p
ADC17 campeones
  • Yunara62 partidas
    45,2 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 47,4 % · 1491 p
  • Jinx44 partidas
    29,5 %diferencia -13,3 ptSoloQ: 43,8 % · 1685 p
  • Ezreal39 partidas
    43,6 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 51,0 % · 1106 p
  • Jhin39 partidas
    59,0 %diferencia +12,2 ptSoloQ: 46,9 % · 2279 p
  • Xayah38 partidas
    44,7 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 45,3 % · 625 p
Support17 campeones
  • Lulu59 partidas
    42,4 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 46,3 % · 1457 p
  • Nautilus57 partidas
    50,9 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 47,7 % · 1361 p
  • Leona48 partidas
    54,2 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 46,3 % · 946 p
  • Rell31 partidas
    51,6 %diferencia +10,9 ptSoloQ: 46,4 % · 605 p
  • Seraphine31 partidas
    29,0 %diferencia -14,5 ptSoloQ: 48,3 % · 601 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %16.654 picks de 1.322.243ban 0,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,1 %454 picks de 42.630ban 1,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %1 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

3,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 1,6 %G1120 partidas de 7331
  • 2,2 %G2164 partidas de 7333
  • 3,1 %G3+91 partidas de 2923
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 120 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.