Presencia en torneo · pick + ban
6,3 %N.º 112 de 173 campeones
Pick
3,7 %elegido en 1058 de 28.495 partidas
Ban
2,6 %591 bans en 22.759 partidas, frente a 4,6 % en soloQ
Winrate en Support50,2 % entre 47,4 % y 53,1 % en 806 partidasSoloQ 48,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana30 minsoloQ 28 min

Amateur: 28.845 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,5 %
    SoloQ
    4,6 %
    2,5 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 4,6 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    28 min
    Mediana de 30 min en amateur, frente a 28 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Liandry's Torment, Zhonya's Hourglass y Rylai's Crystal Scepter: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet67 % · 15.304
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal51 % · 11.672
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 75 % · 107 partidas
Core (3 legendarios)18 % · 330
18 %de las partidas en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Zhonya's Hourglass
  3. Rylai's Crystal Scepter
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 100 % de los supports.

  1. Control de masas (CC)top1 %1,9 · los supports: 1

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 63 en línea, 66 en mid game y 75 en late, sobre 100 supports.

316+28 vs 288
450+109 vs 342
536+148 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Morganasupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 54 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 63 de 100 entre los supports316 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 66 de 100 entre los supports450 · mediana 342
  • Daño en late · rango 75 de 100 entre los supports536 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 61 de 100 entre los supports+153 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 54 de 100 entre los supports+201 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 48 de 100 entre los supports4,8 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 42 de 100 entre los supports334 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 64 de 100 entre los supports56 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 42 de 100 entre los supports16 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 33 de 100 entre los supportsrango 33 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 100 de 100 entre los supports1,9 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 68 de 100 entre los supports12 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Kai'Sa en amateur: +12,6 pt en 66 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn60,5 % · esperado 49,6 % · 38 p+10,9 ptSoloQ +4,5
Yone58,1 % · esperado 50,4 % · 31 p+7,6 ptSoloQ -0,5
Gnar56,8 % · esperado 51,3 % · 37 p+5,4 ptSoloQ +1,7
K'Sante52,9 % · esperado 52,7 % · 34 p+0,3 ptSoloQ -1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia61,8 % · esperado 46,9 % · 34 p+14,8 ptSoloQ -1,4
Vi53,0 % · esperado 49,8 % · 100 p+3,2 ptSoloQ -0,6
Lee Sin52,4 % · esperado 50,4 % · 63 p+1,9 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado
Ahri59,7 % · esperado 48,5 % · 62 p+11,1 ptSoloQ +0,4
Syndra59,6 % · esperado 49,0 % · 47 p+10,5 ptSoloQ -0,1
Orianna55,9 % · esperado 51,9 % · 34 p+4,0 ptSoloQ +0,9
Galio54,8 % · esperado 52,2 % · 31 p+2,6 ptSoloQ +1,7
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa63,6 % · esperado 51,0 % · 66 p+12,6 ptSoloQ -0,8
Jhin57,5 % · esperado 52,8 % · 80 p+4,7 ptSoloQ +0,1
Jinx50,7 % · esperado 48,7 % · 71 p+2,0 ptSoloQ +0,9
Ezreal56,1 % · esperado 53,5 % · 57 p+2,6 ptSoloQ -1,7
Caitlyn48,3 % · esperado 48,2 % · 58 p+0,1 ptSoloQ +1,8
Supportdiferencia con lo esperado
Leona60,0 % · esperado 51,8 % · 100 p+8,2 ptSoloQ +3,3
Thresh52,0 % · esperado 49,0 % · 75 p+3,0 ptSoloQ +2,4
Alistar56,7 % · esperado 48,8 % · 30 p+7,9 ptSoloQ +1,9
Rell51,5 % · esperado 46,5 % · 33 p+5,1 ptSoloQ -3,5

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion57,5 % · esperado 49,9 % · 40 p+7,6 ptSoloQ -0,1
Malphite54,5 % · esperado 49,8 % · 44 p+4,8 ptSoloQ +0,4
Renekton52,9 % · esperado 51,9 % · 34 p+1,0 ptSoloQ +2,5
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin54,9 % · esperado 50,1 % · 82 p+4,8 ptSoloQ -0,7
Wukong59,2 % · esperado 52,8 % · 49 p+6,4 ptSoloQ +2,8
Nocturne52,8 % · esperado 47,7 % · 36 p+5,1 ptSoloQ +2,8
Xin Zhao55,9 % · esperado 50,6 % · 34 p+5,3 ptSoloQ +2,1
Middiferencia con lo esperado
Viktor61,5 % · esperado 50,9 % · 52 p+10,6 ptSoloQ +2,2
Sylas51,4 % · esperado 49,8 % · 35 p+1,7 ptSoloQ +1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx52,9 % · esperado 51,8 % · 34 p+1,1 ptSoloQ +0,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ornn38 partidas
    60,5 %diferencia +10,9 ptSoloQ: 52,5 % · 476 p
  • Gnar37 partidas
    56,8 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 51,7 % · 443 p
  • Malphite37 partidas
    48,6 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 48,3 % · 722 p
  • K'Sante34 partidas
    52,9 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 50,1 % · 521 p
  • Aatrox33 partidas
    42,4 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 53,1 % · 693 p
Jungla21 campeones
  • Vi100 partidas
    53,0 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 49,9 % · 737 p
  • Lee Sin63 partidas
    52,4 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 50,2 % · 1537 p
  • Wukong52 partidas
    42,3 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 50,6 % · 707 p
  • Jarvan IV50 partidas
    46,0 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 47,5 % · 772 p
  • Sylas40 partidas
    47,5 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 51,8 % · 811 p
Mid21 campeones
  • Ahri62 partidas
    59,7 %diferencia +11,1 ptSoloQ: 48,3 % · 1088 p
  • Viktor49 partidas
    44,9 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 48,2 % · 1033 p
  • Syndra47 partidas
    59,6 %diferencia +10,5 ptSoloQ: 48,3 % · 981 p
  • Orianna34 partidas
    55,9 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 51,6 % · 481 p
  • Galio31 partidas
    54,8 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 50,8 % · 653 p
ADC18 campeones
  • Jhin80 partidas
    57,5 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 49,4 % · 2247 p
  • Jinx71 partidas
    50,7 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 48,4 % · 1662 p
  • Kai'Sa66 partidas
    63,6 %diferencia +12,6 ptSoloQ: 48,6 % · 2362 p
  • Caitlyn58 partidas
    48,3 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 52,1 % · 1229 p
  • Ezreal57 partidas
    56,1 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 51,1 % · 1226 p
Support18 campeones
  • Leona100 partidas
    60,0 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 50,6 % · 1621 p
  • Nautilus100 partidas
    50,0 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 50,9 % · 1869 p
  • Thresh75 partidas
    52,0 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 49,0 % · 2957 p
  • Blitzcrank51 partidas
    47,1 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 48,7 % · 1580 p
  • Seraphine47 partidas
    48,9 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 50,0 % · 500 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %15.120 picks de 1.322.239ban 4,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,4 %592 picks de 42.630ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %0 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

6,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 2,4 %G1180 partidas de 7397
  • 3,0 %G2223 partidas de 7398
  • 2,6 %G3+78 partidas de 2948
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 180 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.