Presencia en torneo · pick + ban
11,1 %N.º 75 de 173 campeones
Pick
6,0 %elegido en 1804 de 29.966 partidas
Ban
5,1 %1223 bans en 23.781 partidas, frente a 1,3 % en soloQ
Winrate en Jungla56,2 % entre 52,5 % y 59,8 % en 509 partidasSoloQ 52,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,2 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 689.059 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    1,4 %
    1,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,8 %
    SoloQ
    1,3 %
    5,8 % de ban en amateur sobre 11.801 partidas, frente a 1,3 % en soloQ sobre 485.827 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,2 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Dark Harvest, luego Blackfire Torch, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDark Harvest78 % · 18.346
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 23.541
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 262 partidas
Core (3 legendarios)33 % · 4838
33 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 95 % de los junglas.

  1. Presión en el mapatop5 %5,8 · los junglas: 4,7
  2. Daño del equipotop5 %23 % · los junglas: 17 %
  3. Control de masas (CC)top15 %1,1 · los junglas: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • CC
  • Daño
  • Poke

Como los demás junglas

  • Consigue sus kills en duelos
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 90 en línea, 96 en mid game y 91 en late, sobre 100 junglas.

417+34 vs 383
958+162 vs 796
1225+169 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Taliyahjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 86 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 90 de 100 entre los junglas417 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 96 de 100 entre los junglas958 · mediana 796
  • Daño en late · rango 91 de 100 entre los junglas1225 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 90 de 100 entre los junglas+369 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 86 de 100 entre los junglas+524 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 95 de 100 entre los junglas5,8 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 3 de 100 entre los junglas319 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 24 de 100 entre los junglas49 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 54 de 100 entre los junglas21 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 16 de 100 entre los junglasrango 16 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 85 de 100 entre los junglas1,1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 95 de 100 entre los junglas23 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 74 de 100 entre los junglas68 · mediana 66
  • Invasión · rango 47 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong57,3 % · esperado 53,9 % · 75 p+3,5 ptSoloQ +2,9
Jarvan IV58,3 % · esperado 57,8 % · 36 p+0,6 ptSoloQ -1,7
Middiferencia con lo esperado
Syndra57,7 % · esperado 54,7 % · 52 p+3,0 ptSoloQ +1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn63,6 % · esperado 54,0 % · 44 p+9,6 ptSoloQ +0,6
Yunara54,8 % · esperado 54,0 % · 42 p+0,8 ptSoloQ +1,8
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine57,5 % · esperado 55,3 % · 40 p+2,2 ptSoloQ -5,5
Nautilus57,4 % · esperado 56,7 % · 47 p+0,8 ptSoloQ +1,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton58,1 % · esperado 57,6 % · 43 p+0,6 ptSoloQ -1,2
K'Sante54,5 % · esperado 54,0 % · 33 p+0,5 ptSoloQ -2,2
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Yunara65,0 % · esperado 58,4 % · 40 p+6,6 ptSoloQ -0,6
Kai'Sa58,7 % · esperado 55,1 % · 46 p+3,6 ptSoloQ +4,0
Caitlyn58,8 % · esperado 58,3 % · 34 p+0,5 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus63,6 % · esperado 55,7 % · 77 p+7,9 ptSoloQ +4,1
Lulu54,5 % · esperado 54,1 % · 33 p+0,5 ptSoloQ -4,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • K'Sante28 partidas
    —SoloQ: 56,0 % · 714 p
  • Renekton27 partidas
    —SoloQ: 55,8 % · 613 p
  • Ambessa25 partidas
    —SoloQ: 54,5 % · 662 p
  • Dr. Mundo21 partidas
    —SoloQ: 46,7 % · 409 p
  • Malphite21 partidas
    —SoloQ: 54,2 % · 734 p
Jungla20 campeones
  • Wukong75 partidas
    57,3 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 54,8 % · 701 p
  • Lee Sin63 partidas
    54,0 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 55,1 % · 2270 p
  • Jarvan IV36 partidas
    58,3 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 51,8 % · 959 p
  • Xin Zhao26 partidas
    —SoloQ: 57,0 % · 381 p
  • Sylas25 partidas
    —SoloQ: 57,8 % · 767 p
Mid17 campeones
  • Syndra52 partidas
    57,7 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 53,3 % · 1533 p
  • Viktor38 partidas
    50,0 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 53,7 % · 975 p
  • Ahri28 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 997 p
  • Orianna25 partidas
    —SoloQ: 52,7 % · 790 p
  • Galio17 partidas
    —SoloQ: 54,2 % · 607 p
ADC17 campeones
  • Jhin50 partidas
    54,0 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 50,0 % · 2443 p
  • Ezreal46 partidas
    54,3 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 54,0 % · 1423 p
  • Caitlyn44 partidas
    63,6 %diferencia +9,6 ptSoloQ: 54,5 % · 1103 p
  • Kai'Sa43 partidas
    55,8 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 54,1 % · 2175 p
  • Yunara42 partidas
    54,8 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 54,2 % · 1565 p
Support17 campeones
  • Nautilus47 partidas
    57,4 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 54,6 % · 1644 p
  • Lulu43 partidas
    55,8 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 57,1 % · 1655 p
  • Braum40 partidas
    47,5 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 54,1 % · 737 p
  • Seraphine40 partidas
    57,5 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 47,8 % · 487 p
  • Leona38 partidas
    47,4 %diferencia -10,5 ptSoloQ: 51,4 % · 988 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %19.264 picks de 1.378.115ban 1,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,1 %345 picks de 32.631ban 5,8 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,1 %3 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

18,1 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 1,7 %G1138 partidas de 7897
  • 1,5 %G2115 partidas de 7897
  • 1,4 %G3+45 partidas de 3140
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 138 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.